9 мин.

«Как я провёл эту зиму» или Чемпионат мира для клубов АПЛ. Часть 2

 11. «Лидс»

Кто уезжает: Брендан Ааронсон, Тайлер Адамс (оба США), Расмус Кристенсен (Дания)

Какие планы: неделю футболисты смогут отдохнуть неделю полноценно, неделю будут заниматься по индивидуальным программам, и 28 ноября соберутся на базе клуба. В планах поездка в Испанию и пара товарищеских матчей там, а 16 декабря с дружеским визитом на «Элланд Роуд» пожалует «Реал Сосьедад».

Какие последствия для команды: чтобы вы понимали всю важность этих сборов для «павлинов», сообщаем, что изначально в планах команды были 2 полноценные недели отдыха, а после поездка в Сан-Франциско. Неудовлетворительные результаты и серьёзность положения заставили пересмотреть планы на катарский перерыв. И хотя команда не так давно обыграла «Ливерпуль» и «Борнмут», игровых проблем у команды ещё очень много, поэтому и грамотно проведённые сборы в борьбе за выживание будут необходимы.

12. «Манчестер Сити»

Кто уезжает: Фил Фоден, Джек Грилиш, Кэлвин Филлипс, Джон Стоунз, Кайл Уокер (все Англия), Бернарду Силва, Жоау Канселу, Рубен Диаш (все Португалия), Родри, Эймерик Лапорт (оба Испания), Хулиан Альварес (Аргентина), Кевин Де Брейне (Бельгия), Илкай Гюндоган (Германии), Мануэль Аканжи (Швейцария), Натан Аке (Нидерланды), Эдерсон (Бразилия)

Какие планы: двухнедельный отпуск для всех, кто остался, после чего футболисты (возможно, членов тренерского штаба там будет даже больше) летят на неделю в Абу-Даби. Причём Эрлинг Холанд может прилететь позже, так как будет принимать участие в товарищеском матче сборной Норвегии. Игрокам, чьи сборные вылетели, Пеп даст некоторое время на отдых и заверил, что к каждому будет применяться индивидуальный подход в зависимости от нагрузки в Катаре.

А вот 20 декабря, спустя 3 дня после финала ЧМ, команду ждёт матч Кубка Лиги против «Ливерпуля»...

Какие последствия для команды: «горожане» отправляют в Катар больше всех футболистов в АПЛ (16), и это, безусловно, непростое испытание. Абсолютно все футболисты могут пройти до высоких стадий, среди сборников «Сити» нет игроков из слабых команд, а значит, высока вероятность травм, потери формы из-за высокой нагрузки и потери очков в дальнейшем. А если представить, что до полуфинала дойдут Англия, Португалия и Испания, что в целом вполне реально, то на матч Кубка Лиги против «Ливерпуля» Пепу придётся самому выходить в центре поля.

В то же время «Манчестер Сити» закален множеством испытаний, а Гвардиола всегда грамотно использует ротацию, поэтому даже из такой передряги «горожане» имеют шансы выйти с высоко поднятой головой.

13. «Манчестер Юнайтед»

Кто уезжает: Антони, Каземиро, Фред (все Бразилия), Маркус Рэшфорд, Люк Шоу, Харри Магуайр (все Англия), Диогу Далот, Бруно Фернандеш, Криштиану Роналду (все Португалия), Кристиан Эриксен (Дания), Рафаэль Варан (Франция), Факундо Пеллистри (Уругвай), Тайрелл Маласия (Нидерланды), Лисандро Мартинес (Аргентина),

Какие планы: Тен Хаг планирует поработать с оставшимися игроками неделю или немного побольше в Каррингтоне, потом футболисты получат небольшой перерыв, после которого «Юнайтед» полетит в Андалусию. Там же «красные дьяволы» планируют сыграть товарищеские матчи против «Кадиса» (7 декабря) и «Бетиса» (10 декабря).

Как повлияет на команду: почти вся основа МЮ уедет в Катар, поэтому проделать какую-то существенную работу над ошибками по итогам прошедшей части сезона будет не так уж просто. С другой стороны, Тен Хагу, как новому тренеру, будет полезно покопаться в резервах своей команды: получше изучить молодёжь и плотнее поработать с теми, кто обычно сидит на лавке. Думается, Эрик сумеет грамотно распорядиться паузой, а заодно и решить, что же делать с Криштиану.

 

14. «Ноттингем Форест»

Кто уезжает: Бреннан Джонсон, Неко Уильямс, Уэйн Хеннесси (все Уэльс), Ремо Фройлер (Швейцария), Шейку Куяте (Сенегал), Ричи Ларея (Канада)

Какие планы: Стив Купер дал своим игрокам отдых, чтобы восстановиться физически и ментально, а потом команда устроит небольшое турне по Европе. Для начала «Ноттингем» полетит в Грецию, где проведёт мини-сборы и 10 декабря сыграет против «Олимпиакоса», а после полетит в Испанию, чтобы потренироваться и сыграть против «Валенсии». Кстати, последний матч имеет ещё и символический характер, он приурочен к 100-летию «Местальи», а «Ноттингем Форест» был первой не испанской командой, посетившей этот стадион в далёком 1961 году.

Какие последствия для команды: Стив Купер вряд ли даже заметит, что семеро его футболистов уехали на Чемпионат Мира - он наверняка до сих пор не успел познакомиться со всеми новичками. Но шутки в сторону, «лесникам» сейчас явно не до них. Команда в зоне вылета и на всех порах летит к возвращению в Чемпионшип. Пауза необходима команде не только, чтобы перезагрузиться физически и ментально, но и провести детальную работу над ошибками и получше сыграться.

15. «Ньюкасл»

Кто уезжает: Каллум Уилсон, Киран Триппьер, Ник Поуп (все Англия), Бруно Гимарайнш (Бразилия), Фабиан Шер (Швейцария).

Какие планы: футболистами дали неделю полного релакса, неделю они будут заниматься по индивидуальной программе дома, затем соберутся на базе клуба, а в начале декабря полетят в Саудовскую Аравию. 7 декабря им предстоит игра против местного чемпиона, «Аль-Хилаля», а после возвращения 17 декабря на «Сент-Джеймс Парк» пожалует «Райо Вальекано».

Какие последствия для команды: в июле Эдди Хау обмолвился, что пауза на Чемпионат мира может сыграть решающее значение в сезоне, и большинство этот фактор сильно недооценивает. У «Ньюкасла» улетает не так много футболистов, а у Хау наверняка есть понимание, как грамотно этим перерывом воспользоваться, раз он ещё, лета думал о его исключительной важности.

С другой стороны, «сороки» сейчас исключительно хороши, в то время как конкуренты из числа топ-клубов, особенно «Ливерпуль» и «Челси», пока буксуют. Для «Ньюкасла» крайне нежелательно, чтобы эти команды набрали ход.

16. «Саутгемптон»

Кто уезжает: Армель Белла-Кочап (Германия), Мохамед Салису (Гана)

Какие планы: до увольнения Хазенхюттля клуб запланировал поездку в Майами, но приход нового тренера, Натана Джонса, поставил перелёт в США под вопрос. Впрочем, сам Джонс против такой поездки вроде бы ничего не имеет, и новостей о смене планов пока не было.

Джонс дал команде в районе 10 дней на отдых, а сам признался, что наконец-то отоспится, потому что последний месяц у него такой возможности не было. Также новоиспечённый тренер «святых» заявил, что во время Чемпионата мира его команда обязательно сыграет несколько товарищеских матчей.

Как повлияет на команду: ещё один клуб, для которого эта пауза значит больше остальных. Джонс не провёл с командой и двух недель, а шанс вот так посреди сезона хорошо познакомиться с игроками и провести сборы со всем составом выпадает крайне редко.

17. «Тоттенхэм»

Кто уезжает: Харри Кейн, Эрик Дайер (оба Англия), Сон Хын Мин (Южная Корея), Ришарлисон (Бразилия), Иван Перишич (Хорватия), Пьер-Эмиль Хейбьерг (Дания), Родриго Бентанкур (Уругвай), Бен Дэвис (Уэльс), Пап Матар Сарр (Сенегал), Уго Льорис (Франция)

Какие планы: «шпоры» долго думали, куда полететь, а потом планировать стало слишком поздно, все лучшие места уже были заняты, поэтому лондонцы проведут паузу дома.

28 ноября футболисты вернутся с мини-отпуска, и до возвращения Премьер-Лиги «Тоттенхэм» планирует провести 2-3 матча за закрытыми дверями.

Какие последствия для команды: хочется верить, что положительные, и Антонио Конте наконец-то внимательнее рассмотрит тех футболистов, которые сидят у него на лавке. Ротацию он не особо жалует, а сезон-то длинный. Возможно, он обнаружит, что может доверять кому-то ещё, помимо избранной когорты.

 

18. «Фулхэм»

Кто уезжает: Харри Уилсон, Дэниел Джеймс (оба Уэльс), Тим Рим, Энтони Робинсон (оба США), Жоао Палинья (Португалия), Александар Митрович (Сербия)

Какие планы: те, кто в Катар не поедет, получат двухнедельный отпуск, а потом, как и на предсезонке, отправятся в Португалию. Там «дачники» проведут неделю, тренируясь в тепле, и сыграют товарищеский матч без зрителей. 17 декабря, уже дома, им предстоит товарищеская игра с «Вест Хэмом».

Какие последствия для команды: пожалуй, про «Фулхэм» сказать тяжелее всего. В Европе команда не играет, поэтому передышка не была так уж необходима. Команда показывала неплохие результаты, но по игре было, куда прибавлять. В общем не будем здесь гадать и посмотрим.

19. «Челси»

Кто уезжает: Мейсон Маунт, Рахим Стерлинг, Конор Галлахер (все Англия), Калиду Кулибали, Эдуар Менди (оба Сенегал), Кай Хаверц (Германия), Хаким Зиеш (Марокко), Кристиан Пулисик (США), Матео Ковачич (Хорватия), Денис Закария (Швейцария), Сесар Аспиликуэта (Испания), Тиагу Силва (Бразилия)

Какие планы: оставшиеся дома футболисты «Челси» получат время на передышку, после чего команда полетит в тёплый Абу-Даби, чтобы провести сборы. В планах Поттера провести парочку товарищеских матчей до возобновления чемпионата, но о соперниках пока ничего не говорилось.

Как повлияет на команду: хотя «Челси» отправляет в Катар довольно много игроков, в распоряжении Поттера останется немало футболистов, которым он уже не раз доверял место в старте. Останутся Обамеянг, Броя, Жоржиньо, Кукурелья, Чалоба, Лофтус-Чик, от травм должны восстановиться Джеймс, Фофана и Кепа. Короче говоря, Поттеру точно будет с кем поработать, при этом он получит отличную возможность получше рассмотреть молодёжь.

Для «Челси» эти сборы, хоть и будут проходить в неполном составе, крайне важны. Кто-то вернётся после травм, кто-то получит передышку, а Поттер наконец-то получит возможность в спокойной обстановке донести свои идеи хотя бы до части коллектива.

Чудо после Катара вряд ли случится, он вам не Гарри, но ожидать улучшения результатов от «Челси» определённо стоит.

 

20. «Эвертон»

Кто уезжает: Конор Коуди, Джордан Пикфорд (оба Англия), Амаду Онана (Бельгия), Идрисса Гейе (Сенегал)

Какие планы: Фрэнк Лэмпард и его тренерский штаб разработали, пожалуй, самый оригинальный план среди всех клубов Премьер-Лиги. «Эвертон» не отправился сразу же на отдых, а полетел в Австралию (фото прилагается), чтобы сменить обстановку, погреться и сыграть в товарищеском Суперкубке Сиднея. 20 ноября в рамках турнира «ирискам» предстоит матч против «Селтика», а три дня спустя - против «Вестерн Сидней Уондерерс». После команда вернётся в Англию, футболисты получат несколько дней отдыха, а затем вернутся к тренировкам на базе клуба. Планируется провести ещё пару товарищеских матчей за закрытыми дверями.

Как повлияет на команду: Лэмпард неспроста стремится использовать чуть ли не каждую минуту паузы на Кубок мира. Команда вплотную приблизилась к зоне вылета, последние результаты удручают, а игры в атаке как не было, так и нет. Если уж и вносить коррективы в игру команды, то лучше момента не сыщешь.

 

Ставьте плюсы и подписывайтесь на блог;) 

P.S. К сожалению, ссылку на первую часть оставить не вышло, так как Sports по неизвестным причинам запрещает делиться ссылками в этом блоге, пусть даже и на свой сайт. Поэтому переходите в ленту самого блога, где вы и увидите первую часть