В 1999-м «МЮ» играл с «Ньюкаслом» в финале Кубка Англии на старом «Уэмбли»

На пути к «Уэмбли».

16 мая «МЮ» начал свой путь длиною в 3 матча. Все из них - финальные. На кону - «золотой хет-трик».

В последнем туре АПЛ «Юнайтед» на «Олд Траффорд» принимал «Тоттенхэм». Только победа гарантировала подопечным Алекса Фергюсона (до «сэра» оставалось 270 минут игрового времени) очередной титул чемпионов Англии. Волевая победа со счетом 2:1 позволила на треть приблизиться к заветному «треблу».

Спустя неделю 12-кратный чемпион Англии пожаловал на легендарный «Уэмбли», где предстояло сыграть в финале старейшего турнира Великобритании. Соперник - «Ньюкасл Юнайтед», в составе которого играл Алан Ширер, два раза отказавший Фергюсону в переходе на «Олд Траффорд».

В начале сезона 1998/1999 «Ньюкасл» возглавил Руд Гуллит, ранее работавший в лондонском «Челси». С «пенсионерами» голландский специалист сумел выиграть Кубок Англии в 1997 году. Однако конфликт с руководством клуба закончился увольнением, что явно не входило в планы голландца.

«Если бы меня тогда не тронули, то «Челси» мог гораздо раньше стать одним из грандов европейского футбола», - вспоминал Гуллит в интервью Sky Sports.

«Сороки» под руководством голландского специалиста неудачно выступили в том сезоне, заняв скромное 13-е место в АПЛ. Однако клуб из северо-восточной части Англии вновь добрался до главного матча Кубка Англии. Годом ранее подопечные Кенни Далглиша, заглянувшего на «Сент-Джеймс Парк» на полтора сезона, уступили «Арсеналу». Болельщики «Ньюкасла» жаждали реванша.

Состав участников финального поединка вполне мог повториться. Благодаря дублю Алана Ширера «Ньюкасл» обыграл «Тоттенхэм» в первом полуфинальном матче, ожидая соперника по финалу.

В другой паре «МЮ» и «Арсенал» доигрались до переигровки. Второй матч в Бирмингеме получился ярким на события. Казалось, что лондонцы ближе к «Уэмбли». На 74-й минуте «МЮ» остался в меньшинстве. При счете 1:1 в конце основного времени «канониры» получили право на 11-метровый удар. Однако Шмейхель не позволил Бергкампу оформить дубль.

На 109-й минуте Гиггз забил один из самых красивых мячей в истории Кубка Англии: получив мяч на своей половине поля валлиец протащил его до штрафной «Арсенала», обыграв по пути чуть ли не полсостава «канониров». Этот гол вывел «красных дьяволов» в финал.

Финал.

В 1998-м году был представлен проект «Нового Уэмбли», где трибуны должны были вмещать до 90 тысяч зрителей. Финал Кубка Англии между «МЮ» и «Ньюкаслом» стал одним из последних на легендарном стадионе.

Алекс Фергюсон имел в своем распоряжении четырех классных форвардов [Йорк, Коул, Сульшер, Шерингем]. У шотландца была приятная головная боль перед важными матчами сезона. На «Уэмбли» основной парой форвардов были Коул и Сульшер. Шерингем и Йорк остались в запасе.

Со стартового свистка стало понятно, насколько оба коллектива заряжены на победу. Уже на 2-й минуте Гари Спид нанес травму Рою Кину, двумя ногами грубо сыграв в подкате в центре поля. Валлийский полузащитник сыграл в стиле самого Роя Кина.

«Он, несомненно, «вырубил» меня — на этот раз порвались связки моей правой (здоровой) лодыжки. Если бы я был готов на все сто, Спид не смог бы меня догнать. Через пару минут я, хромая, покинул поле. Мы еще встретимся с Гари когда-нибудь», - вспоминает ирландец в автобиографии.

Алекс Фергюсон был вынужден заменить капитана «МЮ»: на 9-й минуте вместо Кина на поле появился Тедди Шерингем. Англичанин занял привычное для себя место в нападении. Сульшер отодвинулся направо, где ранее располагался Дэвид Бекхэм. Сам же 7-й номер «Юнайтед» спустился на место травмированного Кина. Через 10 лет Бекхэм все чаще будет играть на позиции опорного полузащитника.

Спустя 2 минуты после выхода на поле Шерингем открыл счет в матче: отыгравшись «в стеночку» со Скоулзом Тедди отправил мяч между ног вратарю «Ньюкасла».

В начале второго тайма связка Скоулз-Шерингем вновь стала результативной: Сульшер протащил мяч по правому флангу, отдав пас Шерингему. Тедди в одно касание скинул под удар набегающему Полу Скоулзу. Удар англичанина получился сильным и точным - 2:0 к 53-й минуте.

Через 3 минуты «Ньюкасл» мог вернуться в игру: грузинский форвард Кецбая, обыграв выбежавшего навстречу Петера Шмейхеля, не смог попасть в ворота, попав в штангу.

«Юнайтед» также мог увеличить счет: только вышедший на поле Дуайт Йорк не смог подстроиться под верховую передачу с левого фланга от Гиггза, из выгодной позиции пробив выше ворот.

Когда на 78-й минуте Яп Стам заменил Пола Скоулза, «МЮ» все больше стал играть вторым номером, грамотно доведя матч до победы.

***

Через 3 дня «Юнайтед» обыграет «Баварию» в финале Лиги чемпионов, выдав один из самых драматичных матчей в истории турнира. Летом Алекс Фергюсон получит титул «сэра».

Поражение в финале предопределит судьбу Гуллита на «Сент-Джеймс Парк». Конфликт с Аланом Ширером, дошедший до того, что в начале следующего сезона англичанин перестанет выходить с первых минут, вынудит руководство попрощаться с голландским тренером. На этом карьера Гуллита в Англии будет завершена.

Фото: Gettyimages.com/By Getty Images/By Phil Cole/By Matthew Peters/By Popperfoto/By Mark Leech/Offside/By Owen Humphreys - PA Images/By Steve Mitchell - EMPICS.