2 мин.

«Общество в дерьме». Эмоциональная речь тренера «Ниццы» после кричалки о покойном Эмилиано Сале

«У меня нет слов, чтобы описать то, что мы услышали».

«Ницца» и ее тренер Кристоф Гальтье резко осудили своих болельщиков после того, как во время матча с «Сент-Этьеном» те оскорбляли Эмилиано Сала.

28-летний аргентинский нападающий «Нанта» погиб в авиакатастрофе в январе 2019 года по пути в Кардифф из Франции. Он должен был перейти в валлийский клуб за 15 млн фунтов.

Болельщики бывших клубов Сала — «Нанта» и «Бордо» — часто аплодируют на девятой минуте матчей, чтобы отдать дань уважения аргентинцу, игравшему в футболке с девятым номером.

Они поют: «Он аргентинец, который никогда не сдается, Эмилиано Сала».

В прошлые выходные «Ницца» проиграла как раз «Нанту» в финале Кубка Франции, а в следующем матче некоторые фанаты пели: «Он аргентинец, который плохо плавает, Эмилиано под водой».

После матча тренер «Ниццы» Кристоф Гальтье сказал, что общество «действительно в дерьме».

«У меня нет слов, чтобы описать то, что мы услышали. Одной из первых реакций в раздевалке были не крики радости («Ницца» победила 4:2). Это были разговоры о том, что игроки слышали с трибун.

От имени игроков, технического и медицинского персонала, мы хотели бы принести извинения семье Эмилиано Сала и «Нанту».

Вы много чего слышите на стадионах, но эти люди — а их было не трое — если они недовольны, они могут прийти к нам на тренировку, и я скажу им то же самое. Мы часто говорим, что то, что мы видим на стадионах, является отражением общества. Если наше общество таково, то мы действительно в дерьме.

Для меня это сюрреалистично. У меня нет слов. Им нужно оставаться дома. На стадионе этого не должно быть слышно. Если они пришли оскорблять мертвых, то пусть остаются дома».

После этого клуб также опубликовал заявление, осудив скандирование фанатов.