10 мин.

Фан-движение. Сезон-2014/15 глазами фанатов клубов-аутсайдеров

Короткое вступление. Искать фанатов непопулярных клубов в России – это долбаный ад. Реально. Если вы вдруг решите найти русскоязычного тру фаната «Майнца», удостоверьтесь, что вы – человек с титановыми нервами, которые еще и укреплены километровым слоем брони.

Я нашел почти всех (осталось всего два клуба, и о них – в конце поста). Это первая часть трехсерийного блокбастера. В нем на пять вопросов отвечали фанаты самых слабых клубов Бундеслиги по итогам сезона. Важно: пятеро из них отвечали на вопросы до начала последнего тура, то есть они не знали, вылетит ли их команда или останется в живых. Один болельщик (фанат «Фрайбурга») ответил на анкету уже после окончания всех матчей. После того, как узнал, что его команда вылетела.

Итак, вопросы, которые я задавал:

1. Лучший игрок команды в сезоне и почему

2. Игрок, который удивил сильнее всех и почему

3. Момент в сезоне, который запомнится надолго

4. Самый яркий матч сезона

5. Общая оценка сезона

Собственно, ответы – в студию!

Леонид Якубович

«Ганновер» – 13-е место по итогам сезона (37 очков)

Николя Кидман, подписчик фан-паблика «Ганновера»

1. В первом круге лучшим игроком был Рон-Роберт Цилер, но зимой у него начались проблемы личного характера, и он немного сдал. Во втором круге лучший – Ларс Штиндль. Он решил, где продолжит карьеру, и начал зажигать.

Профайл Ларса Штиндля

2. Больше всех меня удивил Салиф Сане. Он может выдать матч-шедевр, а может сыграть шаляй-валяй. Если тренер найдёт к нему подход, то польза от него будет неоценимая.

Профайл Салифа Сане

3. Самый запоминающийся момент случился во встрече между «Вольфсбургом» и «Ганновером». Шла 90-я минута, Приб вышел один на один и упустил стопроцентный момент для взятия ворот.

4. «Герта» – «Ганновер». Весь матч мы играли с позиции силы. Больше таких матчей не было: обычно мы хорошо играли на протяжении тайма, то первого, то второго.

5. Оценку сезону уже дал Мартин Кинд: все хреново. Увеличение фонда зарплаты не оправдалось, задачи на сезон не выполнены. Требуется переосмысление того, как жить дальше и каким путём идти.

Вот здесь можно ознакомиться с пабликом «Ганновера»

«Ганновер»

«Штутгарт» – 14-е место по итогам сезона (36 очков)

Лидия Швааб, член фан-клуба Commando Canstatt 1997, проживает в Германии

1. Футбол – командная игра, поэтому выделить кого-то очень трудно. Если же говорить о лучшем игроке, то для меня это Кристиан Гентнер. Он – основообразующий футболист в системе «Штутгарта» и именно ему принадлежит наибольшее количество выигранных единоборств в центре поля. Гентнер – психологически сильный игрок: как капитан он ведет команду вперед в тяжелые для клуба времена.

Профайл Кристиана Гентнера

2. Сере Диэ. Удивил в первую очередь своей «гибкостью» – перебравшись из «Базеля» зимой, он быстро сумел адаптироваться в «Штутгарте».

Профайл Сере Диэ

3. Момент, который запомнится мне надолго – победа в мачте против «Вердера», вырванная на последних секундах добавленного времени. Я была на том матче и помню эмоции фанатов, которые уже смирились с ничьей, но после того как счет стал 3:2 в пользу «Штутутгарта», слез не могли сдержать многие. Матч против «Вердера» можно назвать самым важным в сезоне, так как именно он переломил ход борьбы за выживание в нашу пользу.

4. Самый яркий матч – встреча с франкфуртским «Айнтрахтом» в первом круге, закончившаяся со счетом 5:4 в пользу «Штутгарта». Результат был не так важен из-за турнирной ситуации, но футбол, который показали обе команды, как раз напомнил мне традиционную Бундеслигу с ее борьбой и интригой до последней минуты.

5. Еще один сезон проходит для «Штутгарта» в борьбе за выживание. Но если оценивать производительность команды, то можно сказать, что «швабы», находятся не в упадке, а в переходном периоде. Я уверена, что «Штутгарт» сохранит прописку в Бундеслиге на следующий сезон, а в следующем году будет бороться за место в десятке.

«Штутгарт»

«Герта» – 15-е место по итогам сезона (35 очков)

Антон Михашенок, журналист «Чемпионат.ком»

1. Валентин Штокер. Тяжело сказать, в какой заднице была бы «Герта», если бы не он. При Лухукае ему было тяжело, он вообще не понимал, как играть, куда бежать и зачем постоянно оставаться без мяча, а при Дардаи он вытянул «Герту», выдав отличную весну. Считаю, что вложенные летом деньги Штокер отработал уже сейчас - без него с креативом было бы совсем печально.

Профайл Валентина Штокера

2. Если Штокер тянул «Герту» весной, то Шибер сделал всё, чтобы команда не утонула с самого начала. Я очень рад за Юлиана и горжусь, что он не забил на футбол и не сломался под тонной однотипных шуточек. Да, «Боруссия» – это не его уровень, но это не значит, что он плохой футболист. В «Герте» он это доказал за полгода. Надеюсь, после травмы он вернётся ещё более злым.

Профайл Юлиана Шибера

3. Много было всякого – например, Джон Хейтинга эпически троллил Романа Бюрки во Фрайбурге (и помогло!). Но лично мне запомнилась зимняя подготовка, когда «Герта» за кучу контрольных матчей забила всего один гол после атаки из центральной зоны, всё остальное создавалось через унылые навесы. Вот тогда, я понял, что если тренера не сменить, то будет жопа.

4. Я бы не сказал, что это была яркая игра, но это была борьба двух утопающих, которые не могут поделить один обломок корабля и стараются всеми силами спихнуть соперника под воду – тыча пальцами в лицо, пинаясь ниже пояса. Таким был матч с «Гамбургом» во втором круге. Футбола было маловато, а искры сыпались во все стороны, и «Герта» тот матч вытянула на зубах.

5. Ох, сложно ставить оценку сезону, который до последнего тура может выкинуть тебя в переходные матчи... Это был сложный сезон. Большие ожидания от больших покупок (хотя к трансферу Хейтинги я сразу относился скептически) сменились большим провалом, а затем нудной, монотонной операцией по самоспасению при Пале Дардаи. Венгр заслужил четвёрку за свою работу в экстремальных условиях, и я надеюсь, что ему дадут поработать так, как он считает нужным и с кем он считает нужным.

Вот здесь можно почитать публикации герра Михашенка на «Чемпионате»

 

«Герта»

«Гамбург» – 16-е место по итогам сезона и попадание в стыковые матчи (35 очков)

Михаил Бирюков, редактор Eurosport.ru

1. Ярослав Дробны. Благодарные фанаты зовут чеха зажигать на трибуны после матчей, даже если его не было на поле. В 35 лет Дробны вытеснил из основы некогда лучшего вратаря Германии Рене Адлера и доказал, что это произошло не случайно. Недавно Дробны получил 8 мячей от «Баварии», хотя сейчас, обвешанный медалями, он мог страховать в ее составе Нойера.

Профайл Ярослава Дробны

2. Гойко Качар. Напрочь списанный человек с истекающим контрактом получил не второй и даже не третий шанс в клубе при новом тренере Бруно Лаббадиа и стал мочить как в «Герте» 5 лет назад. Сейчас его называют Талисманом - с Качаром в составе «Гамбург» набрал 20 очков из 32. Совпадение? Не думаю. Просто парень взялся за голову. К сожалению, поздно.

Профайл Гойко Качара

3. Этот момент будет в последнем туре. Если вылет - то историческое событие, с которым команда никогда не сталкивалась. Если спасение - то чудотворное, не иначе. Потому что сохранение прописки в самой интригующей борьбе за выживание в Бундеслиге на моей памяти - это как ошпарить голый нерв.

4. Игра с «Аугсбургом» во втором круге (3:2), когда Лаббадиа напомнил Гамбургу, что не так давно выводил местную команду в полуфинал Лиги Европы. Это был матч, который подарил надежду: команда оживет с этим тренером – пусть даже и вылетит, но хотя бы научится правильно дышать.

5. Полное неудовлетворение. Вылетят или нет – не так важно. Клуб потратил 25 миллионов на трансферы, полностью поменял систему руководства вместе с начальниками и нашел новых спонсоров, но ничего не изменилось. За несколько лет хаоса все пропиталось ядом, который невозможно вывести - остается тратить время в ожидании его самостоятельного полураспада.

Вот здесь можно почитать публикации герра Бирюкова на «Евроспорте»

 

«Гамбург»

«Фрайбург» – 17-е место по итогам сезона и прямой вылет из Бундеслиги (34 очка)

Анастасия Маслова, болельщица «Фрайбурга»

1. Не знаю, кого выбрать лучшим.

Профайл «Фрайбурга», где лучшие – все

2. Роман Бюрки, который сменил ушедшего в «Хоффенхайм» Оливера Баумана. Многие были уверены, что Бюрки будет хуже, чем Бауманн, но оказалось все совершенно наоборот. Да, Бюрки совершал в некоторых матчах довольно нелепые ошибки, но у него было множество крутых сейвов, которые зачастую выручали команду. Посмотрите статистику от Kicker —Бюрки является одним из самых лучших игроков сезона.

Профайл Романа Бюрки

3. Как, ну как тут забыть эти пропущенные мячи за несколько минут до финального свистка?

4. В прошедшем сезоне я просмотрела огромное количество игр «Фрайбурга», но самый запоминающийся из них, безусловно, был против «Герты» в первом круге. Именно с этого матча начался сериал под названием «Пропусти гол на последних минутах».

5. Обидно. Просто очень обидно, а за мячи, пропущенные на последних минутах, вдвойне. Результат сезона у «Фрайбурга» мог бы быть совершенно иным. Они не заслужили этого! Это говорит человек, который топит за эту команду чуть более года.

Фантастический твиттер Анастасии, в котором новостей и шуток о Бундеслиге больше, чем шуток про секс в «Камеди клаб»

«Фрайбург»

«Падерборн» – 18-е место по итогам сезона и прямой вылет из Бундеслиги (31 очко)

Иван Орлов, администратор фан-паблика «Падерборна»

1. Я считаю, что лучшим игроком по итогам сезона стал Элиас Качунга. Элиас приносил важные очки вестфальцам и в итоге стал лучшим бомбардиром команды. Молодой, перспективный и техничный, из всей команды я симпатизирую сильнее всех ему.

Профайл Элиаса Качунги

2. Лукас Рупп. Он стал героем некоторых матчей и эпизодами проявлял неожиданные лидерские качества.

Профайл Лукаса Руппа

3. Запоминающимся моментом стал гол-рекорд Моритца Штоппелькампа в четвертом туре против «Ганновера». В концовке матча «Падерборн» выигрывал со счётом 1:0, и «Ганновер» заработал штрафной. На подачу побежала вся команда, в том числе и вратарь, однако подбор остался за «Падерборном», и принявший на грудь мяч Штоппелькамп в два касания забил в пустые ворота с 83-х метров. Этот гол стал самым дальним за всю историю Бундеслиги.

Подробнее про гол

4. Матч первого круга против «Вольфсбурга». Лукас Крузе творил суперские сейвы, а команда продемонстрировала феноменальную игру в обороне.

5. Из-за неудачного второго круга – тройка по пятибалльной шкале.

Паблик «Падерборна» во «ВКонтакте» – самый крутой футбольный андерграунд, который я когда-либо видел

Вкусняшки от «Падерборна»

В ближайшее время планирую выкатить вторую и третью часть – про команды в середине таблицы и про команды, которые заняли с первого по шестое место. Но это невозможно, пока я не найду фанатов «Майнца» и «Вольфсбурга». Если среди ваших знакомых есть те, кто поддерживает эти распрекрасные клубы, с меня лично респект и печеньки.

P.S. Антон, надеюсь, я правильно просклонял твою фамилию.