3 мин.

The City Relax. Проведем анализ КАЛа?

1

Возвращение Давида Сильвы в старт - вокруг этого события строилась вторничная игра 1\4 Кубка Лиги между двумя «Сити», из Манчестера и Халла. После неудачного стыка в игре за сборную Давид пропустил чуть более месяца. Причем, достаточно долго проходило само возвращение в общую группу, по достоверно неизвестным причинам, проще говоря, восстановление должно было случиться гораздо раньше. Что-то подобное сейчас переживает капитан команды Венсан Компани.

Именно Давид вывел команду с капитанской повязкой. Помимо травмированного Компани и Харта, другие заместители в виде Яя Туре и Саши Коларова пропускали матч из-за предоставленного им отдыха и тактических соображений Мануэля Пеллегрини. Также стоит отметить возвращение после травмы Эльякима Мангаля и Уилфреда Бони. В сторону лазарета же, к несчастью, после матча отправился Хесус Навас - он получил сильный удар по ноге после столкновения с соперником.

Естественно, перед матчем «Горожане» выступали в роли явных фаворитов. «Халл», вылетевший в прошлом сезоне в Чемпионшип, в итоге не сумел показать чего-то сверхъестественного, а Стив Брюс не смог настроить своих парней на должный уровень борьбы. Но, безусловно, главным виновником в этом послужили именно ребята Мануэля Пеллегрини.

Как я уже отмечал, все строилось вокруг персоны испанского волшебника. И это действительно было заметно - филигранные передачи, хладнокровная выдержка, ошеломляющий контроль мяча - таких мастеров в мире можно пересчитать по пальцам руки.  Именно Сильва грамотно начал шикарную комбинацию, приведшую ко второму голу. Как говорится, рыбак рыбака видит издалека.

Не менее ярко себя проявил Кевин Де Брюйне, который постепенно начал выходить из спячки в промежутке между манчестерским дерби и битвой с «Ювентусом». За последние два матча у Кевина набралось 3 гола и 2 голевых передачи, а за 18 матчей, проведенных в составе «Горожан», бельгиец набрал 18 очков по системе гол+пас. В среднем одно результативное действие за матч. Как тут не передать «спасибо» господину Моуриньо. Особенно запомнился его плотный удар со штрафного - тут подсобило отсутствие штатных исполнителей таких ударов в лице Коларова и Туре. Кевин действительно умеет исполнять стандарты (спросите у болельщиков сборной Бельгии), чему не в последнюю очередь обязывает превосходный удар с обеих ног. Именно с нерабочей левой ноги был нанесен удар, фактически приведший к первому голу. Ну и уже упомянутый стандарт.

Уже третий матч подряд блестяще на поле отрабатывает Фабиан Дельф. Вот уж действительно о ком стали забывать (злочастные травмы, подкосившие «змею» с самого начала карьеры в Манчестере). Но своей работоспособностью, прекрасными скоростными данными и неплохим ударом Фабиан доказал, что не зря является основным исполнителем среди одиннадцати счастливчиков Роя Ходжсона. Теперь центр поля действительно выглядит весьма и весьма устрашающе, главное чтобы травмы не выполняли свою пагубную роль.

 Достаточно уверенно выглядит Вилли Кабальеро, который в общем-то по своей природе является вполне неплохим кипером с хорошими данными. Все больше убеждаюсь в том, что его проблемы носили скорее психологический характер, нежели отсутствие класса. Конечно, Джо Харта ему вытеснить не под силу, но в качестве сменщика Вилли стал внушать куда больше доверия, нежели раньше. Если уж говорить о защите, стоит упомянуть очередной блестящий матч Николаса Отаменди, который с мясом выгрызал буквально каждый мяч, а порой и в одиночку расправлялся с несколькими соперниками сразу.

Ну и все больше радует главное молодое дарование академии «Горожан» Келечи Ихеаначо. Буквально каждым своим действием он излучал уверенность и юношеский максимализм, стараясь максимально быстро принять правильное решение. Третий его гол в дебютном профессиональном сезоне - парень явно не желает сбавлять обороты. Очень интересно понаблюдать за прогрессом этого темнокожего чемпиона мира до 17 лет (лучший игрок того турнира, между прочим), ведь кто знает, возможно именно он станет наследником Куна Агуэро в качестве главного форварда команды.

«Сити», как и ожидалось, не стал слишком долго пребывать в состоянии «грогги», и если в первом матче победа была не самая убедительная, то вторничный матч показал, что «Горожане» возвращаются к своим оптимальным кондициям. Декабрь будет жарким и насыщенным, а по его итогам можно будет провести какие-то промежуточные итоги. Ну а соперником в полуфинале Кубка Лиги для «Сити» стал «Эвертон», с которыми, включая матч чемпионата, «Горожане» проведут три матча за три недели, правда, уже в январе.