21 мин.

Динамо - Ахмат 2:0, 25 тур, сезон 21\22

🥳🥳🥳 18 Апреля исполняется 99 лет спортивному обществу Динамо и самому старейшему российскому профессиональному футбольному клубу — Динамо Москва. И нет, это не очепятка. Прямой родственник дружеского клуба у фанатов Динамо ЦДКА впервые появился на свет 23 февраля 1928 года. Самый принципиальный соперник появился также в Москве лишь 14 Ноября 1934 года. Через два года формируется московское Торпедо, которое в настоящий момент не выступает в элитном дивизионе, а также впервые упоминается Локомотив. Параллельно с этим в июле 1936 года создаётся спортивное общество в северной столице, а клуб под эгидой этого общества появился ещё два года спустя, лишь в 1938. Если кто-то не согласен со мной, то можете предоставить документы о первом упоминании своих команд, тогда и поговорим. Мы никогда не меняли своего имени, и с самого рождения зовёмся Динамо! С наступающим 99-летием, Динамо!

Составы. Именно грядущему дню рождения и была посвящена программа предстоящего матча, и я завидую болельщикам, которым выпало такое счастье сходить на современный стадион Динамо. Также перед началом игры чествовали Антона Шунина в клубе великого Льва Яшина: наш капитан в двух последних гостевых играх успел разменять первую сотню «сухарей». Уже в матче в Нижнем Новгороде было заметно, как Антон раскрепостился после преодоления этого рубежа, а его настрой передался и защитникам. В этом же домашнем матче у Антона была возможность обойти ещё одного динамовского голкипера Николая Гонтаря. И если кто-то следит за рекордами Александра Овечкина в НХЛ, то я предлагаю следить также и за Антоном, ведь следующий матч без пропущенных мячей сравняет его с Русланом Нигматулиным, и далее на очереди будет Роман Березовский со 107 матчами без пропущенных голов. В общем, Антону есть куда стремиться, а главное это к чемпионству Динамо!

Что касается других позиций, то в стартовый состав вернулся и Бальбуэна, названный комментатором Тимуром Журавлём Фабьеном, и Николо Моро. Также была сделана неожиданная рокировка справа в защите: Паршивлюк вместо Варелы, пропускающего матч по медицинским показаниям — так сейчас называют различные травмы или недомогания игроков. А вот отсутствие Грулёва в старте не вызвало вопросов. Уж очень блекло Слава провёл последние две игры, хотя имея такого напарника на фланге как Лаксальт, наоборот должны раскрываться все лучшие качества игрока.

Динамо выставило полностью боевой состав, чего не скажешь о грозненском Ахмате. Сразу несколько игроков пропускали игру из-за травм, но самой главной потерей, на мой взгляд, была дисквалификация воспитанника краснодарского футбола Даниила Уткина, который уже успел забить нам в первом круге, классно исполнив штрафной удар. А вот другой «герой» той встречи Владислав Карапузов вновь начинал встречу на лавке запасных. Открываем его статистику и видим, что после того 4-го тура он лишь раз сыграл полный матч (в 5-ом туре), а в этом календарном году он провёл всего 150 минут из 540 возможных. Жаль, но видимо эта аренда не пошла на пользу талантливому игроку.

Перед стартовым свистком все игроки, персонал и болельщики почтили минутой молчания память Ярдошвили Александра Эдуардовича. Доктора нет с нами уже год, но он будет вечно жить в наших серДцах. 🙏🙏🙏

Первый тайм начался с места в карьер и уже на первой минуте Смолов не дотягивается головой до мяча. Ахмат, в отличие от Нижнего, не стал выставлять сверхнизкий блок против нашей команды, а играл в нормальный футбол, то есть встречал недалеко от центрального круга:

Сразу стоит отметить, что в этой игре я не заметил явных позиционных ошибок с нашей стороны, как раз наоборот игроки грамотно входили в свободные зоны, освобождаясь от опеки. На том же фото выше видно как Фомин подключается по центру и было бы ещё лучше, если бы Моро подошёл к нему поближе, а розыгрыш мяча оставил бы защитникам. Первый опасный момент мог получиться уже на четвёртой минуте, но Фомин вместо того, чтобы отдать простую передачу налево, решил усложнить атаку забросом на Макарова — неточно.

Как и в предыдущих играх Динамо играло по всему полю, а самыми активными в созидательной игре были Макаров и Лаксальт на флангах. Так, очередной рейд Макарова при поддержке Моро закончился входом в штрафную Гудиева, но не самым лучшим прострелом на Смолова — голкипер забирает мяч. Ещё одним вариантом развития была бы скидка на набегающего Фомина:

Очень хорошую форму набирает Евгеньев. Роман на глазах прибавляет от игры к игре не только в тактико-тактических действиях, но и в скорости. А вот эпизод на 11-ой минуте между Моро и Бальбуэна (не договорились, кто будет выбивать мяч) показал, что взаимопонимание у нас не на самом высоком уровне и к этому мы ещё вернёмся. Возможно могло показаться, что слабую игру снова проводит Фомин, но такое впечатление обманчиво, ибо Даниил очень хорошо играл на подстраховке. Так, в редкой атаке Ахмата он вернулся назад, и остановил продвижение грозненцев.

Прессинг в этой игре был на среднем уровне, больше индивидуальным, нежели групповым. Например, Смолов побежал на вратаря без каких-либо перспектив, но вынудил Гудиева выбить в аут. После ввода мяча Захарян в своём стиле вошёл в штрафную гостей и нанёс плотный удар — голкипер оказался готов к первому удару в створ. Здесь стоит отметить также взаимодействие со Смоловым — Федя хорошо играет в отыгрыше.

Против такой плотной обороны Динамо часто использовало забросы не только для того, чтобы напрямую вывести игрока на ударную позицию, но и чтобы подбирать отскакивающие мячи от игроков в белой форме. Как раз в таком стиле Арсен забил победный гол Арсеналу в Туле. Когда же у Ахмата образовывались свободные зоны слева, то туда часто смещался Паршивлюк. К сожалению, в одном из эпизодов очень сильно в недодачу отпасовал Шиманьски. В целом этот матч поляк провёл на среднем уровне, похуже, чем в предыдущем туре. Поэтому неудивительно, что он был заменён по истечении 70 минут. А вообще, это лишь его шестая замена в 21-ой игре, в которых он начинал в старте (игра против Уфы не в счёт). Ещё лучше был момент Фомина на 20-ой минуте, но Даниил в очередной раз не смог подстроиться под мяч и нанёс корявый удар мимо ворот (не в обиду Дане, но удар получился действительно корявым). Снова отметим скидку Смолова после навеса Макарова:

До 20-ой минуты Динамо безоговорочно владело инициативой, и лишь во второй трети часа гости вспомнили, что футбол это не только оборона собственных ворот. Босниец Тодорович попытался на дриблинге войти в нашу штрафную, но Бальбуэна уверено сыграл в подкате. После повторного углового мы отлично убегали в контратаку по центру, однако Фёдор не смог выкрутить пас на набегающего Захаряна. Обратите внимание, как быстро грозненцы вернулись домой:

Вообще это сложная атака для оценки. Задумка была неплохой, но на Арсене уже «висело» два защитника. Можно было или пасовать на Макарова, или идти дальше, но для этого Макаров должен был уводить своего защитника правее. А вот за следующий эпизод Моро заслуживает похвалы — Николо не только открылся в свободной зоне, но и отблагодарил Паршивлюка пасом в одно касание:

Я знаю, что кому-то не понравится следующее фото, которое я хочу показать для сравнения, но правда есть правда — похожее забегание того же Паршивлюка при Кирилле Новикове:

Очень качественно сработал на подстраховке Моро в центре поля и мгновенно запустил Лаксальта в очередной дриблинг по левому флангу. Вообще подобный технический элемент является базовым в футболе, но им почему-то мало кто пользуется, а ведь как легко можно выйти на ударную позицию. Увы, в этот раз удар у Диего не получился.

И ещё одно сравнение, которое вспомнилось мне после такого прохода:

Следующий более опасный момент создали Захарян со Смоловым. Первый запустил нашего нападающего справа, Федя раскачал защитников, но… не смог перекинуть Гудиева. Ну неужели и в этой игре Динамо будет транжирить свои моменты?!

Минутой позже Моро снова отправляет нашего игрока в забег справа, но Смолов почему-то не навязал борьбу оппоненту. Инициатива вернулась к нам, но часто не хватало последнего паса. А вот пример того, как Фомин грамотно уводит опекуна, давая возможность Николе войти в образовавшуюся свободную зону, но вместо этого мы решаем играть через защитников:

В первом тайме однозначно можно было назвать лучшими Моро и Лаксальта. И Николо и Диего не только подключались к атакам, но и отрабатывали в защите. Привыкнув к тому, что Динамо постоянно владеет мячом, становилось немного тревожно когда он оказывался у игроков соперника. В одном из эпизодов Бальбуэна вообще остался один против двоих на правом крае. К счастью, Марат Быстров не выбрал более эффективное развитие, а для забегания у него не хватило разгона. Тем не менее атака дошла до нашей штрафной и закончилась на подкате Евгеньева. Угловой никаких дивидендов грозненцам не принёс.

Только стоило позволить себе неприятные мысли, как Ахмат проводит самую опасную атаку в первом тайме, и только своевременные действия Шунина оставляют нули на табло. Вот здесь я хочу пожурить Евгеньева, который смотрел только на мяч и не увидел перемещения соперника, а также Моро, который не вышел встречать Богосаваца, а остался стоять на месте. Про Шиму не хочу говорить, как я уже сказал — сегодня «не день Бекхэма».

На 41-ой минуте Ахмат снова убегал в контратаку, но если бы был забит гол, то скорее всего его отменил бы VAR, так как мгновением ранее соперник жёстко въехал в «мягкое» место Шиманьски. При этом этот момент произошёл прямо перед глазами судьи:

Если в целом давать оценку судейству в этом матче, то удовлетворительно. Грубых ошибок не было, но или какие-то моменты (как с Шиманьски) оставались незамеченными, или судья придумывал нарушение как в моменте, когда Моро якобы отмахнулся рукой и попал по лицу соперника. Судья давал бороться, что могло быть выгодно гостям, но это не та причина, чтобы говорить о предвзятости судьи. Так что — удовлетворительно. Первый тайм заканчивается подключением Евгеньева в штрафной Ахмата.

Второй тайм. После перерыва необходимости в заменах не было: Динамо контролировало ход игры, были полумоменты, Ахмат же создал свой момент играя вторым номером. Если не смотреть на итоговый результат, то лично я считаю, что этот тайм мы сыграли немного хуже, но только потому, что позволили играть Ахмату: я насчитал шесть достаточно опасных атак у гостей. Если до перерыва разница во владении мячом была 37% в нашу пользу, то во втором тайме сократилась до 12%.

Первый неплохой момент гости создали себе после успешного прессинга на нашей половине, однако Бальбуэна успел перехватить нехитрую передачу. Куда опаснее было бы, если бы Трошечкин катнул мяч налево.

С отрицательной стороны показывает себя судья Сергей Иванов, не наказавший Тодоровича за блокировку Лаксальта. А вот если на его месте был бы неподвижный Шарль Каборе, то предупреждение точно было бы:

Мы ответили своим ударом уже после того, как Талалаев заменил нападающего и выпустил Карапузова. В этой атаке стоит негативно отметить очередной пас Себы в недодачу:

Ещё один опасный момент у Шунина также возник после давления Ахмата на нашей половине: Евгеньев не смог точно вынести мяч, и только отсутствие нападающего противника в нужной точке спасло нас от гола после прострела справа:

Ахмат играл явно лучше, но гол забил Федя Смолов — Фомин снова подобрал мяч (привет комментаторам, неважно кто первый на перехватах, а важно какую выгоду ты получаешь от них), а Макаров не очень удобным пасом, но всё же выводит Смолова на ударную позицию, который слёта и вколачивает мяч в сетку — 1:0.

Однако забитый гол ещё не залог победы и не обязательно должен придавать свежие силы. Это подтвердилось уже через три минуты: Конате ушёл от трёх (!) защитников и только Фомин не позволил ему нанести удар по воротам Шунина:

Очень спорный момент возник на 63-ей минуте: всё тот же настырный Каноте получил мяч у линии штрафной, сделал шаг и упал. Чтобы узнать, было ли там нарушение или нет пришлось достаточно долго ждать повтора. Вот как это выглядело на общем кадре:

А вот на повторе видно, что если нарушения измерять в Скопинцевых (из матча против красно-белых), то здесь ровно один Скопинцев — т.е. Евгеньев нехотя задевает ногой Каноте. Разочарую комментаторов, но в данном случае VAR проверял не само нарушение, а где оно произошло. Я вот честно удивляюсь, как можно работать комментатором, что даже на повторе не видеть происходящего?🤦‍♂️

Но момент заигран и Смолов уже успевает нанести ещё один удар в створ. Куда опаснее был очередной момент у Ахмата, но Тимофеев решил исполнить на технику вместо того, что ударить на силу. Тем не менее, отметим недоработку в опорной зоне:

Убежав в опаснейшую контратаку мы были обязаны наказывать Ахмат вторым голом, но… Вот тут я и возвращаюсь к «взаимопониманию». Кто тут кого не понял: Шиманьски, ожидавший или отскок или пас на дальнюю штангу, или Смолов сделавший неожиданный пас за спину Шиме? К сожалению, это происходит не в первый раз, когда игроки не понимают друг друга во этом тайме, что это может говорить об уровне взаимопонимания в команде. Я думаю, что у многих из вас в вашем дворе была пара игроков, которые могли играть друг с другом с закрытыми глазами. У меня иногда складывается впечатление, что Тюкавин и Захарян как раз та пара игроков, которая понимает друг друга с полуслова.

Второй гол был нам очень необходим и для этого Сандро Шварц делает первую замену: Тюкавин вместо Смолова. И тут же возникает недопонимание между Макаровым и Фоминым. Всё было классно, кроме точности паса или открывания Фомина. Я за второй вариант - Даня должен был идти в сторону ворот, а не от них и тогда бы получил мяч в ноги:

Не прошло и минуты, как тот же Денис входит в штрафную соперника и начинает накручивать одного защитника. После обыгрыша четвёртого из них мяч оказывается у Захаряна, и только невероятный сейв Гудиева спасает гостей от пропущенного мяча!!! Не смотрел другие матчи, но по мне это пока сейв тура! В заметках у меня написано: Мака +, Заха +, Гудини ++.

Ахмат ответил через несколько минут. Но против техничного входа в нашу штрафную мы ответили надёжной подстраховкой Фомина (!).

На 73-ей минуте Лесовой (не Грулёв) меняет Шиманьски и Даня тут же опасно простреливает со своего фланга — пока угловой. В ответ очень опасный удар наносит Коновалов под очень разочарованные крики Журавля. Похоже Тимур решил полностью перенять эстафету от А. Шмурнова… Мяч в каких-то сантиметрах проходит рядом со штангой.

Такой ход событий никак не устраивает нашего капитана и Антон делает голевую передачу почти на 65 метров (!) на Тюкавина, который демонстрирует Смолову, что можно выжать из такого положения. Бедный-бедный Журавель, столько грусти в его голосе оттого, что ему пришлось произнести «Тюкавин делает 2:0»!

Наверное Костя вдохновился выставкой в Третьяковской галерее, которую команда посетила за день до игры (спасибо клубу за предоставленное фото):

После забитого гола активность Ахмата стала снижаться. Предпоследним эпизодом могла быть атака по правому флангу, но Евгеньев с подсказками Сандро Шварца не позволил оппоненту убежать в контратаку:

А вот последним моментом было подключение в атаку Карапузова, но Владислав затянул с передачей и оказавшийся слева (!) Паршивлюк успел прервать опасный прострел. Все остальные моменты гостей не несли какой-то опасности воротам Шунина, а мы же наоборот могли увеличить счёт, но сначала Тюкавин не смог попасть по воротам после прострела Лесового, а потом Захаряну чуть-чуть не хватило точности в ударе издали. Тут снова стоит отметить как филигранно Лесовой убирает на замахе Ибишева (привет тем, кто говорит, что российские тренеры не доверяют молодым игрокам). Через минуту звучит финальный свисток — есть первая домашняя победа в календарном году!

Выводы. В первом тайме мы полностью доминировали, но опасность наших моментов была низкой, в отличие от супермомента Ахмата — спасибо Шунину, выручил. Понравились наше движение и работоспособность всей команды в целом. К сожалению, очень страдала концовка наших атак. После того, как стартовые 20 минут прошли, Ахмат начал потихоньку нащупывать свою игру. Во втором тайме Ахмат играл ещё лучше, а мы же получили больше пространства для реализации своих идей, которые и воплотили в реальность. Если не брать во внимание некоторые неточности и небольшой брак в передачах, то эта игра конечно же в актив нашей команде, особенно по зрелищности. И даже Ахмат может записать себе эту игру в плюс, так как несмотря на кадровые потери они показали достаточно смелый футбол во втором тайме. Нам же главное, повторюсь — не останавливаться на достигнутом ведь впереди ещё 6 игр, включая гостевой кубковый вылет в Калининград. Оценка игры по моим критериям динамовской игры:

1. Контрпрессинг на 4. Тут стоит оговориться, что вместо контрпрессинга у нас хорошо получалось подбирать мячи.

2. Высокий прессинг – б\о. Хотя гости и позволяли их прессинговать, мы скорее всего решили сэкономить силы перед кубковой игрой.

3. В индивидуальной игре я выделю Моро, Фомина, Евгеньева, Лаксальта (первый тайм), Шунина и даже Макарова. По Денису складывается впечатление, что ему, как и Роману, нужно больше практики, чтобы играть гораздо увереннее, а так видно, что игрок очень техничный. Про Шиму уже говорил — слабая игра. Смолов и Тюкавин классно использовали свои моменты, были словно «убийцами» как и Кевин Кураньи, расстреливавший в своё время ворота соперников.

4. Фронт атаки в этой игре был равномерно распределён по всем фронтам: слева Лаксальт с Захой, справа Макаров с Паршивлюком, а в центре хорошо смотрелся Моро.

5. Стандарты - без оценки.

6. Комбинирование – 4. Но это авансом. Первый гол был забит после комбинации, а большего мне что-то не припоминается.

7. Тренерский штаб - 5 и за стартовый состав и за замены. Даже несмотря на слабую игру Себы, вряд ли кто-то ожидал, что у него не всё сегодня будет получаться.

8. Психология – 4. Вот тут не ставлю высший бал, так как не понравилось, что сознательно дали больше свободы Ахмату во второй половине. Не будем связывать это с Шиманьски, так как пара Моро-Фомин хорошо держали опорную зону.

9. Шунин играет всё увереннее и увереннее, но в кубковой игре во вторник скорее всего выйдет Лещук.