1 мин.

Урок 3. Распределение по группам

Здравствуйте, уважаемые читатели.

Продолжаем наши уроки по изучению Excel.

Теперь, из таблицы которую мы получили в прошлом уроке, мы выберем команды в другую таблицу, в которой они будут отсортированы по группам. Изучим две очень важные и интересные функции Excel, которые в дальнейшем будем часто использовать.

Новые функции.

ИНДЕКС – возвращает значение или ссылку на значение из таблицы или диапазона. Функция ИНДЕКС имеет две формы: ссылочную и форму массива.

  • Форма массива - возвращает значение элемента таблицы или массива, заданного номером строки и номером столбца. (Мы будем использовать её).

  • Ссылочная форма - возвращает ссылку на ячейку, расположенную на пересечении указанной строки и указанного столбца. Если ссылка составлена из несмежных выделенных диапазонов, можно указать, какой из них требуется использовать.

ПОИСКПОЗ – выполняет поиск указанного элемента в диапазоне  ячеек и возвращает относительную позицию этого элемента в диапазоне. Например, если диапазон A1:A3 содержит значения 5, 25 и 38, то формула =ПОИСКПОЗ(25;A1:A3;0) возвращает значение 2, поскольку элемент 25 является вторым в диапазоне.

(Диапазон. Две или более ячеек листа. Ячейки диапазона могут быть как смежными, так и несмежными.)

Результаты второго урока можно взять здесь

Урок 3 скачать с narod.yandex (20,2 Mb) - качество 720p.

 

Если что непонятно, спрашивайте в комментариях.