6 мин.

Мадридское дерби на «Висенте Кальдерон». Сезон 2006/2007

Последний сезон Торреса в «Атлетико», 18-летний Агуэро, первое дерби для Игуаина. Прагматичный «Реал» Капелло против энергичного «Атлетико» Агирре.

«Атлетико» исторически неудачно проводит матчи против своих принципиальных соперников из Мадрида. В сезоне 2006/2007 команда Хавьера Агирре всерьез вознамерилась прервать неудачную серию с мадридским «Реалом».

Последняя победа «матрасников» над «Королевским клубом» перед матчем 24-го тура испанской Примеры была датирована в 1999 году. Не стоит забывать, что два сезона в начале 2000-х «Атлетико» пребывал в Сегунде (первый испанский дивизион). Соответственно возможности сыграть со своими соседями практически не было.

Лето 2006 года было активным для «индейцев». Команду возглавил мексиканский специалист Хавьер Агирре. Под его руководством скромная «Осасуна» заняла 4-е место в испанской Примере, всего на одно очко отстав от «Валенсии», занявшей итоговое 3-е место.

Амбициозный проект в Мадриде начал строиться именно в 2006 году. Под нового главного тренера пришло много игроков в летнее межсезонье: Агуэро, Коштинья, Манише, Сейтаридис, Хурадо и другие.

Матея Кежман так и не смог перезапустить карьеру после провального сезона в «Челси». Сербский форвард покинул стан мадридцев, перейдя в турецкий «Фенербахче».

Мадридский «Реал» продолжал поиски нужного тренера для завоевания трофеев. После 2003 года под руководством 5-и разных тренеров «Королевский клуб» на протяжении трёх сезонов не мог пополнить свой музей каким-нибудь кубком.

Параллельно «Барселона» пыталась хоть как-то сократить отставание от своих непримиримых соперников.

Летом в 2006 году, когда Италия вновь стала трендом в футболе, завоевав очередной кубок мира, руководство мадридского «Реала» решило назначить главным тренером опытного итальянского специалиста Фабио Капелло. Это был второй приход Дона Фабио в мадридский клуб.

Из-за коррупционного скандала с договорными матчами, в результате которого «Ювентус» сослали в серию Б (второй дивизион), уход звёздных игроков из Турина был неизбежен. В этой распродаже мадридский «Реал» также принял участие, переманив Фабио Каннаваро и Эмерсона под свое крыло.

Руд ван Нистелрой, Хосе Антонио Рейес, Мамаду Диарра летом пополнили «Королевский клуб». Зимой десант из Южной Америки (Гаго, Марсело, Игуаин) также переберётся в стан «сливочных».

Из потерь стоит отметить завершение карьеры Зинедина Зидана, эпично попрощавшегося с футболом на чемпионате мира в Германии.

Бразильский нападающий Роналдо не смог найти общий язык с итальянским тренером, покинув мадридский клуб в зимнее межсезонье. «Зубастик» ушел в итальянский «Милан».

Перед матчем команды шли практически вровень: «Атлетико» занимал пятую строчку в таблице, отставая от мадридского «Реала», шедшего на четвёртом месте, всего лишь на 3 очка. Домашняя победа (в Испании первоочередно считаются очные встречи) вывела бы подопечных мексиканского специалиста на четвёртую строчку (на «Сантьяго Бернабеу» была зафиксирована ничья).

У «Атлетико» из основных игроков не смогли принять участие Коштинья и Макси Родригес. Пабло Ибаньес также отсутствовал в центре защиты.

У гостей из-за дисквалификации отсутствовал Дэвид Бекхэм, завоевавший доверие у Дона Фабио. Лучший бомбардир « Реала» Руд ван Нистелрой из-за болезни также не был заявлен на матч.

Хозяева уверенно начали матч, с первых минут побежав сломя голову на ворота Икера Касильяса. Уже на 12-й минуте матча «Атлетико» открыл счёт: Фернандо Торрес наконец-то прервал неудачную безголевую серию в матчах с мадридским «Реалом».

Через две минуты «матрасники» удвоили преимущество. Однако гол не был засчитан из-за офсайда. Спорный эпизод, учитывая, что судья не заметил до этого явное нарушение против Серхио Агуэро в штрафной площади «сливочных».

Первый тайм прошёл за ощутимым преимуществом хозяйской дружины. «Атлетико» должен был удваивать счёт в матче.

«Реал» за весь тайм создал лишь один опасный момент: в самой концовке после индивидуального мастерства Фернандо Гаго на ударной позиции неожиданно оказался центральный защитник сборной Италии Фабио Каннаваро. Удар пришёлся прямо во вратаря мадридского «Атлетико».

После перерыва Фабио Капелло выпустил своего соотечественника Антонио Кассано, заменив неудачно отыгравшего первый тайм Хосе Антонио Рейеса. У хозяев замен произведено не было.

Второй тайм начался под аккомпанемент атак мадридского «Атлетико». Раз за разом подопечные Хавьера Агирре пытались «вскрыть» оборону «Реала». Капитан «индейцев» Фернандо Торрес очень хотел сделать дубль. В нескольких эпизодах от большого желания девятый номер хозяев передерживал мяч.

Партнёр по сборной Испании капитан мадридского «Реала» вовсе растворился на поле. Рауль в этом матче старался играть глубже обычного. С выходом Кассано седьмой номер «сливочных» переквалифицировался в атакующего полузащитника.

Матч не изобиловал опасными моментами. Хозяева владели преимуществом, однако развить его не могли. «Реал» старался разрушать игру «Атлетико» мелкими фолами.

Судья на 60-й минуте пощадил Фабио Каннаваро, не показав вторую желтую карточку. Итальянский защитник в итоге удалится в матче лишь на 82-й минуте.

После спорного момента с удалением буквально сразу же «Реал» сравнял счёт. Вышедший на замену Антонио Кассано прекрасным пасом вывел Гонсало Игуаина практически на рандеву с Лео Франко. Аргентинец мастерски разобрался в эпизоде.

Первый гол двадцатого номера за мадридский «Реал». Из ничего гости сумели сравнять счёт, выжав максимум из чуть ли не одного стопроцентного момента в матче.

«Атлетико» продолжил наступление на ворота Икера Касильяса. Но силы постепенно покидали хозяев.

В концовке встречи Серхио Агуэро мог принести победу хозяевам, однако очередное спасение вратаря сборной Испании помогло гостевой команде увезти одно очко с «Висенте Кальдерон».

«Матрасники» переиграли своих оппонентов по всем статистическим показателям. Однако итоговый счет - 1:1. Неудачная серия продолжится до 2013 года.

п.с. «Реал» после ничейного результата в мадридском дерби ударно проведёт концовку чемпионата и завоюет долгожданный титул чемпионов Испании, опередив «Барселону» лишь по очным встречам, набрав равное количество очков. Спустя несколько дней после триумфа Фабио Капелло будет уволен.

«Атлетико» финиширует на 7-м месте. После летнего ухода Фернандо Торреса в «Ливерпуль» мадридский клуб два года подряд займёт 4-е место в испанской Примере, что позволит «матрасникам» сыграть в Лиге чемпионов.