Финал Единой Лиги ВТБ. «Зенит» – ЦСКА. Матч 6. Превью

Невероятный финал продолжается! Шестая битва — возможность сравнять счёт в серии. 2 июня сине-бело-голубые на домашней «СИБУР Арене» сыграют с московским ЦСКА. Начало — в 20:00.

Финальная серия сезона Единой Лиги ВТБ 21/22 уже войдёт в историю по нескольким причинам. Во-первых, это первая в истории турнира серия до 4-ёх побед. Во-вторых, это первая в истории лиги финальная серия, в которой ЦСКА в финале потерпел более одного поражения. В-третьих, «Зенит» окончательно влюбил в себя десятки, сотни и тысячи болельщиков!

До титула победителей Единой Лиги остаётся пара шагов!

Главная угроза

Алексей Швед, как настоящий лидер, к концу сезона взял бразды правления командой в свои руки. Он лидер команды по результативности, передачам, перехватам, показателю «+-» и, безусловно, игрок, который способен повести за собой команду в любой ситуации. В серии против «Зенита» Алексей набирает почти 18 очков и отдаёт 7.6 передач в среднем за матч. 33-летний защитник бил одним из немногих, кто сражался до конца в пятом матче серии, и, по всей вероятности, Алексей ещё не сказал последнего слова в этом противостоянии.

Последняя встреча

После критического счёта в серии 1:3 для Хавьера Паскуаля оставалось искать и применять нечто выдающееся, что могло бы остановить армейцев в присутствии полного зала ожидающих награждения чемпионскими медалями своих любимцев. Первая четверть, выигранная ЦСКА со счётом 29:19, показала, что награждение это как никогда близко. Но, как и в четвёртом матче серии, вторая десятиминутка прошла под знаком Бэрона. Наш американский защитник набрал 10 очков за 10 минут и свёл на нет все усилия красно-синих в защите.

После такого игра хозяев встала, а третья четверть была уже началом конца. Преимущество «Зенита» достигало 11 очков, чего в итоге и хватило для итоговой победы, несмотря на героические попытки Алексея Шведа (32 очка) в одного догнать соперника. 6 игроков сине-ебло-голубых набрали более 10 очков, а Бэрон «выбил» свой очередной Блэк Джэк (21 очко).

97:95 – совершаем очередное баскетбольное чудо и опять переезжаем в Санкт-Петербург.

Встречи команд в Единой Лиге ВТБ – 19:10 в пользу ЦСКА.

Оппозиция

Силы соперника в Единой Лиге ВТБ

Очки16.3 – Алексей Швед (Россия, защитник, 198 см)

Подборы10.4 – Никола Милутинов (Сербия, центровой, 213 см)

Передачи5.7 – Алексей Швед (Россия, защитник, 198 см)

Перехваты1.6 – Алексей Швед (Россия, защитник, 198 см)

Силы «Зенита» в Единой Лиге ВТБ

Очки14.4 – Билли Бэрон (США, защитник, 187 см)

Подборы5.4 – Алекс Пойтресс (США, форвард, 205 см)

Передачи5.0 – Джордан Лойд (США, защитник, 197 см)

Перехваты1.2 – Джордан Лойд (США, защитник, 197 см)

Цитата

Главный тренер БК «Зенит» Хавьер Паскуаль:

Форвард БК «Зенит» Сергей Карасёв:

О сопернике

ЦСКА основан в 1923 годуЦвета клуба: красный и синийДостижения: чемпион Евролиги (2006, 2008, 2016, 2019), обладатель Кубка Европейских Чемпионов (1961, 1963, 1969, 1971), чемпион Единой Лиги ВТБ (2010, 2012-2019, 2021), чемпион России (1992-2000, 2003-2019, 2021), чемпион СССР (1945, 1960-1962, 1964-1966, 1969-1974, 1976-1984, 1988, 1990), обладатель Кубка России (2005, 2006, 2007, 2010), обладатель Кубка СССР (1972, 1973, 1982), чемпион NEBL (2000), обладатель Суперкубка Единой Лиги ВТБ (2021)Арена: «Мегаспорт Арена» (13344 зрителей)Президент: Андрей ВатутинОфициальный сайт: cskabasket.com