2 мин.

ФК «Сахалин» победил «СКА-Энергию» в Хабаровске

ФК «Сахалин» в рамках 18 тура первенства футбольной национальной лиги победил «СКА-Энергию». Единственный гол в матче забил полузащитник островитян Александр Ильин. Также стоит отметить голкипера сахалинцев Евгения Фролова, который отразил удар Гуджа Рухаиа с 11-и метровой отметки.

Начало встречи прошло в невысоком темпе. Команды присматривались друг к другу и не рисковали идти вперед с первых минут. Пока «СКА» и «Сахалин» неспешно перекатывали мяч в центре поля, главным действующим лицом матча стал судья Тимур Арсланбеков. Главный арбитр встречи уже на 15 минуте игры удалил тренера хозяев Вальдаса Иванаускаса. Рулевой «армейцев» позволил себе неприемлемые высказывания в адрес линейного арбитра, за что и отправился смотреть матч на трибуну.

К сожалению, ход встречи – это особо не изменило. Команды предпочитали играть без ворот, и лишь изредка выбирались к владениям соперника. Самым активным игроком до перерыва был левый полузащитник «Сахалина» Александр Гаглоев. Он чаще других обострял ситуацию на поле, но его действия не помогли открыть счет в первом тайме.

Вторую половину игры активнее начали футболисты островного клуба. Форвард «Сахалина» Никита Саталкин уже на второй минуте тайма мог открыть счет в матче. Лучший бомбардир «Сахалина» обыграл двух «армейских» защитников и вышел один на один с вратарем, но голкипер хозяев Александр Агапов спас свою команду.

После резвого начала активность футболистов немного поутихла. Тренеры дабы взбодрить своих игроков провели ряд перестановок в составе. Рулевой «Сахалина» Андрей Пархоменко выпустил на поле атакующих полузащитников Александра Ильина и Сергея Виноградова. Его визави из «СКА-Энергии» также усилил нападение команды, дав поиграть Олегу Кожанову и Максиму Трусевичу.

Завершив перестановки в составе, игра на поле заметно оживилась. «СКА» пытался пройти оборону гостей забросами на высокорослых нападающих.  «Сахалин» в свою очередь старался играть в красивый комбинационный футбол. После очередной витиеватой атаки островного клуба мяч оказался у Гочи Ходжавы, который точным пасом вывел на рандеву с вратарем Александра Гаглоева. Левый полузащитник «Сахалина» не стал бить по воротам, а отдал передачу на никем не прикрытого Александра Ильина, который на 71 минуте открыл счет в матче.

В попытках отыграться «СКА-Энергия» ничего не могла придумать у ворот островного клуба. В этот момент на авансцену снова вышел главный арбитр встречи Тимур Арсланбеков, который назначил спорный пенальти в ворота «Сахалина». Защитник островитян Михаил Мищенко выбивал мяч из своей штрафной площади и в этот момент на него прямой ногой летел нападающий «армейцев» Василий Кармазиненко. Вместо опасной игры со стороны форварда хозяев, арбитр встречи увидел нарушение правил со стороны сахалинца. Бить пенальти решился полузащитник «СКА-Энергии» Гуджа Рухаиа. Он скрупулезно устанавливал мяч на 11-и метровую отметку, но вратарь «Сахалина» Евгений Фролов отразил его удар.

В концовке встречи футболисты «СКА» перешли на откровенный навал, но очередная порция навесов не спасла их от домашнего поражения.

Победа в Хабаровске стала первой для «Сахалина» с сентября нынешнего года. Следующий матч островные футболисты проведут 14 ноября. Соперником сахалинцев станет калининградская «Балтика», которая как и наш клуб борется за выживание в ФНЛ.