10 мин.

Сенсационная победа Ноттингем Форест, дебютный гол Павла Погребняка и другие события 26-го тура Чемпионшипа

Ноттингем сенсационно обыграл Дерби (2:1)

Несомненно, самым главным событием тура ещё до его начала являлось ист-мидлендское дерби. В этом году встреча двух непримиримых соперников была несколько смазана разницей в положении команд — Дерби упорно гнался за первой строчкой чемпионата, а «лесники» барахтались ближе ко второй половине таблицы и переживали очередной глубокий кризис. Единственной интригующей составляющей встречи являлось шаткое положение Стюарта Пирса — в прессе активно ходили слухи о его немедленном увольнении в случае поражения.

После автогола Ленсбери на 16-й минуте интерес к матчу был потерян окончательно. Всем заинтересованным лицам стало понятно: Ноттингем не в силах противостоять лидерам дивизиона, поражение с разницей в один-два мяча станет для гостей вполне логичным исходом.

Каково же было удивление публики, когда сначала Бритт Ассомбалонга воспользовался неразберихой в штрафной хозяев и протолкнул мяч в сетку ворот, а затем Бен Осборн решил взять на себя ответственность и мощно пробил в ближний угол ворот Ли Гранта. Ноттингем гордо увёз с iPro Stadium три очка и породил массу восхищённых отзывов, среди которых всё чаще и чащу слышится слово «ренессанс».

Что ж, вполне возможно, что «лесники» с помощью столь важной победы смогут решить психологические проблемы и начнут восхождение поближе к зоне плей-офф. Пока о положительной динамике судить рано.

Из-за поражения Дерби опустился на третью строчку, тем самым уступив место Ипсвичу. Стив Макларен заявил на послематчевой конференции, что ничья была бы самым справедливым результатом матча, его команда не заслужила поражения. 

Заслужила-не заслужила, Стив, а результат на табло:

Норвич одержал вторую победу подряд (3:2)

Назначение нового главного тренера явно встряхнуло игроков Норвича. Команда добилась второй победы подряд — и если в прошлом туре под волевым натиском «канареек» пал Борнмут, то на этот раз жертвой подопечных Алекса Нила стал Кардифф Сити.

Хозяева разобрались с «синими птицами» ещё в первом тайме: уверенные голы Хупера, Лаферти и Джерома подчеркнули решительный настрой Норвича на победу. После второго пропущенного мяча Кардифф мог сократить разрыв, но Джон Радди угадал направление удара и отразил назначенный одиннадцатиметровый.

В любой бочке мёда есть ложка дёгтя. После 60-й минуты Норвич расслабился и пропустил два мяча, забитых после быстрых атак гостей из Уэльса. Впрочем, «канареек» это только встряхнуло — последние полчаса встречи снова прошли под их диктовку.

Благодаря победе Норвич вплотную приблизился к зоне плей-офф и вновь имеет полное право мечтать о борьбе за вовращение в АПЛ.

Лидс и Бирмингем разделили очки (1:1)

Матч между командами изобиловал опасными моментами — будь у хозяев или гостей чуть больше везения, счёт вполне мог быть и 3:3. В любом случае, ничья стала логичным результатом. Лидс не заслужил поражения, но и обыграть разогнавшийся Бирмингем ему оказалось не по силам.

«Совы» неожиданно уступили дома Болтону (1:2)

Несмотря на то, что Шеффилд Уэнсдей был фаворитом встречи (команда Стюарта Грэя выиграла три предыдущих матча), Болтон оказался напористее и где-то даже наглее. Два быстрых мяча позволили команде завладеть инициативой и провоцировать «сов» на грубую игру, в результате чего хозяева получили 5 жёлтых карточек, одна из которых трансформировалась в удаление Сэма Хатчинсона. Шеффилд всё-таки забил второй гол в концовке встречи, но судья отменил его из-за оффсайда:

Брентфорд ожидаемо переиграл Брайтон (1:0)

Голевая серия «пчёл» продолжается: за тринадцать последних туров Чемпионшипа клуб ни разу не уходил с поля с нулями на табло. Пока это самая длинная серия в сезоне. Логично, что продлил её никто иной, как Энди Грэй, забивший десятый гол в турнире.

Брайтон по-прежнему катится вниз, одаривая болельщиков тленом и безысходностью, а Брентфорд крепко держится в зоне плей-офф.

Ипсвич забрал себе дежурные три очка (1:3)

После поражения Дерби места для сюрпризов в туре не осталось, «трактористы» спокойно и уверенно переиграли Миллуолл. Отметить стоит два факта: во-первых, дублем отметился старый знакомый поклонников Рединга и Лидса Ноэль Хант (машем ручкой!), а во-вторых дебютный матч за клуб провял новичок Ипсвича Фредди Сирс. И не просто провёл, а отдал голевую передачу.

Ипсвич занял в таблице место Дерби, а Миллуолл по-прежнему является лучшим среди худших:

Дубль Томлина принёс три очка Мидлсбро (2:0)

Не отстал от конкурентов и Мидлсбро. Подопечные Айтора Каранки без особых проблем разобрались с Хаддерсфилдом на родном Риверсайде. Для Боро эта домашняя игра стала десятой беспроигрышной подряд в сезоне, а Айтор Каранка на послематчевой конференции в очередной раз похвалил голкипера Дими Константопулоса за уверенную игру в створе ворот.

Павел Погребняк впервые отличился в этом сезоне (1:2)

«Было бы чему радоваться» — скажете вы. Пожалуй, все самые едкие комментарии касаемо карьеры Погребняка в прошлом году превратились в реальность, форвард начал стремительно тонуть вместе с клубом и выдал 25 мега-бледных игр в составе «роялз».

Впрочем, подопечные Стива Кларка всё-равно проиграли и виной тому стал драматичный гол Брайана Руиза на 93-й минуте. Фулхэм выцарапал три очка и поднялся на 15-ое место, обогнав Рединг ровно на один шажочек.

Беник Афобе открыл счёт голам в Вулверхэмптоне (2:0)

Подписанный на днях игрок Арсенала Беник Афобе помог Вулверхэмптону одержать четвёртую победу подряд и приблизиться к зоне плей-офф на минимальное расстояние. Прогресс команды после затяжного кризиса впечатляет — из последних шести противостояний «вулвз» выиграли пять и один раз свели результат к ничье.

Ну а Блэкпул не спас даже вышедший на 9 минут игрок Челси Ислам Феруз :)

Ротерхэм проиграл, но не опустился в зону вылета (0:2)

Борнмут ожидаемо воспользовался слабостями соперника и увёз из Ротерхэма три очка, сохранив за собой лидерскую позицию. «Мельники» не могут выиграть дома уже 8 матчей подряд, что выглядит крайне симптоматично. Благодаря поражениям конкурентов клуб смог сохранить за собой спасительную 21-ю строчку.

Уиган по-прежнему находится в зоне вылета (1:1)

Малки Макай никак не может вдохновить «латикс» хотя бы на минимальный подвиг. На этот раз хозяева еле-еле отыгрались в матче против Блэкберна. На ранний гол Эванса из-за пределов штрафной Уиган ответил результативным ударом головой Макклейна с подачи штрафного. Что ж, результат не устроил ни одну из сторон — но, в отличие от Уигана, Блэкберну переживания из-за упущенной победы дались легче.

Уотфорд не оставил камня на камне от Чарльтона (5:0)

Дебютный матч Гая Лузона обернулся кошмаром — «аддикс» провалили матч и нехило подпортили себе и без того хромающую статистику. В составе «шершней» дубль оформил нигерийский форвард Одион Игало, чем довёл количество забитых мячей в сезоне до семи. Для сравнения — Трой Дини пока забил десять мячей. Учитывая динамику игроков, Игало вполне может догнать главного форварда команды через недельку-другую.

Благодаря сверхуверенной победе Уотфорд удержал шестую строчку от огрызающихся позади Норвича и Вулверхэмптона.

Следующий тур

27-й тур чемпионата стартует уже завтра и по традиции подарит нам несколько интересных встреч. Кардифф в очередной раз ожидает тяжёлая гостевая игра на поле Мидлсбро, Ноттингем Форест попробует продолжить победную серию в матче с Фулхэмом, а Норвич зарубится с неуступчивым Брентфордом. Так же интересны поединки Уиган-Хаддерсфилд и Шеффилд Уэнсдей-Бирмингем. Очевидно, что «латикс» будут изо всех сил стараться выбраться из зоны вылета, так что «терьерам» придётся непросто, ну а Шеффилд Уэнсдей после поражения от Болтона попробует остановить Клейтона Доналдсона и компанию:

Читайте также: