6 мин.

The sky is limit. Прогресс Проворова не имеет грани

Прогресс и игра Ивана находится под микроскопом всей лиги

 

Когда «Флайерс» выбрали Ивана Проворова под общим 7-ым номером на драфте-2015 мы все знали, что у него есть шанс стать особенным, но думал ли кто-то что он станет настолько хорош так быстро?

Проворов закончил свой второй сезон лидером по заброшенным шайбам среди защитников, разделяя первое место с такими парнями как Виктор Хедман и Дуги Хэмилтон. Ваня лидировал по игровому времени среди всех «Лётчиков» с более чем 24 минутами игры за матч, играл больше всех в меньшинстве (на целых 80 минут больше чем Радко Гудас) и кто бы знал насколько больше ему приходилось играть в большинстве если не Шейн Гостисбеер.

Звучит неплохо, правда? Как насчёт того, что мы говорим о 21-летнем защитнике, играющем в первой паре против лучших игроков в мире каждую ночь? Если это не кричит о том, что перед нами франчайз-защитник, то что еще он должен сделать? И это Иван Проворов. Со своим вторым сезоном в НХЛ за «Флайерс»

Статистика

 

Из всех 17 голов в прошлом году – 15 в равных составах, всего 2 шайбы при реализации лишнего. Для сравнения, Хедман в большинстве играет 3:24 минуты за матч, Хэмилтон 2:40, а Проворов всего 1:46.

Ваня набрал 41 очко в этом сезоне и лишь 5 из них в большинстве. Только представьте если бы у него было в два раза больше айс-тайма при реализации большинства, как у Хедмана, сколько бы он набрал? Можно достаточно уверенно говорить, что он бы стал топ-10 защитником по очкам. (он закончил сезон на 27 месте — прим.)

 

Расширенные данные не слишком добры к защитнику-второгодке, но это то, к чему мы были готовы. 54% игрового времени он проводил в своей зоне, сообразив 49.54% Корси, что составляет всего -0.4% относительно среднего показателя напарников по команде.

 

Хоть и показатели владения шайбой и Корси у него не такие удовлетворительные как у партнёров, его индивидуальные показатели в полном порядке. Его цифры разницы голов при его нахождении на льду уступают только Гостисбееру. Говоря о них как топ-паре защитников, то их совместный Корси 53.97% при любых ситуациях, наряду с процентной разницей забитых/пропущенных 56.41%.

Проворов предоставил много обещаний еще с первого сезона, но во втором сезоне он разрушил все ожидания, играя намного больше 20 минут за матч. Он как воин, отыграл все 82 игры от звонка до звонка, заблокировав суммарно 169 бросков, что является 11-ым результатом среди защитников по всей лиге.

Затем шесть игр плей-офф, включая очень неприятную травму плеча, которая буквально сломала защиту «Флайерс».

Боль, которую чувствовал Ваня, была на его лице, когда уже стало ясно, что «Пингвинс» выбили «Лётчиков» из розыгрыша Кубка.

Он приобрел кучу опыта за прошедший сезон, продолжает прогрессировать что бы стать честным №1 среди защитников «Флайерс» за столь короткий срок. Самое главное, что ему есть куда прогрессировать и мы еще не видели его максимума. Это должно пугать всю лигу.

Три вопроса

Оправдал ли он наши ожидания в прошедшем сезоне?

Однозначно, мы ожидали прогресса после многообещающего сезона новичка, но увидев его прогресс в атакующей игре, и как он работает, - можно со спокойной душой сказать, что он перевыполнил ожидания на сезон.

Спустя год после своего дебюта в лиге он начал жечь, и именно там, где «Флайерс» нуждались в помощи – при игре в равных составах, в том числе помогая забивать. Проворов стал стабильным партнёром для Гостисбеера (или наоборот), когда они оба сбежали от партнёров-ветеранов, чтобы играть вместе в лучшей паре. Он играл во всех ситуациях и вёл игру даже несмотря на то, что зачастую приходилось начинать смену с обороны собственных ворот против лучших игроков соперников.

Что ожидать от него в следующем сезоне?

Мы можем ожидать от него еще большего прогресса во всех аспектах игры, зная что он неутомимый трудяга на льду и вне его. Еще один год опыта за плечами и очередное лето помогут ему прогрессировать дальше.

Проворов способен улучшить свою атакующую часть игры по сравнению со вторым годом в лиге. В предстоящем сезоне он будет скрипачом во второй бригаде большинства, где, скорее всего, у него будет Джеймс ван Римсдайк, Нолан Патрик и Трэвис Конекны. Это поможет набрать ему больше, чем 5 очков в большинстве как в прошлом году.

Каким бы мы хотели видеть его в следующем сезоне?

У Вани несмотря ни на что есть пробелы, которые он способен заполнить. У него были матчи, в которых он не был хорош. В третьем сезоне мы бы хотели видеть его как более совершенного и стабильного Проворова. Для игрока топ-пары защиты необходимо уметь играть стабильно от игры к игре. Это проблема для абсолютного большинства молодых игроков, но нужно видеть его потенциал стать объектом для сравнения. Но он еще молод и он будет расти и улучшать свою игру.

---

Здесь статьи появляются на пару дней раньше

Фан-страница Ивана Проворова

---

За основу взята англоязычная статья, оригинал