4 мин.

Что ты делал в 2003?

На этой неделе произошло событие любопытное.За «Фулхэм» дебютировал  15 летний Харви Эллиот,став самым молодым игроком в английском футболе.Он родился в 2003 году.Этот парень учится в школе,а вечером выходит на поле против клуба Чемпионшипа «Миллуола».Трудно представить какие эмоции испытывает!

Харви уже вошел в историю.Как и Метью Бриггс,который до того считался самым юным игроком «Фулхэма».Но Бриггсу уже 27.За родной клуб он провел всего 14 матчей,скитался по арендам,а сейчас находиться вовсе без клуба.Карьера захлебнулась.

Не всегда молодые таланты развиваются так,как от них этого ждут.Эдегор с такой шумихой переходил в «Реал»,Хашим Мастур должен был стать своим Месси для «Милана»,Саншеш после Евро 2016 стал звездой,а в 2018 не нужен был даже «Суонси».

Но есть и положительные примеры.Вот Райан Сессеньон.Свой в доску.Тоже совсем юный парень.18 лет,но уже один из лидеров клуба,один из лучших игроков.И это не минутная слава,Райан 3 сезон в качестве игрока основной команды.

А Маркус Беттинелли?Это пример трудолюбия,веры в себя и надежды.Про Маркуса подробнее тут Все не напрасно.Маркус игрок основы.

 

Пару слов от Славиши Йокановчиа в адрес Харви: «Он должен быть в школе в среду утром,а во вторник у него были экзамены,поэтому я не сообщил,что возьму его на игру,чтобы не беспокоить.Я дал ему возможность почувствовать этот уровень,он показал неплохую скорость и обращался качественно с мячом».

Я даже представить не могу что испытывает этот парень.Дрожь,волнение или уверенность в собственных силах и чувство превосходства?15 лет-это очень ,очень юный возраст и для человека,и для спортсмена(спортивная жизнь гораздо короче чем человеческая).Я в свои 15 лет понимал,что футболистом уже вряд ли стану(надежда умирает последней) Что же до Эллиота,я уверен,парень сейчас находиться между 2 огней.Есть шанс стать футболистом и делать на этом карьеру,имя и состояние. Когда мечта детства совсем рядом,но говорят  про учебу .Что учёба-твое будущее.Футбол закончится-а ты после него останешься.Благо,если отыграешь до 35,закончишь карьеру и будешь жить на вилле в теплом месте с женой-моделью.А вдруг  травма?Конец карьеры?Тебе 22,23.И ничего кроме футбола ты не умеешь.Что тогда?Такой вопрос я задавал себе и,уверен,такой вопрос задаст себе Эллиот.Только разница между нами что Харви сыграл 10 минут на профессиональном уровне в Англии,а я нет.И выбор,в таком случае,еще тяжелее.

Пара любопытных фактов.

Я не помню 2003,мне тогда было совсем мало,и не до футбола.Потом выйдет молодой парень 2007 года рождения-и про этот год я расскажу больше.А сейчас часть истории 2003 года.Спасибо газетам,новостям и конечно же интернету.

Когда родился Харви,в Англии буйствовал непобедимый «Арсенал»,а Тьерри Анри забил 30 мячей.

Уэйн Руни дебютировал в сборной раньше (12 февраля),чем Харви Эллиот родился.(апрель)

Лигу Чемпионов брал «Порту»еще черноволосого Моуринью.

«Фулхэм» же занял 9 позицию.А в составе были Едвин Ван Дер Сар и Луии Саа.