1 мин.

Футбол: Германия сыграет с Бразилией, Франция - с Японией, Испания - с Аргентиной на групповом этапе Олимпиады-2020

Сегодня, 21 апреля, состоялась жеребьёвка группового этапа футбольного турнира на Олимпийских играх 2020 в Токио, который пройдёт летом 2021-го года.

16 команд были разделены на 4 корзины, а затем были сформированы 4 группы по 4 команды. В каждой группе будет выступать по одному представителю из каждой футбольной ассоциации. Европу на Олимпийском футбольном турнире будут представлять Германия, Франция, Испания и Румыния. Именно эти четыре сборных играли в полуфиналах Чемпионата Европы по футболу до 21 года, который проходил летом 2019-го года в Италии. Первенство Европы по футболу среди молодёжи даёт 4 путёвки на Олимпийские игры.

В соревнованиях по футболу на летних Олимпийских играх 2020 года примут участие 28 сборных (16 мужских и 12 женских). В мужском Олимпийском турнире сборные могут заявить футболистов не старше 23-х лет (родившиеся после 1 января 1997 года). Также в заявку могут войти не более 3-х футболистов старше этого возраста. В женском олимпийском турнире возрастные ограничения отсутствуют.

На домашней Олимпиаде-2016 в Рио сборная Бразилии с Неймаром и Маркиньосом стала обладательницей золотых медалей. В финале бразильцы обыграли сборную Германии (братья Бендер, Юлиан Брандт, Серж Гнабри и другие молодые таланты) в серии послематчевых пенальти (5:4, основное время - 1:1). Сборная Нигерии завоевала бронзу, обыграв Гондурас со счётом 3:2 в матче за третье место.

На групповом этапе ОИ-2020 этим летом сборные Германии и Бразилии вновь встретятся между собой (группа "D"). Сборная Франции сыграет со сборной-хозяйкой Японией в группе "А". В группе "С" команда Испании сразится с Аргентиной.

Группа А: Япония, Южная Африка, Мексика, Франция

Группа B: Новая Зеландия, Южная Корея, Гондурас, Румыния

Группа С: Египет, Испания, Аргентина, Австралия

Группа D: Бразилия, Германия, Кот-д'Ивуар, Саудовская Аравия

Футбольный турнир Олимпийских игр 2020 пройдёт 21 июля - 7 августа 2021-го года в Токио (Япония).