15 мин.

Make or break reloaded. Итоги прошлого сезона + 5 игроков, которым есть что доказать Гвардиоле

alt

Итоги прошлого сезона

Яя Туре 

Оценка: неудовлетворительно

Пожалуй, основной антураж вокруг персоны ивуарийского полузащитника на протяжении года можно описать двумя словами: Кубок Африки. Так уж получилось, что жуткое недовольство отсутствием награды лучшему игроку черного континента в угоду Обамеянгу растаскали на цитаты, а серьезного отношения к Туре стало гораздо меньше. Причем как со стороны окружающих, так и со стороны самого Яя. 

Вице-капитан Горожан начинал сезон во вполне неплохом темпе, за три матча оформив гол+3 голевые. Но потом энергия вокруг него постепенно стала рассеиваться. Движения в центре поля не хватало катастрофически, и уж если кошмарную медлительность и пассивность в обороне можно было списать на возраст игрока и физическую подготовку (которая у ивуарийца от природы была выдающейся), то отсутствие каких-либо свежих атакующих идей (помимо хороших дальних ударов и высокую реализацию стандартов, опять же, со временем это все улетучилось) сводила КПД Туре на ноль. В итоге практически все болельщики Сити мысленно умоляли Пеллегрини оставить Яя вне стартового состава на важнейшие матчи ЛЧ, так как бразильская пара смотрелась в разы мобильнее и целеустремленнее. 

Ему остался лишь год по контракту, а единственные причины, по которым он смог остаться в команде на следующий сезон - отстутствие покупателей, готовых выплатить ивуарийцу огромную зарплату и компенсацию клубу. Не стоит отметать и тот вариант, что Туре - единственный человек, работавший с Гвардиолой в Барселоне, и он может стать своеобразным проводником идей каталонца в команду. Даже по предсезонным матчам было понятно, что Яя если и будет появляться по ходу сезона в составе, то лишь в роли усиления со скамейки. 

Венсан Компани

alt

Оценка: неудовлетворительно

Проблемы Сити в центре обороны давно стали притчей во языцех. Сейчас, после покупки Джона Стоунза, всевозможные СМИ обсуждают огромные суммы, которые владельцы команды уже потратили на поиски достойного партнера для капитана команды. Но прошлый сезон продемонстрировал, что момент, когда замена понадобится и самому Компани, неизбежно приближается. Хотя дело было далеко не в уровне игры.

Как раз наоборот, потратив на предсезонную подготовку увеличенное количество времени, Компани в игровом плане постепенно стал возвращатся на свой несомненно высокий уровень. Первые пять матчей в чемпионате тому доказательство: связка Компани и Эльякима Мангаля, о котором мы еще вспомним, казалось абсолютно непроходимой. Однако то, что произошло дальше, стало невероятным кошмаром для бельгийца и всей оборонительной линии команды. Икроножная мышца - давнее больное место Венсана, история травм в связи с ней насчитывает около 15 случаев. Компани пропускал месяц за месяцом, выходил на поле, и сразу же покидал его едва касавшись мяча. Квинтэссенцией этой печальной истории стало растяжение паховых мышц в важнейшем ответном матче с Реалом, травма из-за которой Компани пропустил Евро. 

Была проведена операция, к нынешнему сезону Компани целенаправленно восстанавливался более трех месяцев, и вот на днях капитан вернулся в основную группу. По словам Пепа, он не будет играть лишь в двух случаях: из-за травмы либо если так решит сам Пеп. Для Венсана стоит лишь один вопрос: смог ли он каким-то образом решить проблемы со своим телом. Его авторитет и игровые качества не вызывают вопрос по статусу Компани в команде, однако очень не хотелось бы окончательного терять такого исполнителя из-за непослушания мышц. 

Эльяким Мангаля

Оценка: без изменений

Игрок-загадка. Неопределенность во всем. Прошедший сезон для Эльякима получился еще более неоднозначным. Вновь его игра порой вызывала вопросы, а порой вызывала восхищение, и казалось, что огромные средства были на него потрачены не зря. Шикарное начало сезона, отличные игры против ПСЖ. И при всем этом странные помутнения, как в матче с Арсеналом. К сожалению, он так и не смог зарекомендовать себя прежде всего как стабильный защитник. Француз может провести великолепную игру с точки зрения единоборств, выбора позиции, скорости, но в этом же матче он может допустить какую-то одну глупую и нелепую ошибку, которая стоит команде гола. Именно из-за этого отношение к нему кардинально не поменялось.

Реклама 18+

Переломом для него мог стать домашний Евро, в котором из-за многочисленных травм или других проблем (Сахо) центр французской обороны заметно "похудел", а перед турниром кандидатура Эльякима рассматривалась как более предпочтительная. Однако Дидье Дешам решил, что Адиль Рами, а в последствии и Самюэль Умтити будут смотрется лучше, дав сыграть Мангаля лишь 20 минут в концовке уже решенного матча с Исландией. Момента проявить себя у Эльякима просто не нашлось, а новому тренеру в команде он практически сразу стал не нужен, свидетельством чему является отсутствие француза в заявке клуба на ЛЧ, а также покупка Стоунза. Так или иначе, еще есть шансы, что Мангаля таки превратится в стабильного защитника, где бы он в итоге не оказался в сентябре. В Манчестере, судя по всему, будущего у него нет.

Фернандо

Оценка: незначительные улучшения

Стоит признать, из всей пятерки игроков самый лучший сезон был у бразильского опорника. Почему же тогда улучшения незначительные? Фернандо показал, что является игроком в большей степени узкопрофильным, а именно сугубо оборонительным, однако именно эти качества от него и требовались во многих важных играх сезона. Играя в паре с Фернандиньо, он дал возможность более атакующему "брату" нацелиться на выполнении функций Туре, в то время как сам Режес максимально эффективно останавливал полузащитников соперника. Он действительно вряд ли научится чему-то новому, но свои основные функции он может выполнять с завидным постоянством. 

В предсезонке Гвардиола даже наигрывал Фернандо в центре защиты, но там, на мой взгляд, ему не хватает роста для игры на втором этаже. Пока недостаточно понятно, как его собирается использовать Пеп, учитывая что по уровню контроля мяча и паса бразилец уступает достаточно серьезно не то что всем атакующим, но и некоторым игрокам защитного плана (куда и тут без Стоунза). С другой стороны, на данный момент нет никаких причин, по которым новый главный тренер может отказаться от услуг бразильца. 

Самир Насри

alt

Оценка: провал

Ну что тут сказать. Видимо, друг француза Ахмед Яхьяуи не слышал о том, что все случившееся в Вегасе там и остается. Самир отдыхать умеет, умеет хорошо. Не менее классно он умеет играть в футбол, когда захочет и когда постарается. Судя по всему, желания у него осталось не так уж много, и это мягко говоря. Прошедший сезон для француза оказался абсолютно провальным, но тут сыграла свою роль серьезная травма подколенного сухожилья, из-за которой Насри пропустил долгих полгода. И не сказать, что он смотрелся совсем уж плохо в матчах, где он выходил на поле, на каждое результативное действие в чемпионате у него уходило 107 минут. Однако, это явно не то, чего ожидают от Насри.

С учетом феномальной конкуренции на флангах атаки, того самого видео и лишнего веса после отдыха (хотя Гвардиола в интервью отрицал о наличии лишнего веса у кого-либо из игроков команды, да и на тренировках Самир не похож на человека с лишним весом) можно с уверенностью в 95% сказать, что этим летом Насри сменит клуб, и он скорее всего будет не из Англии. В одном из весенних интервью Насри считал, что Пеп будет доволен таким голодным игроком у себя в команде, однако француз все еще будучи великолепно одаренным техникой игроком так и не набрал достаточный голод для возвращения в основную обойму игроков. 

Перейдем к сезону нынешнему. Ниже представлен мой топ-5 игроков, для которых именно этот сезон станет во многом определяющим для дальнейшей карьеры в Манчестере

Фабиан Делф

alt

История с приходом 26-летнего англичанина с гайянскими корнями была запятнана его же интервью, где он вроде как обещал остатся в клубе. Но, решение пришлось поменять после продажи Кристиана Бентеке. Как оказалось, именно Делф оказался в большом плюсе, ведь все мы видели, что случилось с Виллой в этом сезоне. Однако клеймо "змеи" на нем осталось до сих пор, и возможно именно эта аура недовольства помешала ему нормально начать карьеру в стане Горожан.

Буквально сразу же, в предсезонке во время матча с Реалом, Делф получил травму бедра, которая вместе с еще одним повреждением смазала ему практически весь старт сезона. В строй он вернулся только в конце ноября, провел неплохой отрезок, показал свой могучий удар, и снова выбыл в феврале на два месяца. Несмотря на неубедительные попытки Пеллегрини пробовать Фабиана на левом фланге, он показал, что при должном уровне готовности и отсутствии травм он вполне может развиваться как игрок. Все необходимые качества у него для этого присутствуют.

Повод для оптимизма

Делф в самом подходящем для футболиста возрасте, ему есть что доказывать, а самое главное, есть с кем конкурировать. Приход Илкая Гюндогана должен заметно насторожить Фабиана, но, как показали предсезонные игры, он готов к трудному пути. В матче с Арсеналом было очень заметно, насколько резво Делф носился в попытках накрыть соперника. Он с легкостью преодолевал 40-50 метров ради одной лишь возможности надавить на защитников лондонского клуба, однако также и не забывал о своей технической составляющей.

Реклама 18+

Вероятно, Гвардиола хочет сделать из Делфа гораздо более мобильного и работоспособного игрока, чем он есть на самом деле. Более того, Пеп любит универсализм, и не стоит удивляться, если в этом сезоне мы увидим Делфа, к примеру, на правом фланге защиты. В этом деле главное - избегать ненужных травм. Еще один плюс для англичанина - на него не давит ценник, так как за него были отданы скромнейшие для менеджмента Сити деньги (8 млн. фунтов). 

Рахим Стерлинг

alt

А вот в случае с Рахимом его ценник является тяжким бременем. И ведь опять же, не сказать что сезон в исполнении Стерлинга можно однозначно записать в пассив. В первой половине сезона Рахим определенно приносил пользу своей игрой, записав на свой счет хет-трик в матче с Борнмутом, но основная польза от него шла в Лиге Чемпионов. К сожалению, не отступили проблемы с реализацией моментов, из-за чего не редко страдала вся команда, не говоря уже о самом Стерлинге. Помешали игроку и травмы, после одной из них в домашнем дерби с МЮ игрок пропал с радаров Пеллегрини даже после выздоровления. Тем не менее на Евро он был игроком скорее основного состава, чем явно были недовольны его недоброжелатели

Но при всем этом не стоит забывать, что 44 млн. фунтов были уплачены как за английский паспорт, так и за юный возраст игрока. В этом возрасте еще вполне можно достичь чего угодно, как выйти на принципиально новый уровень, так и погаснуть под давлением болельщиков и прессы. В свете возросшей конкуренции на флангах, Стерлингу будет очень непросто доказать свою необходимость тренеру. Но, в его пользу играет то, что...

Повод для оптимизма

...сам Гвардиола согласно достоверным источникам был заинтересован в этом трансфере еще даже до своего официального назначения, одобрив трансфер еще тогда. (Не секрет, что спортивный директор Сити Чики Бегиристайн давний знакомый Пепа, а сам менеджмент Сити уже давно облизывался на Пепа, соответственно теория о том, что Пеп уже год назад знал где он окажется этим летом, вполне имеет право на существование).

В интервью после матча с Арсеналом Пеп отметил, что видит Рахима на позиции правого вингера, а на этом фланге Стерлинга раньше не использовали. В том матче он отдал хорошую голевую на Куна, а его передвижения становились более осмысленными и уравновешенными. Ему необходимо эмоционально перезагрузиться, стать более взрослым человеком, и обязательно отработать завершение атаки, над чем, я уверен, уже занимается испанский штаб Пепа.

Реклама 18+

Джо Харт

alt

Все лето в газетах циркулируют слухи о том, что Гвардиола хочет приобрести в команду нового голкипера. Тут мелькали и фамилии вратарей Барселоны, и Самира Хандановича, и Руи Патрисиу, собственно этот список можно продолжать бесконечно. Виной всему провальный Евро для Джо, где он должен был быть одним из теневых лидеров команды. Если брать в учет прошлый клубный сезон, становится абсолютно непонятно, что случилось с лучшим английским голкипером. В его активе были выдающиеся матчи в ЛЧ (одна только серия отраженных пенальти от Месси, Ибры и Раффаэля чего стоит), не раз он выручал свою команду и в АПЛ. Но тем, кто с карьерой Харта знаком давно, не станет секретом тот момент, что его психологическая устойчивость желает оставлять лучшего.

Давней, и пожалуй самой существенной проблемой Харта была его нестабильность. В его коллекцию входят как сумасшедшие сейвы, так и чудовищные ляпы. Конечно, на фоне других английских киперов Харт смотрится просто образцом стабильности, но для европейского уровня этого маловато. На данный момент Джо необходимо срочно доказать свою состоятельность на фоне как минимум Вилли Кабальеро, в данный момент нельзя даже сказать, кто выйдет в основе в завтрашнем матче с Сандерлендом. Ведь трансферное окно еще не закрыто, а Пеп не исключает перестановок в составе вплоть до 31 августа.

Повод для оптимизма

В свое время с аналогичной проблемой Мануэль Пеллегрини разобрался достаточно просто, но вполне эффективно. В его первом, чемпионском сезоне, Харт тоже начинал сезон достаточно невнятно, а кульминацией его плохой формы стал очень нелепый гол от Фернандо Торреса. В итоге Пеллегрини посадил Харта на скамейку, на протяжении месяца дав поиграть румыну Костелу Пантилимону. Харта это взбодрилоо, заставило срочно приходить в себя, и после своего возвращения в ворота, он уже не допускал грубых ошибок, наоборот, показав хладнокровную игру. Кто знает, может такой трюк стоит проделать и каталонцу, дав немного времени Вилли Кабальеро.

В пользу Харта играет его большой лидерский статус в команде, признание болельщиков и упорный труд на тренировках. "Я доволен его качествами и его поведением" - слова Гвардиолы на сегодняшней пресс-конференции. Осталось на деле доказать, что обрушившийся град критики в его адрес этим летом - не более чем временное явление. 

Реклама 18+

Келечи Ихеаначо

alt

Прошлый сезон в АПЛ открыл двух талантливых атакующих игроков с нигерийским паспортом, в кои-то веки без проблем с реальным возрастом. Ивоби и Ихеаначо - вот те самые парни, на которых ложится будущее "суперорлов". Келечи ворвался в первую команду очень резко и громко, отметившись победным голом в ворота Кристал Пэлас за неполные пять минут, которые были в его распоряжении. В дальнейшем нигериец еще не один раз радовал всех болельщиков Горожан, дав понять, что клубная академия тоже готовится к встрече с Пепом. По итогом этого блестящего сезона Келечи стал вторым бомбардиром в команде после Агуэро. Да и вообще за нигерийским юношей было очень приятно наблюдать. У Ихеаначо также был лучший показатель забитые мячи\сыгранные минуты среди всех игроков АПЛ, а забил он, напомню, 8 голов (без учета КА и КАЛ)

Теперь перед ним стоит главный вопрос - сумеет ли он продолжить прогрессировать и закрепить успехи своего первого сезона, да еще и под руководством нового тренера. Работы у Ихеаначо еще достаточно много, и плохие матчи у него тоже бывали (можно вспомнить последний матч для Пеллегрини - против Суонси). Стабильный прогресс как повестка каждого дня - именно этим должен запомнится Келечи в следующих сезонах

Повод для оптимизма

Келечи, что весьма нетипично для африканцев, отличается невероятно взрослым мышлением, умением выкладываться абсолютно везде и всюду. Во всех его интервью после успешных матчей можно было услышать примерно такую фразу: "Я должен продолжать упорно трудиться, ведь это только начало моего пути". В его арсенале уже есть хороший поставленный удар, отличная тактическая выучка, а также большой потенциал для дальнейшего развития физических данных.

В его пользу говорит и малое число нападающих в клубе. Чистых нападающих приобретено не было, Бони по многочисленным слухам уже собирает чемоданы, а травматичность Агуэро уже давно ни для кого не является секретом. В такой ситуации игрового времени у Келечи будет предостаточно, а уже там ему предстоит та самая упорная работа, ради которой он и стремится стать лучше своего визави Маркуса Рэшфорда.

Александар Коларов

alt
Реклама 18+

Фирменный безумный удар с левой - визитная карточка серба. В последний раз достаточно активно он его продемонстрировал еще в концовке сезона 2014\15. Сезон же прошедший для него оказался посредственным. Не секрет, что Саша сбавил в скорости, его сильнейшие прострелы в штрафную уже далеко не так эффективны, но главная его проблема - напрочь ужасное выполнение своих непосредственных обязанностей. Не один и не два пропущенных мяча были на его совести. К примеру, можно вспомнить матч против Саутгемптона, где его фланг просто разорвал Садио Мане. Коларова не критиковали "сторонние" люди, но фанаты Сити были действительно недовольны его защитными навыками, которые просто куда-то пропали. 

Мало того, что Гаэль Клиши в концовке сезона смотрелся ровнее и внимательнее, на подходе еще и молодая звездочка академии, 19-летний Анхелино Тасенде. Его игра в предсезонке очень удивила и понравилась, и вполне вероятно, что отсутствие покупок в эту зону обьясняется желанием Пепа дать шанс молодым ребятам. Что же касается Коларова, этим летом не раз слухи отправляли его в Бешикташ, но серб все еще остается в команде, и этот сезон - последний шанс доказать свою профпригодность. 

Повод для оптимизма

Как оказалось, Пеп видит в Саше не только левого защитника. Он даже рискнул поставить его в центр защиты, где он само собой смотрелся не очень убедительно, но факт в том, что Коларов отыграл больше всех минут во время предсезонки после Фернандиньо. Такое большое игровое время он получил явно неспроста, значит Гвардиола все еще видит в сербе игрока, который может принести пользу. Возможно, ключевую роль тут сыграла все та же левая нога, которой он умеет делать длинные и точные кроссы. А возможно Пеп знает то, чего не знаем мы, и в его планах открыть в Коларове игрока на какой-то другой позиции с другими полезными качествами.