12 мин.

Старое Класико. Анонс 18 тура Ла Лиги

«Мне не хочется писать банальных слов о том, что все мы ошибаемся: игроки, тренеры… Я хочу сказать, что я чувствую на самом деле – а это злость. Злость, боль и досада на себя за сделанную ошибку. Я спортсмен, поэтому должен признавать свои ошибки. И в данном случае эта ошибка была моей, исключительно моей. Комитет арбитров предоставляет нам все необходимые средства для выполнения своей работы наилучшим образом, а мы обязаны принимать верные решения. В этот раз я был неправ, и к этому больше нечего добавить. Считаю, что во всей этой истории больше всего пострадал я сам, моя репутация. Но я еще раз хочу отметить, что никто не должен усомниться в честности всех испанских судей и моей персонально после стольких лет профессиональной работы», - такое открытое письмо написал Игнасио Иглесиас Вильянуэва, работавший главным в бригаде VAR на матче «Кадиса» и «Эльче», который закончился скандалом из-за неверно засчитанного гола гостей. Арбитр из Галисии был отстранен от работы на неопределенный срок – в частности, его сняли с назначения на игру Кубка Короля в середине недели.

После матча в Испании разругались все, в том числе Ла Лига с Федерацией Футбола и Комитетом судей. Впрочем, арбитры в последних матчах допустили очень много ошибок, и некоторых из них мы вновь увидим в предстоящем туре. Например, Матеу Лаос назначен на игру «Реал Сосьедада», а брата вляпавшегося в историю Иглесиаса Вильянуэвы мы ждем на матче «Барсы». Об этом скандале пообщаемся с нашими экспертами, а также сделаем превью к классическому матчу между «Атлетиком» и «Реалом».

МАТЧ ТУРА. «Атлетик Бильбао» - «Реал Мадрид»

Матч с богатой историей

Матчи «Атлетика» и «Реала» принято называть «Старым Класико» или «Другим Класико». До 2011 года именно эти две команды чаще всего встречались между собой в испанском футболе, пока их не обошло самое медийное противостояние европейского футбола. Термин «старое» для данного Класико – самое точное определение в современных реалиях? Матчи «Реала» и «Атлетика» - это старое хорошо забытое большое противостояние или все же его стоит называть особенным матчем для Примеры и сейчас?

Максим Курников: Для Кастильи и Страны Басков это было, есть и будет значимым событием. Кто-то скажет, что матчи с «Атлетиком» из Бильбао, вероятно, не самые зрелищные, потому что за басков не играют Куртуа и Модрич. Ценители возразят, что звёздный состав далеко не всегда гарантирует звёздную игру, а «Бильбао» в любом состоянии готов дать бой «Мадриду». Тем не менее, классический испанский футбол разносится по разным полюсам: в то время как «Атлетик» по-прежнему играет одними басками, «Реал Мадрид» недавно впервые в истории вышел на матч без единого испанского игрока в составе. Так что в каком-то смысле Класико, и в частности «Мадрид», теряет свою идентификацию.

Пока «Атлетик» буксует в Ла Лиге — две ничьи 0:0 и поражение от «Сосьедада» в прошлом туре. «Мадрид» тоже проиграл в гостях, и в нашем матче победить должен не лучший, но помогает худший, как это ни парадоксально. Полагаю, «сливочные» постараются закрепиться на втором месте, «Бильбао» может рассчитывать максимум на ничью.

«Старое Класико» дало жизнь «Атлетико»

Считается, что первая встреча «Атлетика» и «Реала» в 1903 году, состоявшаяся в финале Кубка Короля, привела впоследствии к созданию клуба «Атлетико Мадрид». Баскские студенты, жившие тогда в столице, были настолько вдохновлены волевой победой «Атлетика», что решили создать аналогичный клуб и в Мадриде. Как же так вышло, что фанатская база «индейцев» сейчас в разы превышает их «основателей»?

Авет Бабаян: Ответ на вопрос кроется в понятиях: размеры городов Бильбао и Мадрид, восприятию команд в городах и последних успехах. У басков последние удачи датируются 1980-ми годами (чемпионство). У «атлетов» из Мадрида восприятие третьей силы в испанском футболе. И те из жителей столицы, кто не отождествляет себя с «Реалом», считают себя «рохибланкос».

Что касается текущего матча, то мне кажется, у Мадрида есть больше чего показывать и доказывать. И хотя в Бильбао никому не легко, мне кажется, что в этот раз команда Анчелотти возьмет три очка.

Переходы из «Атлетика» в «Реал» - редкость

И за «Атлетик», и за «Реал» за всю историю выступали всего десять футболистов, и вполне очевидно, что все они были басками по рождению, поскольку иначе не смогли бы пробиться в состав «львов». Последним в этом списке был Айтор Каранка, завершивший карьеру уже почти двадцать лет. С чем связан тот факт, что так мало игроков «Атлетика» впоследствии перебирались в стан «Реала»?

Георгий Лашхия: Баски – особенный народ во всем, в том числе и в футболе. История «Атлетика» и «Реала» (двух «классических» клубов из трех, напомню) очень богата, и причин для столь редких пересечений может быть великое множество в каждом конкретном случае, однако я бы все-таки выделил высокую престижность выступления за «Атлетик» для многих басков. Этот клуб действительно особенный, а для жителей региона – и подавно. Пусть он давно не виден на последних стадиях еврокубков или же не претендует на чемпионство, результат один. Приведу пример, который хоть и не связан непосредственно с «Реалом», но показателен. Был в «Атлетико Мадрид» такой персонаж, Рауль Гарсия, прекрасно вписанный в команду Симеоне и являвшийся одним из ее символов. Мог и дальше продолжить выступать за «матрасников», они тогда были очень хороши, но в 2015 году перешел в «Атлетик». С тех пор выиграл только Суперкубок Испании, однако о решении не пожалел.

Из-за чемпионата мира сезон для всех аномальный, а «Реал» при Пинтусе (тренере по физподготовке в мадридском клубе – прим.) и так в январе-феврале демонстрирует не самые лучшие кондиции. В крайнем Класико «сливочные» были совсем плохи. Полагаю, есть все шансы на очередную потерю очков нашего конкурента, пусть и «баски» тоже не в самом лучшем нынче виде. Нужно укреплять отрыв!

Шестьдесят лет между важными битвами мадридцев с басками

В 2022 году «Атлетик» и «Реал» сыграли в финале Суперкубка Испании – и это было исключительное событие, поскольку команды очень давно не проводили очной встречи за титул. До этого они разыгрывали трофей аж в 1958 году, когда сражались за Кубок страны. Следующей великой битвы стоит ждать еще шестьдесят лет?

Алексей Бородий: Ближайшее Будущее предвидеть - непростая задача, а Грядущее так и вовсе можно переписать по несколько раз. Противостояние за трофей между этими коллективами может случиться уже в этом сезоне в Кубке Короля, а может не случиться никогда. На все воля Богов, нам остается принимать с благодарностью то, что приносит судьба, даже если это победа басков, а не каталонцев в каком-либо трофее :)

Мадрид попал в функциональную яму, возможно в следствии чемпионата мира, почему бы благодаря бывшему тренеру ни увеличить отрыв в турнирной таблице?

ПЕРСОНА. Любой матч тура

Никогда такого не было, и вот опять. В Ла Лиге уже какой тур бушуют скандалы, связанные с арбитрами. Начало, как и положено, задал вожак Матеу Лаос, который, едва успев с позором вернуться с чемпионата мира, устроил театральное представление в каталонском дерби. Затем еще один судья ФИФА Сото Градо поставил два крайне неоднозначных пенальти в игре «Реала» и «Вильярреала». И, наконец, в минувший понедельник оконфузилась и система VAR – в ворота «Кадиса» был засчитан гол, забитый из очевиднейшего положения вне игры. После матча даже главный арбитр Дель Серро Гранде лично принес извинения тренеру «Кадиса», хотя вина лежит на лайнсменах и судьях за монитором. Что происходит в Ла Лиге? И почему все топовые арбитры Испании так массово грубо ошибаются?

Максим Курников: Проблемы с судьями и техникой — это плохо, но Испания хотя бы признаёт недоработки и пытается их решить (или делает вид). От Матеу Лаоса и раньше не ждали ничего хорошего, что ожидать сейчас? Остальные конфузы считаю совпадением, которые пришлись на один временной отрезок. Надеюсь, что это повлечёт за собой реформы судейской системы, особенно что касается последствий для арбитров. Или придётся вводить ещё один ВАР для ВАРа.

«Бетису» жутко не везёт с кубками и счётом 2:2. За последнюю неделю «огурцы» успели вылететь из двух турниров, сыграв с этим счётом в основное время: «Барса» выбила их в Суперкубке, «Осасуна» обыграла в 1/8 Кубка Короля. Наверняка команда из Севильи захочет реабилитироваться за неудачные январские каникулы, и соперник подходящий: «Эспаньол» исторически куда лучше жалуется на соседей, чем играет в футбол.

СТАТИСТИЧЕСКИЙ ФАКТ. «Барселона» - «Хетафе»

«Хетафе» ни разу в своей истории не выигрывал на «Камп Ноу» - ни в чемпионате страны, ни в кубке. Более того, даже его успехи на домашней арене можно сосчитать на пальцах одной руки. Но одна из побед безусловно стала особенной. Те самые невероятные 4:0 в Кубке Короля в 2007 году. Что ты помнишь о том матче?

Авет Бабаян: О том матче я помню целый каскад нецензурных слов, междометий и особого мнения о том, кто настраивал игроков «Барселоны», и как можно было упускать победу с таким голом Лео Месси. Плохие воспоминания, одним словом. 

В нынешнем матче, я надеюсь, будет счет тот же: 4:0 в пользу хозяев и прощание с Мемфисом Депаем. (Хотя пишут, что он сейчас уже тренируется в составе мадридского клуба - прим.)

СТОИТ ПОСМОТРЕТЬ. «Севилья» - «Кадис»

Внизу турнирной таблицы сейчас все настолько плотно и взрывоопасно, что иногда за сражениями аутсайдеров смотреть интереснее, чем за матчами лидеров. Но нахождение в этой красной зоне «Севильи» с каждым новым туром удивляет все больше. По осени казалось, что во всем виновата неудачная трансферная кампания вместе с плотным графиком игр в еврокубках. Но ситуация не выправляется и сейчас. Назначение Сампаоли было еще одной ошибкой – или не все так однозначно?

Георгий Лашхия: В очередной раз признаюсь в иррациональной симпатии к Сампаоли и желании посмотреть на него в действительно топ-клубе, это было бы очень интересно. Конечно, его назначение ошибкой не считаю – нужно время. «Севилью» видеть в ее нынешнем положении крайне печально, но сейчас их задача сведена к самой простой, то есть сохранить прописку в Ла Лиге. Сампаоли знает клуб, он уже успешно работал там, стал (по крайней мере, в прессе) серьезным кандидатом на должность в «Барселоне», а это кое-чего да стоит. В этом сезоне свою главную миссию Хорхе должен, как мне кажется, выполнить, а дальше пусть сверят позиции и амбиции с руководством клуба. Мне бы хотелось видеть и дальше этого тренера в Испании.

Поставлю на победу «Севильи» в один-два мяча. Учитывая ситуацию и домашнюю арену, команда выложится по максимуму. Как никак, прямой конкурент приезжает.

ЦИФРА ДНЯ. «Райо Вальекано» - «Реал Сосьедад»

38 342 зрителя – новый рекорд посещаемости арены в Сан-Себастьяне, который был установлен на баскском дерби. Несмотря на всеобщую радость от победы и прекрасное выступление команды Альгуасиля в текущем сезоне, в глаза бросился один момент. Кода хозяева вели в дерби 3:1 и имели на игрока больше, было отчетливо видно, что футболисты не стараются и дальше радовать публику, а откровенно тянут время – начиная с голкипера, который подолгу вводит мяч в игру, и заканчивая полевыми, которые муторно перекатывают мяч между задними линиями, лишь изредка пытаясь организовать атаку. Возможно, это называют разумным прагматизмом, но дух футбола за такое часто наказывает. Пока дела у «Сосьедада» хороши, но нет ли ощущения, что с таким подходом чрезмерное перестраховки все это преимущество может развалиться, как карточный домик?

Алексей Бородий: Болельщики в Сан-Себастьяне не избалованы великими победами, а мы прекрасно знаем, что игра забывается, а результат остается. Прагматичный футбол имеет место быть, особенно у таких команд как «Сосьедад», которым предстоит насыщенный календарь с еврокубками и Кубком Короля, самое время запасаться очками. Лучше синица в руке, чем журавль в небе.

Вот в предстоящем матче баскам в очередной раз предстоит продемонстрировать работоспособность их стиля игры, и поддаться бесшабашной «пчелиной» заварушке. Ставлю на минимальную победу «Сосьедада».

Расписание 18 тура Ла Лиги

20 января (23:00). «Мальорка» - «Сельта»

Игры команд в Ла Лиге: 30 матчей (10:9:11). Игры на поле «Мальорки»: 15 матчей (8:4:3)

Арбитр: Пулидо Сантана (Лас-Пальмас). Okko: Николай Саприн

Прогнозы Максима и Авета: 0:1 / 2:1. Прогнозы Георгия и Алексея: 1:1 / 1:1              

21 января (16:00). «Райо Вальекано» - «Реал Сосьедад»

Игры команд в Ла Лиге: 38 матчей (12:10:16). Игры на поле «Райо»: 19 матчей (9:6:4)

Арбитр: Матеу Лаос (Валенсия). Okko: Лионель Абба

Прогнозы Максима и Авета: 1:1 / 2:4. Прогнозы Георгия и Алексея: 0:2 / 0:1

21 января (18:15). «Эспаньол» - «Бетис»

Игры команд в Ла Лиге: 108 матчей (40:33:35). Игры на поле «Эспаньола»: 54 матча (25:18:11)

Арбитр: Гонсалес Фуэртес (Астурия). Okko: Дмитрий Дуличенко

Прогнозы Максима и Авета: 0:2 / 2:1. Прогнозы Георгия и Алексея: 0:1 / 2:2               

21 января (20:30). «Атлетико Мадрид» - «Вальядолид»

Игры команд в Ла Лиге: 88 матчей (54:15:19). Игры на поле «Атлетико»: 44 матча (35:2:7)

Арбитр: Бургос Бенгоэчеа (Страна басков). Okko: Артем Борисов

Прогнозы Максима и Авета: 1:1 / 4:1. Прогнозы Георгия и Алексея: 3:0 /2:0

21 января (23:00). «Севилья» - «Кадис»

Игры команд в Ла Лиге: 28 матчей (14:10:4). Игры на поле «Севильи»: 14 матчей (8:6:0)

Арбитр: Эрнандес Эрнандес (Лас-Пальмас). Okko: Денис Алхазов

Прогнозы Максима и Авета: 2:1 / 3:0. Прогнозы Георгия и Алексея: 2:1 / 4:1               

22 января (16:00). «Вильярреал» - «Жирона»

Игры команд в Ла Лиге: 4 матча (2:0:2). Игры на поле «Вильярреала»: 2 матча (0:0:2)

Арбитр: Дель Серро Гранде (Мадрид). Okko: Александр Елагин

Прогнозы Максима и Авета: 2:0 / 0:0. Прогнозы Георгия и Алексея: 3:2 / 2:1

22 января (18:15). «Эльче» - «Осасуна»

Игры команд в Ла Лиге: 16 матчей (4:7:5). Игры на поле «Эльче»: 8 матчей (3:4:1)

Арбитр: Муньис Руис (Галисия). Okko: Павел Разживин

Прогнозы Максима и Авета: 0:0 / 0:3. Прогнозы Георгия и Алексея: 1:2 / 0:0

22 января (20:30). «Барселона» - «Хетафе»

Игры команд в Ла Лиге: 34 матча (24:7:3). Игры на поле «Барселоны»: 17 матчей (13:4:0)

Арбитр: Иглесиас Вильянуэва (Галисия). Okko: Владимир Стогниенко

Прогнозы Максима и Авета: 3:2 / 4:0. Прогнозы Георгия и Алексея: 3:0 / 1:1

22 января (23:00). «Атлетик Бильбао» - «Реал Мадрид»

Игры команд в Ла Лиге: 182 матча (51:36:95). Игры на поле «Атлетика»: 91 матч (38:19:34)

Арбитр: Санчес Мартинес (Мурсия). Okko: Роман Гутцайт

Прогнозы Максима и Авета: 1:2 / 1:3. Прогнозы Георгия и Алексея: 1:1 / 1:1               

23 января (23:00). «Валенсия» - «Альмерия»

Игры команд в Ла Лиге: 12 матчей (8:2:2). Игры на поле «Валенсии»: 6 матчей (4:0:2)

Арбитр: Хиль Мансано (Эстремадура). Okko: Дмитрий Дуличенко

Прогнозы Максима и Авета: 2:1 / 2:2. Прогнозы Георгия и Алексея: 0:0 / 1:2