Побеждаем в последнем матче «регулярки»!

Закончили регулярный сезон Единой Лиги ВТБ победой в Нижнем Новгороде.

Перед заключительным матчем регулярного сезона Единой Лиги ВТБ и «Зенит», и «Нижний Новгород» свои задачи выполнили: обеспечили себе место в плей-офф, однако каждая из команд хотела завершить регулярный сезон на хорошей ноте.

Стартовая пятёрка на матч от Зорана Лукича: Артём Комолов, Антон Астапкович, Степан Гонтарь, Иван Стребков и Андрей Воронцевич.

С первых секунд у «Зенита» на паркете появились Кевин Пангос, Виталий Фридзон, Уилл Томас, Матеуш Понитка и Артурас Гудайтис.

Счёт в матче открыл капитан сине-бело-голубых эффектным данком. В ответ на данк Понитки Иван Стребков выполнил трёхочковый. В следующей атаке Тарик Блэк не сумел реализовать бросок, но заработал на себе фол, после чего счёт на табло стал 3:3 и сохранялся на протяжении практически трёх минут. Вновь забросил Стребков, на этот раз со средней, а «Зенит» ответил спустя минуту — двухочковым Уилла Томаса. За четыре минуты до конца на площадке появилась главная звезда хозяев — Кейси Шеперд, который сразу же подтвердил свой звёздный статус: два подряд попадания со средней и подбор в защите меньше чем за половину первой четверти.  Первую «трёху» «Зенит» забросил на шестой минуте — капитан взял дело в свои руки и попробовал нарастить преимущество: «трёшка», «двушка», но броски Шеперда всё же не позволяли значительно уйти вперёд — 9:10. 12:10 сделал опытный Воронцевич из-за дуги, после чего Гудайтис сравнял со штрафных, а Комолов со средней подвёл итог первой четверти — 14:12.

Качели в счёте продолжались и во второй четверти. Хавьер Паскуаль ротировал состав, то меняя Пангоса на Захарова, то Холлинза на Фридзона, то Томаса на Трушкина, то Блэка на Гудайтиса. «Нижний Новгород», как и в матче в Петербурге, показал гостям, что на дуге их лучше не оставлять — 100% показатель у Шеперда — 2 из 2 броска попали в цель. Не отставал от Шеперда по очкам и Матеуш Понитка — оба игрока в первой половине набрали по 12 очков. Вновь его «трёшка» и «двушка» вывели «Зенит» вперёд — 22:26, но Шеперд со штрафных, а Воронцевич со средней не только сравняли, но и вышли вперёд в счёте — 27:26. Всё же, благодаря двум точным штрафным Томаса, сине-бело-голубые на перерыв ушли лидерами — 30:31. 7 потерь мяча совершили петербуржцы только за вторую половину матча, когда же хозяева сделали 5.

После перерыва Понитка попал один штрафной, а Пангос пытался угнать «Зенит» вперёд со средней — 30:34, но Стребков тут же ответил дальним — 33:34. За три минуты до конца третьей четверти «Зениту» наконец удалось создать отрыв — трёхочковый Холлинза, данк Томаса, бросок Блэка с прохода, а затем и со средней, двухочковый Гудайтиса и его же штрафной подытожил предпоследнюю четверть, сделав +10 в счёте — 43:53.

На протяжении трёх минут заключительно четверти не позволяли хозяевам площадки петербуржцы заработать очки, пока Дмитрий Хвостов увеличивал преимущество: два броска со средней и трёхочковый — 43:60. Затем «Нижнему Новгороду» удалось немного сократить отрыв «двушками» Стребкова и Торопова — 47:60. Торопов в одиночку пытался перевернуть ход матча — следом отправил в корзину петербуржцев ещё пять двухочковых и три штрафных! Однако и у «Зенита» были точны Гудайтис, Пангос, Блэк и Фридзон — 60:70. Точку в матче со штрафных поставил Герасимов — 62:70. Двадцатую победу одерживаем в Единой Лиге ВТБ и завершаем регулярный сезон!

Главный тренер БК «Зенит» Хавьер Паскуаль:

— Я хочу пожелать всего наилучшего «Нижнему Новгороду» в оставшейся части сезона. Зоран Лукич, по моему мнению, один из лучших тренеров турнира. Наш оппонент сегодня играл хорошо как в защите, так и в нападении, агрессивно в защите. Сегодня мы сыграли не превосходно, но серьёзно на обоих концах площадки. В третьей четверти нам удалось немного изменить ход игры, создать небольшое преимущество, и в итоге это стало ключевым в оставшейся части матча. Мы приехали сюда провести серьезную игру, так как это последний матч перед плей-офф. Конечно, мы играли не с тем менталитетом, который был в последних матчах Евролиги, но нашего стимула было достаточно, чтобы сделать ещё один шаг, чтобы стать лучше перед предстоящими играми.