6 мин.

7 лет назад «Вест Хэм» не пустил «МЮ» в ЛЧ

Прощание с «Болейн Граунд».

Перенесенный матч 35-го тура АПЛ сезона 2015/2016 между «Вест Хэмом» и «Манчестер Юнайтед» стал последним для стадиона «Болейн Граунд». Уже на другой день после матча «мыльный пузырь» начали сносить: «молотобойцы» со следующего сезона будут выступать на Олимпийском стадионе.

На торжественное прощание со 112-летним сооружением, на котором не одно поколение игроков дарило болельщикам непередаваемые эмоции, было приглашено много известных личностей, которые имели какое-либо отношение как к «Вест Хэму», так и к легендарному стадиону (Мартин Питерс, сэр Тревор Дэвид Брукинг, Паоло Ди Канио, Алан Кербишли и многие другие).

Историческое событие для всего Лондона не могло пройти без происшествий. Вечерний матч начался с опозданием: фанаты лондонской дружины забросали автобус «Манчестер Юнайтед» камнями и бутылками. Прошение о переносе матча со стороны гостевой команды на 45 минут было удовлетворено.

«Что я могу сказать? Вы сами все видели. Полиция снимала эти беспорядки. Безусловно, такое недопустимо. Это обязательно повлияет на игроков», – сказал главный тренер «МЮ» [Луи ван Гал] перед матчем.

Игра была важна для обеих команд. Подопечные Славена Билича долгое время и вовсе претендовали на путевку в Лигу чемпионов. Однако много ничейных результатов в середине сезона оставляли шансы лишь на путевку в Лигу Европы.

У «МЮ» главной задачей было попадание в итоговую 4-ку. Первая тройка [«Лестер», «Арсенал», «Тоттенхэм»] была уже недосягаемой. Главным соперником за 4-е место оставался «Ман Сити».

Последний сезон для Мануэля Пеллегрини в Манчестере складывался не так успешно. Дойдя до полуфинала ЛЧ (впервые в своей истории) «горожане» параллельно теряли много очков в родном чемпионате. «Сити» опережал «Юнайтед» на 2 очка. Однако у «МЮ» была игра в запасе (матч с «Вест Хэмом»). Победа в Лондоне подняла бы команду Луи ван Гала на 4-ю строчку. За тур до финиша.

***

В том сезоне для «МЮ» и «Вест Хэма» это была 4-я встреча. Дважды команды выясняли отношения в шестом раунде Кубка Англии. «МЮ» оказался сильнее. Перед матчем голландец вспомнил о том противостоянии:

«Они уже проиграли нам в Кубке Англии – это тоже история, так что это плохо для нас. Мы очень уважаем «Вест Хэм», это большой клуб с историей, и мы не хотим испортить им вечеринку, но нам нужны три очка».

***

Уже на 10-й минуте хозяева повели в счете: Сако, отклеившись от Блинда, находясь рядом с 11-метровой отметкой, точно пробил в угол ворот де Хеа.

Через 10 минут вновь неудачно сыграл голландский защитник, оставив за собой одного Энди Кэролла. К счастью для болельщиков «красных дьяволов», английский форвард не смог реализовать выход один на один. «МЮ» явно не вошел в игру.

На 32-й минуте высокий прессинг лондонской команды заставил ошибиться игроков гостевой команды, что вылилось в опасную контратаку: Димитри Пайет неудачно распорядился мячом, пробив высоко и неточно.

Спустя 2 минуты первый опасный момент возник у ворот «Вест Хэма»: навесная подача с правого фланга от Уэйна Руни завершилась опасным ударом от Маркуса Рэшфорда. Мяч отрикошетил на угловой.

Преимущество в первом тайме было явно за хозяевами. Болельщики создали атмосферу 80-90-х не только перед матчем: рев стоял такой, что, казалось, каждая атака «молотобойцев» была слышна в любом уголке столицы Великобритании. Футболисты «Вест Хэма» не имели права играть плохо в такой обстановке.

В начале второго тайма «МЮ» напомнил, кто борется за ЛЧ в этой паре: Мата после тонкой передачи от Рэшфорда на правом фланге ворвался в штрафную, отдав на пустые ворота Марсьялю. 1:1 на 51-й минуте.

Хозяева продолжали атаковать ворота де Хеа. К 70-й минуте статистика ударов была устрашающей: 16-2 в пользу «молотков». Однако вперед вышли все-таки гости: ошибкой в центре поля сполна воспользовалась троица Руни-Рэшфорд-Марсьяль, доведя быструю контратаку до взятия ворот. Гостевой сектор вовсю распевает чант в честь французского форварда. «МЮ» в режиме «онлайн» возвращается на 4-е место. Впервые с 16-го тура! Но играть оставалось еще как минимум 20 минут.

Радость фанатов «МЮ» была недолгой: всего 3 минуты «красные дьяволы» находились в зоне ЛЧ. Для начала Антонио блестяще откликнулся на верховую передачу от Пайет, сравняв счет. 2:2.

Не прошло и 5 минут, как хозяева вышли вперед: после навесной подачи от все того же французского полузащитника с левого фланга первым на мяче оказался центральный защитник «молотобойцев» Уинстон Рид. 3:2 на табло «Болейн Граунд». Публика в экстазе.

Последний матч на «Болейн Граунд» завершился победой хозяев. Настоящий праздник для многочисленной толпы восточной части Лондона. Подопечные Луи ван Гала так и не смогли увезти хоть какие-то очки. Это поражение стоило «красным дьяволам» путевки в Лигу чемпионов.

***

После очередной победы «Ливерпуля» путевка в ЛЧ для «Ман Юнайтед» на следующий сезон уже не кажется такой решенной задачей, как было несколько туров назад. Подопечные Юргена Клоппа сократили отставание до 1 очка. Правда у «МЮ» 2 матча в запасе.

Сможет ли на этот раз «Вест Хэм» не пустить «МЮ» в Лигу чемпионов? У Дэвида Мойеса свои счеты с Манчестером. Да и борьба за выживание для «молотобойцев» еще не окончена.

Матч 35-го тура (как и 7 лет назад) между «Вест Хэмом» и «Манчестер Юнайтед» состоится уже сегодня на стадионе «Лондон Стэдиум». Начало - в 19:00 по местному времени.

«Ты не достоин носить эту футболку!» Не лучшие воспоминания о Брайтоне для «МЮ»