6 мин.

Так ли нужен Фернандес?

Пару дней назад в интернете появились слухи об уходе Марио Фернандеса из ЦСКА. Основным кандидатом называли "Зенит". И я задумался: "так ли сейчас питерцам необходимо усиление правого фланга защиты?". Нет ли у "Зенита" более проблемных мест? И конечно я сразу вспомнил о позиции левого защитника, где с уходом Кришито так и не нашлось пока достойной ему замены. Вообще крайние защитники это очень важные игроки в современном футболе и сейчас на них наблюдается дефицит. В игре «Зенита» они также имеют большое значение, потому что многие свои атаки «Зенит» начинает либо с дальних передач, либо через крайних защитников на флангах. В этом сезоне на позиции левого защитника появлялись Набиуллин, Анюков, который всю жизнь играл правым защитником, и Жирков. Давайте рассмотрим более детально каждого из них.

1.Эльмир Набиуллин

Набиуллин перешел в "Зенит" в феврале 2018го на 4,5 года, но при Манчини за полгода он отыграл лишь два матча. В этом сезоне под руководством Сергея Семака начинал как основной левый защитник, возможно это было связано с тем, что Жирков, получивший травму на чемпионате мира, был недоступен, но еще до возвращения в строй Юрия, Семак убрал Набиуллина из основы после проигранного матча с Анжи(1:2), а это был 9-ый тур, и больше он не появлялся в матчах премьер-лиги.  Затем он сыграл в кубке России и пару матчей в лиге Европы и пока непонятно вернется ли он в основу Зенита.

По этим матчам можно сказать, что Набиуллин не смог себя показать с хорошей стороны. Было очень много брака в его действиях, особенно в атакующих. Не проходили навесы, прострелы в штрафную, было много потерь мяча, атака частенько останавливалась именно на нём. Вспомним игровые ошибки.

Например матч первого круга Зенит-Урал, где Димитров и Кулаков разрывали Набиуллина на фланге.

1 кадр. Набиуллин должен передать Димитрова кому-нибудь из опорников или центральных защитников и держать фланг, Ерохин выдвигается на Бумаля, образуется пространство за его спиной, где Кулаков спокойно получает мяч

2 кадр. Обратите внимание как после этого Ерохин низко опустился к Набиуллину и ушел от линии полузащитников. В итоге решение Семака убрать его из состава выглядит вполне логичным и напрашивающимся, поэтому тут никаких вопросов быть не может. Идем дальше.

2.Александр Анюков.

Сергей Семак сначала ставил Евгения Чернова, который сейчас в «Ростове», а потом начал подтягивать и Анюкова. Но на нём долго останавливаться не будем, просто скажу, что по цифрам, которые будут ниже Анюков для своего возраста очень даже неплох.

Также Сашу не стоит учитывать всерьез потому что, во-первых, это не его позиция и, во-вторых, возраст. Анюков в свои 36 спокойно может затыкать дыры, подменять в крайних ситуациях, выходить третьим центральным как в матче с Краснодаром и делать это надежно, но понятно, что он сейчас играет левого защитника только из-за кадровых проблем. Поэтому двигаемся дальше.

3. Юрий Жирков

И по наблюдениям, и по цифрам лучший из этой тройки. Жирков сейчас основной левый защитник «Зенита». Он, наверное, мог бы проводить на этой позиции и весь сезон, но есть определенные проблемы. Это травмы и возраст, как и у Анюкова. Сам Жирков говорил, что ему уже нужен отдых время от времени и даже просил заменять его Набиуллиным, но тренерский штаб был против. В роли подменяющего он как раз идеально подходит для команды: может закрыть несколько позиций, сыграть как в атаке, так и в защите, российский паспорт, но быть игроком основного состава в таком клубе как «Зенит», который выступает на два фронта, у Жиркова уже врядли получится. Давайте вспомним матч с "Краснодаром".

Атака, которая шла через левый фланг закончилась потерей мяча, и Жирков вынужден был возвращаться назад, но делал это не так быстро, в итоге образовалась ситуация в середине 3vs4. Краснодар забьёт в атаке, хотя особой вины Жиркова тут нет.

Цифры

Больше всего меня удивило, что Жирков один из лучших в команде по xGChain90 и xGBuildUp90(0,53 и 0,36-это второй результат в команде, если не учитывать Краневиттера, который не так много играл) и по xA(0,3). Для тех кто не помнит, эти цифры показывают вклад в построение атаки. Это очень классно, учитывая как часто Зенит использует фланги и как они важны при построении атак. У Набиуллина эти цифры находятся в районе 0,2.

По остальным цифрам можно сделать следующие выводы: почти по всем атакующим показателям Жирков лучше Набиуллина. Он больше бьет по воротам, больше ключевых передач, выше точность передач, больше кроссов в штрафную. Ведь не зря Эльмир недавно внес Жиркова в топ-5 лучших левых защитников.

Правый фланг

На другом фланге у «Зенита» есть нестареющий Анюков, про которого я писал выше, и Смольников, который почти всегда играет стабильно. Не скажу, что он лучший правый защитник РПЛ, мы итак знаем кто это, но, наверное, если и покупать игрока на эту позицию, то только после того как будет всё решено на левом фланге. Также у обоих нужный паспорт.

Вывод

По-моему однозначно, что Жирков сейчас на голову выше Набиуллина, об этом даже сказал Сергей Богданович, но играть постоянно он не сможет, поэтому мне кажется Семак должен оставить в команде Юру как запасного и срочно летом искать левого защитника. А вот что делать с Набиуллиным это вопрос. Помнится как пару лет назад когда он появился в Рубине, многие его хвалили и обещали светлое будущее. Набиуллин даже становился лучшим молодым игроком сезона, но видимо сейчас у него происходит остановка в развитии и с этим надо что- то делать. Возможно, его стоит отправить в аренду в какие-нибудь клубы пониже рангом, где ему будет обеспечена игровая практика, потому что сидеть с сентября месяца на лавке это не очень хорошо для его карьеры.

P.S. Подписывайтесь на блог, впереди все самое интересное. Также можете подписаться на мой телеграм канал:  https://tele.gg/MGFootball, где я пишу меньше, но чаще.