Победители регулярного сезона Единой Лиги ВТБ!

В случае победы над красно-синими в этом матче «Зенит» занимает первую строчку турнирной таблицы, обезопасив себя от преследования московской команды и УНИКСа. Сейчас у команды Хавьера Паскуаля восемнадцать побед и три поражения. ЦСКА сейчас занимает второе место, имея в активе пятнадцать побед и пять поражений. Такой же результат у казанского УНИКСа, а «Локомотив-Кубань» догнал эти две команды по количеству побед. В плей-офф Евролиги армейцы тоже уже гарантировали себе место, в европейском турнире они также располагаются на второй строчке.  Стартовая пятёрка на матч от Димитриса Итудиса: Иван Ухов, Даниэль Хэкетт, Торнике Шенгелия, Никита Курбанов и Майкл Эрик.  У «Зенита» начинают матч Кевин Пангос, Виталий Фридзон, Уилл Томас, Матеуш Понитка и Тарик Блэк.  Старт первой четверти был за «Зенитом» — уводили команду в отрыв Уилл Томас, Виталий Фридзон и Тарик Блэк. Два броска Томаса со средней, два данка Блэка с передач Понитки и Фридзона и два дальних фирменных броска Виталия — 14:0 к пятой минуте матча. Свои первые очки ЦСКА набрал лишь во второй половине четверти — Клайберн отметился «трёшкой». Затем армейцы подбирались ближе в счёте благодаря точным штрафным Курбанова и Фогтманна, и за минуту вдвое сократили отставание — 14:7. Однако четверть всё равно осталась за «Зенитом»: данк Пойтресса, его же бросок со средней, два штрафных Томаса и «трёха» капитана — 23:14. Начинаем матч с хорошего задела в первые десять минут.  Во второй четверти «Зенит» набрал столько же очков — 23. Однако ЦСКА во вторые десять минут был эффективнее. Вновь впечатляющую статистику показал Йоханнес Фогтманн, подтверждая звание MVP марта в Единой Лиге ВТБ — 13 очков за первую половину матча, лучший результат среди обеих команд. 9 очков набрал Даниэль Хэккетт — три броска со средней и трёхочковый. У петербуржцев феерил Денис Захаров — две «трёхи» и два броска со средней во второй четверти! Ближе чем на восемь очков сине-бело-голубые армейцев не подпустили. Красивую точку в первой половине матча поставил Уилл Томас: перехватил мяч на чужой половине площадки и исполнил шикарный данк. Уилл не только точно отправлял мяч в корзину соперника, но и был хорош на подборах — шесть подборов за первые двадцать минут игры. 46:38 — с таким счётом уходим на перерыв.  На старте четверти Шенгелия сократил отставание армейцев до шести очков, но в целом после перерыва «Зенит» диктовал ЦСКА свои правила. На бросок Шенгелии со средней ответил Уилл Томас «трёхой», затем Понитка принёс два очка в проходе. После подбора Захарова в защите Томас принёс ещё два очка со средней, а затем забросил и два штрафных после фола Эрика. Перехват Блэка и уже Денис отмечается забитыми очками — два с прохода — 57:47. А последняя минута четверти целиком и полностью стала временем Билли Бэрона — штамповал «трёхи» петербургский защитник, до конца третьей четверти Билли успел забросить три, но, уверены, было бы время — непременно забросил бы ещё. 66:49 — позволил «Зенит» набрать ЦСКА всего 11 очков.  Два броска в проходе в исполнении Шенгелии и Лундберга и «трёшка» Хэккетта в первые три с половиной минуты заключительной четверти — ЦСКА намерен изменить ход игры. За это же время петербуржцам удалось набрать три очка — автор Билли Бэрон. При счёте 69:56 Хавьер Паскуаль увёл команду на тайм-аут, но после паузы ЦСКА не остановился — Клайберн со средней и двумя штрафными сократил отставание до -9. Вообще забрасывал Клайберн в последней четверти исключительно в важнейших для ЦСКА моментах: после его же «трёхи» за три с половиной минуты до конца матча разрыв уменьшился до 3 очков — 72:69. Тайм-аут «Зенита», промах Дениса Захарова в проходе и вновь в главной роли в составе армейцев Уилл Клайберн: два его точных штрафных делают на табло 72:71. Двумя штрафными и двумя дальними бросками Пангос быстро восстанавливает +8 — 79:71, а в конце приносит ещё два очка в проходе. 81:77 — одерживаем победу! Главный тренер БК «Зенит» Хавьер Паскуаль: — Спасибо всем болельщикам за то, что были сегодня с нами. Мы рады этой победе. Это была хорошая домашняя игра. Мы чувствовали игру с самого начала матча, и это начало помогло нам лидировать на протяжении практически всей встречи. Мы играли против великолепной команды высокого качества, в последней части игры они немного изменили ход матча, с одной стороны, потому что играли более агрессивно и хорошо в защите, с другой стороны, мы не смогли забросить несколько свободных бросков, которые могли бы решить исход матча раньше. В последней части игры мы вернулись и решили матч в свою пользу. Матч, в котором мы заслужили победу.  Защитник БК «Зенит» Денис Захаров: — Стать победителем регулярного чемпионата Единой Лиги ВТБ — это хорошо, для "Зенита" это супер успех, наконец-то мы добились этого командной игрой. Сегодня выиграли очень здорово, повторили, что мы будем бороться до последнего.