10 мин.

Одни должны вылететь. Драматичная развязка Ла Лиги

В эти выходные заканчивается не только испанский чемпионат, но и второй сезон нашего проекта. Разумеется, главная интрига – в борьбе за выживание. «Эльче» и «Эспаньол» уже вылетели, им на смену из Сегунды приходят «Гранада» и «Лас-Пальмас». Осталось определить третьего неудачника сезона. На эту сомнительную вакансию сразу шесть претендентов - «Вальядолид», «Сельта», «Альмерия», «Валенсия», «Хетафе» и «Кадис». Кому желаете пройти на выход?

Третий билет в Примеру будет разыгран в ближайшие недели в матчах плей-офф с участием «Эйбара», «Алавеса», «Альбасете» и «Леванте». Кстати, мы уже видели шутливые комментарии о том, что будет очень забавно, если «Валенсия» вылетит в Сегунду, а «Леванте» одновременно вернется в высший дивизион. Кто тогда будет считаться главным клубом города?

МНЕНИЕ О ТУРЕ ПЕРВОГО ФИНАЛИСТА ПРОЕКТА – ДМИТРИЯ РУХЛОВА

МАТЧ ТУРА. «Вальядолид» - «Хетафе»

Главная интрига в этом сезоне – команда, которая вылетит вместе с «Эльче» и «Эспаньолом». Все остальное уже распределено (седьмое место в турнирной таблице я не считаю чрезвычайно важным). И по иронии судьбы место вылетающей команды может определиться именно в матче между «Вальядолидом» и «Хетафе». Победа хозяев точно их спасет от вылета, в то время как поражение гостей – при определенном стечение обстоятельств – может подтолкнуть их к «заветной» черте, тем более только что травмировался их лидер – турок Энес Уналь, выбывший на срок до 9 месяцев.

Я никогда не любил «Хетафе», считал их «прихвостнями» мадридского «Реала». И сейчас я активно топлю за симпатичный мне «Вальядолид», которому искренне желаю остаться в Примере. Однако для этого нужно обыграть самую неудобную (практически для всех) команду из мадридского муниципалитета. Кастильцам будет очень тяжело в последнем матче сезона, в котором на кону стоит карта «жизнь или смерть». Как правило, далеко не всегда удается воплотить мечту в реальность. И все-таки ментально я буду слать «Вальядолиду» лучики тепла и немного удачи.

ПЕРСОНА. «Осасуна» - «Жирона»

Мне очень интересна судьба двух ярко проявивших себя в этом сезоне команд, которые встречаются в последнем туре друг с другом: «Осасуна» и «Жирона». Хотя бы потому, что и у одних, и у других есть все шансы стать седьмыми и на следующий год иметь шансы выступить в Европе. Хозяева – финалисты Кубка Короля. «Жирона» прекрасно провела матчи с «грандами» и показала шикарный футбол на уровне первой пятерки. Не случайно главного тренера каталонской команды Мичела сватают на повышение, пусть он и продлил свой контракт.

Остался последний шаг. Для наваррцев это шанс громко хлопнуть дверью. Для каталонцев – закончить на мажорной ноте. Скорее всего седьмой командой станут не они, но какие же прекрасные минуты они нам подарили!..  Оказывается, с минимальным бюджетом можно и нужно обыгрывать топовые клубы. Не случайно, не точечно. А раз за разом. Ведь дело не в деньгах. Дело – в голове и в душе. Именно наличие этих двух составляющих и позволили нашим двум командам-героям стать самым настоящим открытием сезона.

ЦИФРА ДНЯ. «Эспаньол» - «Альмерия»

Шок для «попугаев» на последней минуте матча с «Валенсией» - и вот уже клуб пытается избавиться от всех мало-мальски значимых футболистов, начинает осознавать катастрофу, которая свалилась на них абсолютно закономерно, пусть даже владелец клуба и пытался сделать вид, что все не страшно и все пройдет. Как говорится, какие руководители…

Для «Эспаньола» этот матч как реквием по мечте. Даже выходить на игру вызывает у них неприязнь, в то время как «Альмерия» имеет еще один шанс избежать участи хозяев. Именно поэтому я думаю, что все-таки «попугаи» выйдут на последний матч побольнее укусить андалусийцев и утащить их в ад Сегунды вслед за собой. Надеюсь, гости, тем не менее, смогут собраться и выстоять в воскресном противостоянии.

Проведший выдающийся сезон в Примере Хоселу написал в соцсетях открытое письмо болельщикам «Эспаньола», где попросил у них прощения, выразил уверенность в том, что клуб обязательно в скором времени вернется в Прмиеру, а также намекнул, что эти летом вернется в «Реал», из которого он и был арендован. Форвард в составе мадридцев должен заменить уходящего Мариано Диаса.

СТОИТ ПОСМОТРЕТЬ. «Мальорка» - «Райо Вальекано»

Очень симпатичное противостояние в последнем туре двух симпатичных для меня команд. «Мальорка» уже может отдыхать «на расслабоне», а вот у «Райо» есть шанс ворваться в семерку лучших. Две команды, любящие играть «от соперников», с умением атаковать когда надо и где надо, забивать из штрафной (албанец Мурики у хозяев) и из-за ее пределами (испанец Иси у гостей). Ожидаемый результат этого матча – минимальная победа «Мальорки». Однако мне кажется, что и «Райо» напоследок может громко хлопнуть дверью.

К слову, этот матч должен стать последним в карьере известного испанского арбитра Матеу Лаоса. На трибунах соберется вся его семья, а объединение болельщиков вручит ему специальный приз перед началом матча.

ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ ПОМПЕИ – КОМАНДА, КОТОРАЯ ВЫЛЕТИТ. «Сельта» - «Барселона»

Все или ничего – таков девиз сегодняшней «Сельты». Команда с севера Испании довела ситуацию до критического состояния, когда любая осечка приведет клуб к Сегунде спустя долгое время. Рассчитывать на победу, пусть и в домашнем матче, с победителем Примеры – дело неблагодарное. Да, «Барселона» неудачно выступает на «Балаидосе» последние 8 лет и сейчас вообще сыграет без каких-либо напрягов, тем не менее наличие на поле Левандовски, Дембеле, Гави и Рафиньи может сыграть свою злую роль, ведь Яго Аспас и компания обязаны играть только на победу.

«Барселоне» нужно закончить сезон на позитивной ноте и без серьезных травм. Педри, Араухо и Бальде (кстати, почему все комментаторы неправильно произносят фамилии Бускетса и Бальде - на последний слог??..) уже в лазарете и не хочется, чтобы там оказался еще кто-нибудь. Предполагаю, что хозяева победят, хотя надеюсь, что мы им попортим немножко крови.

Двадцать с лишним тысяч билетов на «Балаидос» были распроданы за три часа, и это с учетом того, что к этому матчу специально открыты некоторые трибуны, ранее находившиеся на реконструкции. Поддержка команду ждала уже в субботу на утренней открытой тренировке. А в самом городе и около стадиона фанаты растянули огромное количество баннеров в поддержку любимой команды. Напомним, что в последний раз «Сельта» вылетала из Примеры в 2007 году, и вернулась обратно только через пять лет.

МНЕНИЕ О ТУРЕ ВТОРОГО ФИНАЛИСТА ПРОЕКТА - АВЕТА БАБАЯНА:

МАТЧ ТУРА. «Реал Сосьедад» - «Севилья»

Интересный должен быть матч двух будущих представителей Испании в Лиге чемпионов. Новоиспеченный обладатель Лиги Европы (хотя впору уже менять название турнира на Лига Европы для «Севильи») против четвертой команды Примеры. Команды никаких целей не преследуют (от слова совсем), так что нас ждут или скучнейшие 0:0, или безбашенные 3:3, 4:4 или что-то еще. Остановимся на скромных 2:2.

«Реал Сосьедад», на днях официально оформивший место в четверке сильнейших и забронировавший себе участие в Лиге чемпионов, на радостях не сдержался и представил новую форму. Она разработана под руководством известного скульптора Иньиго Мантерола, большого болельщика баскского клуба, который придал ей концепцию движения с помощью некоторых штрихов, которые делают полосы внешне несколько искривленными и объемными. В этой форме «Сосьедад» сыграет уже с «Севильей» в заключительном туре Примеры.

Матч в Сан-Себастьяне должен судить известный мадридский арбитр Карлос дель Серро Гранде, который по слухам этим летом также может закончить свою карьеру в Примере, как и Матеу Лаос.

ПЕРСОНА. «Бетис» - «Валенсия»

Хоакин – фигура, объединяющая эти команды сегодня. Поражение его нынешней команды в матче с предыдущей командой, позволяющее последней остаться в Примере. Даже ничья может стать подспорьем в этом. И команда хозяев не захочет провожать легенду поражением. На то и поставлю: 1:1. Будет круто, если назначат пенальти и будет бить Хоакин. И забьет.

В случае появления Хоакина на поле, а в этом факте никто не сомневается, он повторит рекорд Андони Субисарреты по количеству сыгранных матчей в Примере. Уже известно, что прийти и отдать должное капитану за его 23-летнюю профессиональную карьеру намерены около пятидесяти тысяч болельщиков. Кроме того, прощальный матч Хоакина намечен на 6 июня с участием многих его бывших и нынешних партнеров по команде. Говорят, что все билеты уже проданы, а доходы пойдут различным организациям на помощь для борьбы с раком у детей.

ЦИФРА ДНЯ. «Эспаньол» - «Альмерия»

6. Именно столько команд претендуют на последнее вакантное место с сомнительными перспективами жизни в Сегунде. Среди оставшихся выделяется игра между еще одной парой: уже оформившимися Сегундандами из «Эспаньола» (как же приятно это писать) и потенциальными из «Альмерии». Несмотря на место матча, город Барселона, надеюсь и верю в победу гостей, которым есть что терять, в отличии от хозяев. 1:2.

СТОИТ ПОСМОТРЕТЬ. «Сельта» - «Барселона»

Победа или даже ничья обезопасит хозяев от риска деградации в классе. Набранные по системе «гол плюс пас» очки помогут Левандовскому утвердиться в статусе лучшего - у поляка сейчас 30 очков, у ближайшего преследователя Гризманна их 29. Ставлю на гол или пас от поляка и итоговую победу хозяев - 3:2. 

ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ ПОМПЕИ – КОМАНДА, КОТОРАЯ ВЫЛЕТИТ. «Вальядолид» - «Хетафе»

«Изо всех сил» - так назывался фильм с Сильвестром Сталлоне, по крайней мере, в русском переводе название звучало так. Таким же будет и мое боление за команду настоящего Роналдо против примадридского клуба, которому желаю вылететь из Примеры. «Лицом к лицу», «Аутсайдеры» – еще два названия голливудских фильмов, а также ситуация с упомянутым матчем. Хозяева могут и должны одержать победу, которая им позволит набрать 42 очка и сбросить в бездну Сегунды оппонентов. Желаю успеха «Вальядолиду» - 3:1.

«Статистика указывает, что вероятность нашего вылета составляет 47%? Что ж, это значит, что с вероятностью 53% мы спасемся. Нам нужно побеждать, у «Хетафе» очень жесткая команда, тренер делает их еще сильнее, поэтому они всегда выходят на поле как на войну», - сказал тренер хозяев перед матчем. К слову, клуб из пригорода Мадрида уже имеет опыт спасения от вылета из Примеры на поле «Вальядолида» - подобный фокус им удался в 2008 году.

Расписание 38 тура Ла Лиги

4 июня (19:30). «Осасуна» - «Жирона»

Игры команд в Ла Лиге: 1 матч (0:1:0). Игры на поле «Осасуны»: Не встречались

Арбитр: Ортис Ариас (Мадрид). Okko: Роман Комин

4 июня (19:30). «Вильярреал» - «Атлетико Мадрид»

Игры команд в Ла Лиге: 41 матч (14:13:14). Игры на поле «Вильярреала»: 20 матчей (9:7:4)

Арбитр: Бургос Бенгоэчеа (Страна басков). Okko: Павел Чепурин

4 июня (19:30). «Мальорка» - «Райо Вальекано»

Игры команд в Ла Лиге: 17 матчей (10:4:3). Игры на поле «Мальорки»: 8 матчей (6:2:0)

Арбитр: Матеу Лаос (Валенсия). Okko: Владислав Прусов

4 июня (19:30). «Реал Мадрид» - «Атлетик Бильбао»

Игры команд в Ла Лиге: 183 матча (96:36:51). Игры на поле «Реала»: 91 матч (61:17:13)

Арбитр: Мера Эскудерос (Кастилия-ла-Манча). Okko: Александр Елагин

4 июня (19:30). «Реал Сосьедад» - «Севилья»

Игры команд в Ла Лиге: 127 матчей (49:33:45). Игры на поле «Сосьедада»: 63 матча (35:20:8)

Арбитр: Дель Серро Гранде (Мадрид). Okko: Дмитрий Дуличенко

4 июня (22:00). «Бетис» - «Валенсия»

Игры команд в Ла Лиге: 111 матчей (34:23:54). Игры на поле «Бетиса»: 55 матчей (26:16:13)

Арбитр: Альберола Рохас (Кастилия-ла-Манча). Okko: Николай Саприн

4 июня (22:00). «Сельта» - «Барселона»

Игры команд в Ла Лиге: 113 матчей (22:27:64). Игры на поле «Сельты»: 56 матчей (19:16:21)

Арбитр: Пулидо Сантана (Лас-Пальмас). Okko: Артем Борисов

4 июня (22:00). «Эспаньол» - «Альмерия»

Игры команд в Ла Лиге: 13 матчей (5:3:5). Игры на поле «Эспаньола»: 6 матчей (3:1:2)

Арбитр: Сото Градо (Риоха). Okko: Александр Еремиев

4 июня (22:00). «Эльче» - «Кадис»

Игры команд в Ла Лиге: 9 матчей (2:5:2). Игры на поле «Эльче»: 4 матча (1:3:0)

Арбитр: Хиль Мансано (Эстремадура). Okko: Влад Арапов

4 июня (22:00). «Вальядолид» - «Хетафе»

Игры команд в Ла Лиге: 17 матчей (7:6:4). Игры на поле «Вальядолида»: 8 матчей (4:4:0)

Арбитр: Мунуэра Монтеро (Андалусия). Okko: Денис Алхазов