6 мин.

Кусачие «волки». Как «МЮ» стартовал в АПЛ

Последний матч тура.

В понедельник поздним вечером завершился первый тур английской Премьер-лиги: на «Олд Траффорд» «Манчестер Юнайтед» принимал «Вулверхэмптон». Накануне гостевую команду покинул Хулиан Лопетеги. Перед началом чемпионата у букмекеров именно испанец был главным претендентом на первую отставку сезона. Экс-тренер мадридского «Реала» не получил от владельцев требуемую сумму на усиление состава, досрочно решив уехать из Англии. Новым главным тренером стал Гари О′Нил, ранее возглавлявший «Борнмут».

Летом «волки» уже лишились целой россыпи игроков, которые определяли лицо команды последние несколько сезонов. Невеш уехал в Саудовскую Аравию, Коллинз - в «Брентфорд», Хименес и Траоре - в «Фулхэм», а Коади - в «Лестер». Коста вернулся на родину в «Ботафого», а Моутинью и вовсе пока без клуба. От «Вулверхэмптона» Нуну Санту, который 4 года назад выступал на групповом этапе Лиги Европы, не осталось практически ничего.

Из значимых приобретений - 21-летний малийский опорный полузащитник Бубакар Траоре, купленный у «Метца» за 11 млн евро. Также закончилось арендное соглашение с бразильским форвардом Куньей. Экс-игрок «Атлетико» был выкуплен этим летом за 50 млн евро. Бразилец появился с первых минут, в отличие от малийца, став одним из самых активных на «Олд Траффорд» в составе гостей.

***

«Юнайтед» так же далек от завершения трансферной кампании, как и «Вулверхэмптон», однако несколько значимых переходов все же состоялось. Онана пришел вместо де Хеа, у которого 1 июля истек контракт с «МЮ». Стороны не смогли договориться о новом соглашении, а тен Хаг и сам был не прочь сменить первого номера перед стартом сезона.

Слухи о Мэйсоне Маунте ходили еще в концовке прошлого сезона. Экс-игрок «Челси» стал первым подписанием летнего межсезонья. Игрок обошелся в 60 млн евро. Оба игрока вышли с первых минут.

Расмус Хёйлунн - самое дорогое приобретение «МЮ» этого лета (около 75 млн евро), пока вне игры. Игрок восстанавливается после травмы, полученной еще в составе «Аталанты». Игрок должен быть готов к матчу с «Арсеналом» (3 сентября).

Из значимых потерь - ушел Фред (в «Фенербахче»), де Хеа (свободный агент), Эланга (в «Ноттингем Форест»), Теллес (к Роналду в «Аль-Наср»).

На предматчевой пресс-конференции тен Хаг отметил, что команда лучше готова к старту, чем год назад (поражения от «Брайтона» и «Брентфорда»). Также голландец не исключил, что экс-капитан «Юнайтед» Гарри Магуайр останется в команде, несмотря на договоренность с «Вест Хэмом». Защитник остался на замене.

***

По первым минутам было видно, что хозяева нервничают. Наглядный пример - угловой от Маунта, когда мяч при подаче покинул пределы поля. «Вулверхэмптону» понадобилось 15 минут, чтобы освоиться на «Олд Траффорд». Дальше - больше.

Первый опасный момент возник у ворот Онаны на 26-й минуте: Кунья, получив мяч недалеко от своей штрафной, убежал от Каземиро и Мартинеса, организовав контратаку с численным преимуществом 3 в 2. Сарабия, оказавшийся слева, получил пас от бразильца и пробил в нескольких сантиметрах от дальней штанги. Первый звоночек для хозяев на экваторе первого тайма.

Гости, почувствовав слабину у соперника, спустя пять минут организовали еще одну опасную атаку: и вновь Кунья, сыгравший в одно касание с партнером, убежал по правому флангу от Мартинеса, пробив неточно в дальний угол ворот камерунского голкипера. Явно не такого начала сезона ожидали болельщики «Ман Юнайтед».

Хозяева чуть успокоились, сумев организовать ответ: Уан-Биссака, прорвавшись в штрафную по правому флангу, сделал мягкий навес на Маркуса Рэшфорда. Тот в одно касание головой пробил прямо в защитника. На повторе было видно, что мяч попал в руку игроку «Вулверхэмптона». Однако она была прижата, судьи не увидели ничего криминального. По-прежнему нули на табло.

В перерыве тен Хаг убрал Мартинеса. Могло показаться, что из-за невыразительной игры аргентинца. Однако после матча голландец подтвердил, что центральный защитник «МЮ» почувствовал проблемы с лодыжкой. Вместо него вышел Виктор Линделеф.

«Волки» не стали долго раскачиваться, активно начав и вторую половину встречи: на 49-й минуте Матеуш Нуньеш, повторив забег Куньи в первом тайме, протащил мяч через все поле, отдав передачу на Сарабию. Тот в одно касание направил его на дальнюю штангу, но все тот же Кунья не смог с двух метров попасть в ворота: от штанги мяч ушел за пределы. Онана уже был в отыгранном положении, лежа наблюдая за полетом мяча.

На 55-й минуте вновь сольный проход от Куньи через всю половину поля завершился опасным ударом в сторону ворот Онаны. Голкипер перевел мяч на угловой.

Если в первом тайме «МЮ» не только больше владел мячом (60% на 40%), но и бил по воротам (8 ударов против 5), то уже во втором тайме перевес был на стороне гостей: владение - 60% на 40%, удары - 18 против 7 в пользу «Вулвс». И это команда, которая летом рассталась со многими лидерами, а также уволившая главного тренера за 5 дней до матча. Удивительно.

«МЮ» отвечал неудачными ударами от Гарначо, явно не попавшего в игру с первых минут. Странно, что тен Хаг не поменял 49-го номера еще в перерыве. Санчо появился вместо аргентинца только на 68-й минуте. Как и Эриксен вместо Маунта, который в очередной раз растворился на поле.

По такой игре, когда счет не отражает происходящего на поле, зачастую класс игроков выходит на первый план. На 76-й минуте Уан-Биссака, проводивший великолепный матч, сделал навес в штрафную, где первым на мяче оказался Рафаэль Варан. Центральный защитник своевременно подключился к атаке, головой поразив ворота «Уондерерс». 1:0.

Гости продолжили осаду ворот камерунского вратаря, не обращая внимания на табло. В течение двух минут вышедший на замену Фабио Сильва мощно пробивал в ближний угол, но Онана был на месте.

На 88-й минуте Гари О'Нил выпустил высокого форварда Сашу Калайджича, сыгравшего в том сезоне за «волков» лишь 45 минут (из-за травмы крестообразной связки). Австриец явно вышел под навесы в штрафную. Один из таких мог закончиться назначением пенальти: на 95-й минуте Онана неудачно сыграл на выходе, всем телом налетев на вышедшего на замену экс-игрока «Штутгарта». Судьи из ВАР смотрели эпизод, но пенальти назначить в самой концовке не решились.

После матча один из руководителей судейского корпуса извинился перед главным тренером «Вулвс», признав, что пенальти был.

«Теперь я чувствую себя еще хуже, зная, что был прав. Еще хуже от того, что мы уезжаем с пустыми руками», - слова Гари О'Нила после матча.

***

«МЮ» провел невыразительную игру, позволив сопернику нанести 23 удара по воротам. «Волки» заслужили не только ничью, но и победу, показав смелую игру на «Олд Траффорд». У тен Хага еще много работы: как на трансферном рынке, так и на тренировочном поле.