12 мин.

Обзор первого тура Чемпионшипа

Неожиданная осечка фаворита

Фулхэм - Ньюкасл 1:0 (Смит)

Чемпионат начался с довольно неожиданной победы Фулхэма над Ньюкаслом, которого эксперты в один голос назвали фаворитом гонки за место в Премьер-лиге. «Сороки» уже потратили 43 млн. фунтов на усиление состава, тогда как «дачники» лишились молодого форварда Муссы Дембеле и лидера команды Росса Маккормака. Счёт в игре был открыт в концовке первого тайма, розыгрыш углового в исполнении хозяев завершился точным ударом головой в исполнении Мэтта Смита. Во втором тайме гости бросили силы на то, чтобы сравнять счет. Самый опасный момент упустил Мэтт Ритчи — новичок Ньюкасла беспрепятственно пробил из района 11-метровой отметки, но Баттон отразил мяч ногой.

Старания гостей так и не увенчались успехом. Команда Рафаэля Бенитеса начинает сезон с поражения.

Экскурсия для новичков. Чем нам запомнился первый тур Чемпионшипа

Уверенный старт «канареек»

Блэкберн – Норвич 1:4 (Стоукс – Мерфи, Хулахан, Джером, Нейсмит)

Норвич, в отличие от Ньюкасла, стартовал с уверенной гостевой победы над Блэкберном. Летом команду покинули Натан Редмонд и Дьемерси Мбокани, но и без них у «канареек» очень внушительный по меркам Чемпионшипа состав.

Матч на «Ивуд Парк» стал для небезызвестного Оуэна Койла дебютным на посту менеджера Роверс. Гости сразу же захватили преимущество в игре, обозначив разницу в классе между командами. Уже к середине первого тайма в сетке ворот хозяев побывало три мяча и исход матча не вызывал сомнений.

Во втором тайме Стивен Нейсмит довел счёт до неприличного, но хозяева все же сподобились на гол престижа в исполнении Энтони Стоукса.

Голевая феерия на «Сити Граунд»

Ноттингем Форест – Бертон Альбион 4:3 (Ассомбалонга-2, Лам, Берк – Эйкинс, Дайер, Нэйлор)

Самый результативный матч первого тура состоялся в Ноттингеме.

Голевое пиршество началось поле вынужденной замены — в первом тайме травмировался голкипер хозяев Дорус де Врис. Счёт открыл Бритт Ассомбалонга, в этом году вернувшийся на поле после тяжелейшей травмы колена, из-за которой он не играл двенадцать месяцев.

Гости не пали духом и в течение трех минут ответили голами Эйкинса и Дайера, а затем упустили ещё одну возможность для взятия ворот. Перед самым перерывом Лам сравнял счёт ударом из-за штрафной. Во втором тайме Бёрк вывел хозяев вперед, но затем Ноттингему пришлось отразить целую серию опасных атак на свои ворота, прежде чем Ассомбалонга оформил дубль.

Бертону удалось сквитать один мяч, но на большее «пивоваров» не хватило.

Первый хет-трик в сезоне

Ипсвич – Барнсли 4:2 (Уорд-3, Макголдрик (пен) – Хурихэйн, Уоткинс)

Ещё один результативный матч, в котором хозяева также отпраздновали победу. В первом тайме команды так и не сумели распечатать ворота друг друга, хотя имели для этого массу возможностей. Картина игры изменилась с выходом на поле Гранта Уорда. Нападающий Ипсвича оформил хет-трик и стал главным героем встречи.

Барнсли оказывал достойное сопротивление, но в их составе не нашлось игрока, способного повторить голевые подвиги Уорда. К тому же, сказалась потеря нападающего Сэма Уинналла, покинувшего поле из-за травмы в дебюте встречи.

Замены, перевернувшие игру

Бристоль Сити - Уиган 2:1 (Абрахам, Рид - Гилби)

Вернувшийся в Чемпионшип Уиган имел неплохие шансы начать сезон на мажорной ноте и увезти три очка с «Эштон Гэйт». Гол новичка «латикс» Алекса Гилби в первом тайме долгое время оставался единственным в матче.

Практически весь второй тайм гости провели у своих ворот, обороняя минимальное преимущество в счете. Устав наблюдать за тем, как футболисты Бристоля нещадно транжирят голевые моменты, Ли Джонсон выпустил на поле Тэмми Абрахама и Бобби Рида. Именно они и переломили ход встречи. Арендованный у Челси Абрахам сравнял счет после розыгрыша углового на 81-ой минуте, а на 90-ой победу хозяевам принес Рид. В случае со вторым голом Бристолю помог рикошет, но по игре именно они заслужили победу.

Зрелищный футбол без голов

Дерби Каунти – Брайтон 0:0

Дебютная игра Найджела Пирсона на посту главного тренера Дерби, несмотря на отсутствие забитых голов, получилась зрелищной и не позволила заскучать собравшимся на трибунах болельщикам. В первом тайме преимуществом владели хозяева, в составе которых выделялся Том Инс, упустивший несколько отличных возможностей забить гол. А после перерыва инициативой завладели уже гости — игроки Брайтона раз за разом нагружали кроссами штрафную «баранов». Партнёры несколько раз выводили Гленна Мюррея на ударную позицию, но удача не благоволила форварду.

Нулевая ничья — закономерный итог равного поединка.

Ничья имени Кушчака

Бирмингем – Кардифф 0:0

Ещё одну нулевую ничью болельщики увидели на стадионе «Сент Эндрюс». Главным действующим лицом встречи стал голкипер Бирмингема Томаш Кушчак. Ещё в первом тайме поляк совершил несколько великолепных сейвов и не позволил валлийскому клубу открыть счёт.

После перерыва хозяева немного оживились и чаще появлялись на половине поля соперника. В одном из эпизодов рикошет от защитника Коннолли после удара Диего Фаббрини едва не привёл к забитому голу.

Кардифф ответил опасным ударом Иммерса из-за пределов штрафной, который сотряс перекладину ворот Кушчака. На большее команды так и не сподобились.

Волевые волки

Ротерхэм – Вулверхэмптон 2:2 (Уорд, Волкс – Сэвилл, Бедварссон)

Начало матча складывалось для «мельников» как нельзя лучше: уже на девятой минуте Дэнни Уорд откликнулся на подачу Энтони Форда с углового и головой переправил мяч в дальний угол. Десять минут спустя великолепный удар Уилла Волкса из-за пределов штрафной удвоил преимущество хозяев. «Волки» пришли в себя ещё в первом тайме, не без помощи игроков Ротерхэма. Несогласованные действия защитников хозяев вывели Джорджа Сэвилла один на один с Ли Кэмпом. Джордж переиграл голкипера и отправил мяч в сетку.

В начале второго тайма арбитр оставил гостей в меньшинстве, удалив с поля Доминика Иорфа. Но вместо того, чтобы воспользоваться численным преимуществом, «мельники» оказались прижаты к своим воротам и в итоге пропустили второй гол. Отличился исландский новичок «вулвз» Бедварссон, который и установил окончательный счет – 2:2.

Матч на высоких скоростях

Хаддерсфилд – Брентфорд 2:1 (Качунга, Палмер – Йеннарис)

Первый тайм матча на стадионе «Гэлфарм» прошел в обоюдоострой борьбе — команды поочерёдно обменивались острейшими выпадами на ворота друг друга. Однако, в завершающих стадиях атак соперники явно не блистали. Дело сдвинулось с мёртвой точки в начале второй половины встречи. Форвард хозяев Качунга после кросса с правого фланга оказался расторопнее других и головой пробил в ближний угол ворот. После забитого гола команды снова вернулись к стратегии первого тайма и продолжили обмениваться быстрыми, но не очень опасными атаками.

На 77-ой минуте «пчёлы» разыграли отличную комбинацию и вывели на удар Нико Йеннариса, который не промахнулся — 1:1. Буквально в следующей же атаке хозяева вновь вышли вперёд: Райив ван ла Парра накрутил нескольких защитников Брентфорда, пробил по воротам, а на добивании быстрее всех оказался Палмер, который принёс своей команде победу.

Парад ошибок и привозов

Рединг – Престон Норт Энд 1:0 (Свифт)

Подавляющее большинство опасных моментов в этой встрече возникло из-за грубейших ошибок защитников и неуверенных действий голкиперов при игре на выходе. Единственный гол в матче случился после нестандартного розыгрыша углового в исполнении хозяев, завершившегося точным ударом Свифта в ближнюю девятку ворот.

В остальное время команды упражнялись в состязании на самую глупую ошибку в обороне. Чуть больше преуспели футболисты гостей, но на итоговом счёте это никак не отразилось.

Неудачный дебют Гарри Монка

КПР – Лидс Юнайтед 3:0 (Онуоха, Шери (пен), Польтер)

Ещё один тренерский дебют состоялся на стадионе «Лофтус Роуд», где Гарри Монк проводил свой первый матч в роли менеджера Лидса.

Дебют оказался не из приятных. На четвёртой минуте игры мяч заметался по штрафной гостей и Роб Грин не придумал ничего лучше, как уронить его в ворота. В защиту голкипера можно сказать, что ему активно мешали игроки обеих команд, но это не снимает с него всей вины.

«Рейнджеры» продолжили контролировать игру, позволив «павлинам» создавать минимум угроз у своих ворот. На 73-й минуте Тьяронн Шери реализовал пенальти, назначенный за снос Джордана Казнса. У Лидса была небольшая возможность вернуться в игру, но Антонссон загубил выход один на один. В компенсированное время Польтер поставил жирную точку в матче, отправив третий мяч в сетку ворот Грина.

Форестьери снова в огне

Шеффилд Уэнсдей – Астон Вилла 1:0 (Форестьери)

Программу первого тура завершил поединок между командами, настроенными вести борьбу за промоушн. «Совы» смотрелись чуть активнее гостей, а тон в атаке у них, само собой, задавал Фернандо Форестьери. Первый тайм запомнился кровавым столкновением Стивена Флетчера и Томми Элфика, по итогам которого шотландец покинул поле с разбитой головой. Во втором тайме мог отличиться Эшли Вествуд, чей хлёсткий удар прошёл рядом со штангой.

Матч постепенно приближался к концу, но на 85-й минуте ошибку допустил Элфик. Защитник головой скинул мяч на грудь Форестьери, который прорвался в штрафную и покатил мяч мимо вышедшего из ворот голкипера.

Гол оказался единственным и принёс Шеффилду важную победу на старте сезона.

Герой тура

Грант Уорд (Ипсвич)

Нападающему «трактористов» хватило 45-ти минут, чтобы стать автором первого хет-трика в новом сезоне Чемпионшипа. Разве можно мечтать о лучшем дебюте в составе новой команды?

alt

Неудачник тура

Роб Грин (Лидс)

Ляп бывшего голкипера сборной Англии на ЧМ-2010 надолго запомнился болельщикам «трёх львов». В воскресном дебютном матче в составе Лидса Грин вновь стал соавтором гола в свои ворота. Его неловкая игра положила начало разгрому «павлинов» на «Лофтус Роуд».

alt

Грядущий тур

Второй раунд чемпионата стартует уже в эти выходные. Самой интересной встречей выглядит противостояние Норвича и Шеффилд Уэнсдей, нули на табло маловероятны.

Очень ровными выглядят встречи Престон—Фулхэм, Вулверхэмптон—Рединг, Кардифф—КПР и Брентфорд—Ипсвич.