9 мин.

Английская кухня-2014. «Бёрнли»

Сегодня принимает старт «Бёрнли». Самое важное об обречённом на общие симпатии и тяжелейший сезон новичке – в блоге «Англия, Англия».

3 главные интриги сезона

Удастся ли «Бёрнли» сохранить свой стиль?

О том, как красив был прошлогодний «Бёрнли», мы уже вещали. И если иные команды могут перед дебютом в АПЛ просто думать о том, как бы отбиться и удержаться, то перед «кларетовыми» задача двойная. Нужно ещё и решить, как при этом сохранить привлекательность и стоит ли оно вообще того.

«Бёрнли» приучил к своей смелой манере игры с высоким прессингом, быстрым низовым перепасом и убегающими вперёд крайними защитниками. По уровню игроков команда при этом разве что приблизилась к уровню плей-офф Чемпионшипа, но едва ли к высшей лиге. А потому такое предприятие если не обречено не провал, то хотя бы более к нему предрасположено. Шон Дайш сознательно убрать с выстроенной им команды излишки шарма в угоду возможному результату вроде бы не собирается, говоря, что и в прошлом сезоне клуб считался андердогом, но играл в свою игру. Осталось посмотреть, не будут ли пересмотрены эти намерения в первых же турах под напором «Челси», «МЮ» и выезда в Уэльс, ну или вообще по ходу длинного сезона.  

Удержит ли клуб своих лидеров?

Также «Бёрнли» приучил к тому, что толковые игроки тут надолго не задерживается. Стивен Флетчер, Джей Родригес и Чарли Остин держались максимум по два удачных года, передавая друг друга эстафету лучшего бомбардира «кларетовых». Сейчас очередь молодого Дэнни Ингза, которого пока сберегли от переезда в родной Саутгемптон в располагающей к тому ситуации. Но если форвард начнёт жечь на новом уровне, сохранить его вряд ли получится даже до конца января.

То же самое касается и правого защитника с задатками плеймейкера по имени Киран Триппьер. И в меньшей степени любого другого пока не находящегося, в отличие от Ингза и Триппьера, на прицеле топ-клубов футболиста «Бёрнли» в случае удачной игры. Сильно повышать зарплаты и поступаться принципами манибола тут не собираются даже с учётом премьер-лиговских ТВ-контрактов. С другой стороны, зависимость команды от конкретных лидерских фигур сейчас велика. Поэтому есть повод последить, сменит ли клуб из Ланкашира политику по спокойному расставанию с главными лицами. Да и сохранится ли вообще широкий интерес к Ингзу и Триппьеру после дебюта в АПЛ.

Выбьется ли Шон Дайш в самого обожаемого английского тренера?

Весь абзац выше относится и к главному тренеру. Шон Дайш уже давно покорил журналистику низших лиг своим имиджем, трезвому взгляду на вещи и чувству юмора. Настало время завоёвывать и всеобщую любовь. Краткий перечень достоинств Дайша, если вы ничего не слышали о нём раньше:

Он харизматичен и чудесноголос (просто посмотрите любое интервью, даже если не знаете английского). Он предельно прост и небанален в общении (то переходит к рассказу о ремонте в своём доме, то отвечает вместо журналиста на телефонный звонок). Он не ищет оправданий («Да, у нас самый маленький бюджет в лиге. Но здесь вообще большой разброс в имеющихся средствах, это реальность. Нужно смотреть на то, что у тебя есть, а не то, чего нет»). Самое главное – он интересный и успешный тренер, приведший к промоушну команду, которую букмекеры ставили на 19 место в Шипе, со своим узнаваемым стилем и командным духом.

Тренерские методы Дайша всегда в фаворе. При желании с ним можно часами говорить об особенностях игры «Баварии» и «Боруссии». Или поучиться налаживанию отношений в коллективе. Из свежего – восхищение бывалого новичка Мэттью Тэйлора, признавшего, что ещё не видел подобной атмосферы в раздевалке. Или тот факт, что форвард Сэм Воукс, выбывший ещё в марте из-за травмы колена на год, всё равно прожил с «Бёрнли» все сборы, чтобы не терять связь с командой.

В общем, для полной всеобщей любви Дайшу осталось совершить очередное чудо – спасти «Бёрнли» от вылета. Задача сверхтрудная, и в случае успеха статуса первой тренерской надежды Англии за неимением других 43-летнему коучу не избежать.

Трансферы

Пришли: Майкл Кайтли («Сток Сити», £1 млн), Мэтт Джилкс («Блэкпул», бесплатно), Марвин Сорделл («Болтон», £0,5 млн), Мэттью Тэйлор («Вест Хэм», бесплатно), Стивен Рид («Вест Бромвич», бесплатно), Лукас Юткевич («Миддлсбро», £1,5 млн), Стивен Уорд («Вулверхэмптон», пока непонятно за сколько).

Ушли: Давид Эдгар («Бирмингем», бесплатно), Джуниор Станислас («Борнмут», бесплатно), Кит Трейси («Барнсли», бесплатно), Крис Бэйрд («Вест Бромвич», бесплатно).

Как только «Бёрнли» добился повышения, было объявлено о планах набрать от пяти от десяти новичков хотя бы для того, чтобы скрыть пустые места на скамейке. Пока что клуб пополнило семь человек (по словам Дайша, ещё два-три на подходе), которых объединяет одно: все добротного уровня, с определённым опытом, не претендуют на что-то большее, чем место в ротации клуба уровня «кларетовых». Грустить о покинувших команду не приходится, за исключением Станисласа: вингер получил предложение о новом контракте, но неясным перспективам борьбы за основу предпочёл воссоединение с бывшим тренером Эдди Хоу в «Борнмуте».

И как всегда радует способность клуба довольствоваться малым. Прошаренные и пока что не совсем состарившиеся бойцы на выживание в лице Тэйлора и Рида достались вообще бесплатно, а Кайтли после успешной аренды за разумную сумму был уступлен на постоянку. Отдельной строкой выделяется трансфер Уорда: ирландец уже собирал чемоданы на поля и пляжи Брайтона, когда из ниоткуда вышли представители «кларетовых» и буквально за день провернули переход крайне нужного левого фулбэка.

Переходы скатывающегося в загубившего талант Сорделла, и полезного, но не самого забивного поляка Юткевича выглядят не так однозначно радужно, хоть нападающие и разбавили этот скепсис ударнейшей предсезонкой.     

Цели на сезон

17 место. Лишних пояснений тут не нужно.

Предсезонка

«Гроскляйн» – «Бёрнли» – 0:8 (Барнс-2, Сорделл-2, Юткевич-2, Арфилд, Гилкрист)

«Аккрингтон Стэнли» – «Бёрнли» – 0:1 (Гилкрист)

«Престон» – «Бёрнли» – 2:1 (Юткевич)

«Блэкпул» – «Бёрнли» – 0:1 (Сорделл)

 «Бёрнли» – «Сельта» – 2:2 (Юткевич-2)

Сдержанная по количеству наезженных километров и сыгранных матчей предсезонка, зато с неожиданными открытиями и поводами подумать. Так, ни одного гола не забил Ингз при фееричной игре остальных форвардов. Мало было Дайшу проблем выбора из пяти нападающих (с учётом травмированного Воукса), так ещё из академии выскочил забивать Джейсон Гилкрист. Каким будет остальной стартовый состав, из подготовительных игр тоже не особо ясно, и похоже, что «Бёрнли» ещё некоторое время будет привыкать к тому, что в его наличии не 13 человек, а полноценная команда.

Лидер

Дэнни Ингз, несмотря на тусклое межсезонье, остаётся главной ударной силой «Бёрнли» и первым кандидатом на отъезд в высшее общество. Опасения же в том, что на счету Ингза пока всего один хороший сезон, к тому же без предварительных высоких ожиданий. Теперь Дэнни предстоит показать класс уже тогда, когда от него этого настойчиво требуют, ещё и при крайне мастеровитом сопротивлении.

Из менее попсовых вариантов – великан, капитан и главарь защиты Джейсон Шеккелл. Минус – к своему 31-летию на счету Шеккелла лишь 11 матчей в АПЛ.

Форма 2014/15

Домашняя абсолютно канонична и понятна. Гостевая вдохновлена нет, не новозеландской сборной по регби, а теми временами, когда в футбол играли с другими правилами офсайда, а цвета «Бёрнли» были полностью чёрными.

Тактика

Не для того «Бёрнли» докупил ещё двух нападающих, чтобы отказаться от игры в 4-4-2. Командный стиль, уже описанный в самом начале, команда планирует сохранить. Главные вопросы – позволит ли успешно его использовать качество отдельных игроков. А точнее, хоть команда и пропустила меньше всех в Чемпионшипе, вратарей и возрастных центральных защитников, а также бокс-ту-боксов Дина Марни и Дэвида Джонса, не имеющих толковой подмены (только может перевестись в центр Скотт Арфилд). Но трансферную кампанию «кларетовые» совсем ещё не закончили. Относительно флангов никаких проблем нет, да и из обилия форвардов хоть кто-то да должен взорвать. Ждите от команды высокую оборону, быстрые переводы на край и заигрывающихся в атаке Уорда и Триппьера, ну и скоростной дриблинг Дэнни Ингза.

«Бернли» на Трибуне

О ланкаширцах в блогах никто ничего не знает, да и просто ярых болельщиков «Бёрнли» в обсуждениях тоже не обнаруживалось. Так что «кларетовые» будут биться не только за прописку в АПЛ, но и за появление блога на спортсе в свою честь. 

Прогноз

20 место (прогноз блога; необязательно автора превью). У каждого футбольного чемпионата есть свой Кенни Маккормик. Бедный, но позитивный. Его особо любит зритель, хоть и знает, что в конце персонаж умрёт. «Бёрнли» идеально вписывается в эту роль. Впрочем, знатоки помнят, что в паре серий Кенни оставался жив.