7 мин.

«Манчестер Сити» - «Реал Мадрид». 60 минут футбола

Поклонников «Сити», помимо a priori шикарной вывески, поединок против «Реала» в рамках предсезонного турнира привлекал в первую очередь дебютом Фабиана Дельфа за новый клуб. Дополнительной затравкой стали стартовые составы, которые в линии полузащиты и атаки еще можно было величать, как равноценные, а вот в обороне отличались крайне серьезно, особенно -  в центре защиты. Отбиваться от атакующего трио в лице Бэйла, Бензема и Криштиану, Пеллегрини поставил Джейсона Дэнейера и совсем юного 16-летнего Кэмерона Хамфриса. Абсолютное отсутствие в заявке на матч прочих центральных защитников еще до встречи позволило сделать предположение, что чилиец, судя по всему, выдает кредит доверия молодым защитникам  на всю встречу. Так и произошло. Как можно пронаблюдать по итоговому счету – не без последствий.

Выбранная Пеллегрини формация 4-3-3 со Стерлингом на острие в начале матча смотрелась очень симпатично, даже, несмотря на то, что было заметно, Рахим в роли единственного нападающего – не лучший выбор (это стало понятно еще по прошлому сезону в «Ливерпуле»). В первую очередь подобное впечатление создавалось из-за приличной активности новичка команды Дельфа, который за то недолгое время, что находился на газоне, продемонстрировал очень неплохое движение по полю. Фабиан резво перемещался, шел в отбор, иногда даже с излишним рвением, что привело к совершенному им фолу против Луки Модрича. Пронаблюдать, как будет развиваться игра «Сити» и персонально Дельфа дальше двадцатой минуты, увы, не удалось. Англичанин получил повреждение, и его унесли на носилках с поля, а «Сити» с вышедшим на замену Навасом пришлось изменять формацию и возвращаться к привычным 4-2-3-1. Далее «горожанам» ничего вразумительного создать уже не удалось. Стерлинг оттягивался назад, чтобы постараться разогнать атаку, и в те случаи, когда это удавалось – на финальном рубеже как раз не хватало самого Рахима, так как он не успевал возвращаться обратно в нападение, чтобы эту атаку завершить.

Во втором тайме у «Реала» сменилось более 50% состава, но Пеллегрини, несмотря на отсутствие успеха в атаке и полный коллапс в обороне, особо с заменами не спешил и начал проводить их только к 65 минуте. Ближе к концу матча команда преобразовалась во что-то похожее на 4-1-4-1 с Ихеаначо и Навасом (с 82 минуты – новичком команды Патриком Робертсом) на флангах и Джеко, в роли единственного нападающего. Хотя, учитывая вклад боснийца в игру, схему правильнее назвать даже 4-1-4-0. И «ноль» в исполнении Джеко - это абсолютно не тот схематический «ноль», за который Фернандо Торрес получил золотую бутсу на «Евро 2012». Это в самом буквальном смысле ноль – Джеко, в отведенное ему время просто отбывал номер на поле без намека на движение и маневр, и после этого матча однозначно можно утверждать, что ответ чилийца – «не знаю» - на вопрос относительно перспектив нахождения Эдина в команде носит характер исключительно профессиональной толерантности. Все всем уже понятно.

Замечания, предположения и умозаключения:

Кэмерон Хамфрис не для поединка с «Реалом»

Молодой защитник, конечно, играл не лучшим образом, но у меня абсолютно нет желания его каким-либо образом критиковать. В 16 лет против одной из лучших атак мира в течение 90 минут? Чего можно было ожидать? Для юного игрока прошедший матч – скорее, событие, и наиболее уместным будет его похвалить и найти какие-либо плюсы. Особенно учитывая, что его гораздо более опытные партнеры действовали также далеко не самым лучшим образом. Парень, разумеется, сильно выбрасывался вперед и терял позицию, но его можно похвалить хотя бы за смелость, с которой он действовал. С такой, безумной. С той смелостью, с которой солдаты на гранаты иногда бросаются, Кэмерон отважно выбегал на кого-то из нападения испанцев. И без взрывов все же не обходилось.  «Реал», осознав, где находится самое уязвимое место «горожан», безжалостно начал забрасывать мяч за спину Хамфрису, и один из первых таких кроссов от Тони Крооса (словарная идиллия) увенчался забитым португальцем без особых проблем мячом. Атакующая троица «сливочных» в первом тайме без остановки менялась позициями, видимо, нарочно пытаясь запутать оборону как можно больше, и у них это получалось с немалой долей успеха. Санья по-отцовски старался выручать своих молодых партнеров, смещаясь в центр, но на фланге-то становилось пусто. Хотя, стоит отметить, что личную дуэль у Роналду он раз все-таки выиграл.

Против «Реала» тяжело было не только Хамфрису

Сказал бы, что непросто оценивать уровень и дальнейшие перспективы Джейсона Дэнейера после матча с самим «Реалом», мол, соперник слишком серьезный. Однако, до сих пор свежи воспоминания 2012 года, и дебюте Матии Настасича против как раз мадридского клуба. Серб в первом же своем матче за команду, и сразу на европейском уровне, произвел великолепное впечатление, и уже тогда показал, что даже в столь незрелом возрасте можно вполне на уровне противостоять тому же Роналду. Можно ли сравнивать этих ребят? Сезон в итальянской «Фиорентине» против сезона в шотландском «Селтике» накануне перехода и возвращения в «Сити» соответственно. Уровень какой лиги выше – понятно без слов. Но если придираться к деталям, то и Настасичу было тогда 19, а не 20, как Дэнейеру сейчас. И матч тогда был лигочемпионский, а не предсезонный. И тут, осознав, что еще немного слов про Настасича, и у меня предательски покатится слеза боли по щеке, я вспоминаю, что речь идет о бельгийце. Лично ли Дэнейер упустил Пепе в моменте с третьим голом? В первую ли очередь нужно винить Джейсона за гол Черышева или же виноват Санья, который также находился в той зоне? Признаюсь, мне не удалось однозначно этого определить. Однако я видел несколько перехватов, блокировок и выносов, а также более зрелую и самостоятельную игру на фоне Хамфриса (если это можно считать за аргумент). Остальное покажет предстоящий сезон, в котором, надеюсь, бельгийцу будет отведено достаточно игрового времени.

Перспективы Фернандо в новом сезоне

Бразилец – личность неоднозначная. Смотришь на него, и кажется: тяжелый, грубый, неповоротливый. А он через минуту делает сумасшедший отбор, разворачивает атаку и бьет Роналду (не специально, конечно же) по кохонэсам, и тут уже становится стыдно за подобные мысли. Я сталкивался с этим уже не раз по ходу прошлого сезона. Режес сегодня провел отличный матч, в отличие от прошлого. Связано это с появлением конкуренции в виде Дельфа или же со статусом соперника, требующего большей активности – вопрос не из легких. Наибольшую интригу лично для меня представляет распределение акцентов в центре поля в новом сезоне. При схеме 4-3-3 логично предположить, что практику стабильно будут получать каждый из четырех хавбеков, но будет ли она постоянно использоваться в новом сезоне пока что известно лишь одному чилийцу. Помнится, что многие еще год назад, после покупки бразильца, высказывали предположение, что Пеллегрини начнет использовать схему с тремя центральными полузащитниками, в частности – в «Лиге чемпионов». Это происходило, но не так часто.

Харту суждено пропускать голы-шедевры.

Нет, ну действительно, сколько можно уже. И тут. И там. И так. И эдак. И от Крауча. И Бензема сегодня еще пополнил коллекцию. Даже целая подборка уже существует.

Стерлингу не помешает постичь дзен

Ибо с той волной критики из всех возможных источников информации, давлением с трибун, прикованным к каждому твоему действию арбитром устоять и сохранить лицо будет непросто. А там еще и о футболе надо думать! Относительно сегодняшнего матча: особенно отмечу его взаимодействие с Яя. Порой, складывалось впечатление, что они родственники, ведь тот уровень понимания игры друг друга, который был сегодня показан, достигается годами. Привет всем хейтеркам, которые букали с трибун, а большинство с диванов тогда, когда темнокожий игрок, а именно Яя был с мячом.

В предсезонных матчах абсолютно не до счета на табло, и наблюдать за матчем, несмотря на 0-3 в первом тайме, было все равно интересно. Но увлекательное действо продлилось не особо долго. Не взирая на то, что после 60 минуты был забит еще один гол, зрелище уже таковым не являлось. Команды откровенно доигрывали встречу и предложить что-либо интересное для зрителя ни одна из команд не смогла.  У испанцев на поле уже не было тех ярких личностей, которые зажгли и  сделали игру в первом тайме, а «Сити» по разным причинам не смог им ответить достойно во втором. К примеру, потому, что один из игроков, по факту присутствующий на поле, мыслями был уже где-то в Риме, подписывающий новый контракт.

P.S: У «Сити» просто замечательные комплекты форм в этом сезоне. Глаз радуется.

P.S.S: Когда увидел Рамоса, первая мысль была: почему он в форме голкипера? Дизайн на самом деле тоже любопытный.