11 мин.

«Баски рвутся в Европу». Анонс 8 тура Ла Лиги

Восьмой тур Ла Лиги не предлагает очевидного центрального матча, поэтому мы решили подробнее поговорить о противостоянии с самой богатой историей. «Атлетик» и «Севилья» провели свыше 150 матчей в высшем дивизионе испанского футбола, и по вывеске игра действительно может претендовать на статус главной в этом туре. Портит афишу лишь диаметрально противоположное положение команд в турнирной таблице. Если «Атлетик» после третьего прихода в клуб Эрнесто Вальверде пока выступает прекрасно, то «Севилья» Хулена Лопетеги выдает один из худших стартов в истории. И в четверг состоялось долгожданное объявление об отставке тренера и приходе на этот пост аргентинца Хорхе Сампаоли.

Как обычно, не оставим без внимания матчи «Барсы» и «Реала» в этом туре, а также сражение «Вильярреала» и «Реал Сосьедада». Тем более, в стан басков постепенно возвращается их лидер Микель Ойярсабаль – проверим, как у него дела. Это и многое другое обсудим с нашими экспертами.

МАТЧ ТУРА. «Севилья» - «Атлетик Бильбао»

Сампаоли сменил Лопетеги

Кажется, приход Хорхе Сампаоли на пост тренера «Севильи» был неизбежен. Матч Лиги чемпионов против «Боруссии» стал последним для Лопетеги на посту тренера. Что может и должен привнести Сампаоли в игру «Севильи»? Аргентинец ведь уже давно не показывал выдающихся результатов, хотя и откровенных провалов (за исключением чемпионата мира 2018 года с национальной сборной) у Хорхе не было. При этом он возвращается в «Севилью», с которой уже ранее работал.

Максим Курников: Мы уже упоминали, что Лопетеги задержался в «Севилье» неприлично долго, а не увольняю его только потому, что не могут найти подходящую замену. Домашнее поражение от «Боруссии» 1:4 помогло боссам «Севильи» принять правильное решение.

Сампаоли принял команду в максимально разобранном состоянии, но это скорее плюс, чем минус. Дальше падать «Севилье» уже некуда, а любой положительный результат будет для болельщиков не ожидаемой закономерностью, а приятным сюрпризом. Аргентинец не так давно тренировал «Севилью» и отлично знает не только испанский чемпионат, но и многих игроков своей новой старой команды. Сампаоли добавит игре «Севильи» жёсткости и неуступчивости, которых ей не хватало при Лопетеги. Матч с «Атлетиком» будет отличной проверкой для команды, которая уныло проигрывает уже третий домашний матч подряд.

«Атлетик Бильбао», напротив, уверенно обыгрывает соперников в чемпионате: три крупных победы за последние пять матчей и всего одно поражение. Примечательно, что «Атлетик» проиграл «Эспаньолу» — единственной команде, которая уступила «Севилье» за последний месяц. Баски однозначно не собираются терять победный темп, и выезд к потерянной «Севилье» — прекрасный шанс набрать очки. Андалусийцы без Лопетеги наверняка будут сопротивляться, но моральный перевес на стороне «Атлетика»: минимальная победа басков на «Рамон Санчес Писхуан».

Лопетеги недоволен работой Мончи?

«Из уважения, я не буду высказывать свое мнение о всем том, что произошло в последние месяцы», - отметил Хулен Лопетеги в интервью перед матчем Лиги чемпионов с «Боруссией». Тем не менее, очевидно, он считает, что беды клуба не связаны с тренерским штабом. Возможно, это намек на действия Мончи и трансферную политику клуба в целом. Справедлив ли Хулен?

Дмитрий Рухлов: Тут очень четкое мнение по данному поводу. Мончи – гений своего дела, создавший крепкую «Севилью» за последнее десятилетие. Множество трансферов из «Севильи» в «Барсу» - его рук дело. Помимо этого, Мончи уверенно руководил в тени всеми трансферными кампаниями клуба и без Лопетеги. Он просто отлично выполнял свою работу и брал за минимальные деньги будущих звезд, проданных за целое состояние. Последние трансферы Карлоса и Кунде – очередное доказательство тому, что Мончи незаменим. Однако, на мой взгляд, корень проблемы куда глубже: Ла Лига и лично Тебас с помощью своих финансовых рычагов окончательно добили чемпионат, в котором еще пока держатся оба гранда. Мы видим ситуацию в том же английском чемпионате, в котором тратятся деньги налево и направо, в то время как Ла Лига сводит концы с концами. Но это уже тема для отдельного разговора, не отвечающая на заданный вопрос.

Обыграть одного из лидеров Примеры – почетно и даст заряд бодрости на следующие матчи. Зачастую первые матчи не проигрываются и не проваливаются. Посему поставлю на «Севилью» и их постепенное восхождение по турнирной таблице.

Вальверде творит чудеса с «Атлетиком»

Эрнесто Вальверде в третий раз в своей карьере возглавил «Атлетик», и прямо сейчас его клуб идет в тройке сильнейших испанского чемпионата. По статистике за 313 матчей под руководством Вальверде «львы» выиграли 145 матчей - это лучший результат лучший в истории клуба из Бильбао.

Лев Мунблит: Эрнесто Вальверде и вне «Атлетика» является очень неплохим тренером. Нам, болельщикам «Барселоны» после него удалось понаблюдать столько «талантливых» наставников, что, уверен, многие бы не отказались повернуть время вспять и оставить его на посту главного в январе 2020 года. Что касается его «идеальной пары» с текущим клубом, то, если говорить о нынешнем сезоне, я бы повременил с выводами. Очень много раз в топ-чемпионатах клубы уровня «Атлетика» начинали за здравие, но удержаться на полноценной дистанции не могли. Впрочем, команда сейчас смотрится здорово и, несмотря на потенциальную смену тренера у соперников, похоже должна справляться с тонущей «Севильей». Сампаоли за пару дней вряд ли сможет что-то кардинально поменять, а значит игрокам «Севильи» надо будет искать какие-то внутренние ресурсы для резкого изменения ситуации. В рамках двух игр в неделю делать это довольно сложно. Несмотря на то, что «Атлетик» играет в гостях, предположу его победу.

Баски грезят еврокубками

Новый президент «Атлетика» Йон Уриарте, приглашая летом Вальверде, отметил, что задачей клуба на сезон является возвращение в еврокубки, и пока баски с этим отлично справляются. Но даже сам тренер признает, что несмотря на хорошую форму команды, все сложные поединки у «Атлетика» еще впереди. «Нам бы хотелось остаться на текущих позициях, но впереди еще очень долгий путь, и нынешние успехи еще ничего не значат», - сказал Эрнесто.

Авет Бабаян: Я верю в «светлое будущее для Эрнесто» в команде калибра «Бильбао». Возможно даже было бы в «Барселоне», но не во времена великого хаоса имени Бартомеу. В «Атлетике» у него есть диапазон для маневрирования и несколько поражений не подведут его под грань увольнения. В отношении «Севильи» - итог игры зависел от того, останется ли Лопетеги у руля. Он ушел до игры с «Атлетиком» - поэтому у хозяев есть шанс. И все же, ставлю на победную улыбку Эрнесто – 1:3.

СТАТИСТИЧЕСКИЙ ФАКТ. «Хетафе» - «Реал Мадрид»

На «Колизеум Альфонсо Перес» в субботу ожидается аншлаг, а местные фанаты верят, что любимая команда повторит недавний успех. 2 января, в первом матче этого года в Испании, «Хетафе» смог одолеть «Реал» дома благодаря голу Энеса Унала, и эти очки, возможно, стали ключевыми для сохранения прописки в высшем дивизионе. Впрочем, сейчас «построждественского синдрома» у подопечных Анчелотти не ожидается, да и сам «Реал» горит желанием исправиться за досадную осечку в матче с «Осасуной».

Максим Курников: От «Хетафе» никто традиционно не ожидает сопротивления в матчах с «Мадридом». Тем интереснее смотреть на то, как первые обыгрывают вторых, не правда ли? Хотя так много чудес за календарный год «Хетафе» сотворить не в силах: команда Анчелотти хоть и потеряла очки с «Осасуной», а потом обыграла «Шахтёр» с перевесом в один мяч, всё же идёт на хорошем ходу. Небольшой спад, вызванный перерывом на игры сборных, уже подходит к концу, а выезд за город к «Хетафе» — неплохой способ набрать ход и назабивать побольше мячей. Ждём голов от Бензема, который наверняка хочет догнать Левандовски, и ноль забитых голов от номинальных хозяев встречи.

ПЕРСОНА. «Кадис» - «Эспаньол»

Уход ветерана Диего Лопеса не казался серьезной проблемой для «Эспаньола» - клуб из Каталонии серьезно поработал летом над заменой голкипера. Но сейчас кажется, что работа эта проведена с серьезными ошибками, которые по итогу могут стоить клубу места в Примере. В начале сезона в «Эспаньоле» сделали ставку на француза Бенжамена Лекомта. Он сыграл три матча, удалился против «Реала» и больше в старте не появлялся. Его на посту номер один сменил Альваро Фернандес. Но показатели команды не улучшились, а сам голкипер в прошлом туре допустил сразу серию грубых ошибок, приведших к потере очков. Вратарский вопрос погубит каталонцев?

Дмитрий Рухлов: Как известно, губит людей не пиво, губит людей вода (с).  Не вижу уверенной работы главных тренеров, вратарских помощников; все пущено на самотек. С «Кадисом» все понятно, клуб из Андалусии на 99% вылетит из Примеры. Что же касается каталонцев, все будет зависеть от ближайших до Мундиаля туров.

«Кадис» по сезону не забивает и пропускает, «Эспаньол» забивает и тоже пропускает. Оба клуба в нижней части таблицы. Никакой стабильности, яркости, позитива почти нет. Обе команды в депрессии, из которой выйдут нескоро. И тут вратари ни при чем.

СТОИТ ПОСМОТРЕТЬ. «Барселона» - «Сельта»

В трех последних очных встречах Яго Аспас неизменно доставлял неудобства «Барселоне» - либо забитыми мячами, либо результативными передачами на партнеров. А сама «Сельта», начиная с сезона 2014/15, неизменно хотя бы в одном из матчей сезона обязательно отбирала очки у каталонского гранда, притом умудрялась это делать, как на родном «Балаидосе», так и на «Камп Ноу». Достаточно вспомнить хотя бы сумасшедшую ничью в прошлом сезоне, когда «Барса» умудрилась упустить преимущество в три мяча. «Сельта» и Яго Аспас лично – проблема «сине-гранатовых»?

Лев Мунблит: «Барселона» любит получать проблемы не только в лице Яго Аспаса, но и в лице любого товарища, хотя бы на минуту забывающего о «величии» нашей любимой команды и вспоминающего о «дырявости» обороны клуба. Не считаю «Сельту» серьезно опасным соперником для нынешней «Барселоны» в игре на «Камп Ноу», хотя последняя победа галисийцев над очень крепким «Бетисом» удивила. Впрочем, это уже будет третий матч после перерыва на игры сборной, предыдущие, несмотря на разницу в результатах, прошли слабенько, а значит оправданий у Хави уже особо нет.  Думаю, каталонцы победят с преимуществом в 2 мяча.

ЦИФРА ДНЯ. «Реал Сосьедад» - «Вильярреал»

201 день потребовался Микелю Ойярсабалю, чтобы оправиться от травмы крестообразной связки левого колена, которую он получил еще в марте. Во вторник вице-капитан «Реал Сосьедада», наконец, был замечен на тренировке наряду с другими футболистами клуба. И хотя об участии в матчах в ближайших турах речи не идет, баски рассчитывают, что Ойярсабаль успеет сыграть в Ла Лиге до перерыва на чемпионат мира. Кроме того, остается открытым вопрос с его поездкой в Катар.

Авет Бабаян: Появление Ойярсабаля в сборной? Скорее нет, чем да. Сравнение вингера после травмы «крестов» (с пониженной, как не крути, активностью в обыгрыше, и аналогично меньшей, чем до травмы скоростью) с полностью здоровым Микелем мне видится неэффективным. Впрочем, Лучо не привыкать к неординарным решениям. Но чемпиона мира – это совсем не то же самое, что и Лига Наций. Так что, мне видится маловероятной его поездка в Катар. Что до самого матча, то ожидаю ничью, отлично вкладывающуюся в текущую серию гостей. 1:1.

Расписание 8 тура Ла Лиги

7 октября (22:00). «Осасуна» - «Валенсия»

Игры команд в Ла Лиге: 78 матчей (18:22:38). Игры на поле «Осасуны»: 39 матчей (15:13:11)

Арбитр: Ортис Ариас (Мадрид). Okko: Роман Гутцайт

Прогнозы Максима и Дмитрия: 0:3 / 1:1. Прогнозы Льва и Авета: 2:2 / 1:1    

8 октября (15:00). «Альмерия» - «Райо Вальекано»

Игры команд в Ла Лиге: 4 матча (0:0:4). Игры на поле «Альмерии»: 2 матча (0:0:2)

Арбитр: Гонсалес Фуэртес (Астурия). Okko: Дмитрий Дуличенко

Прогнозы Максима и Дмитрия: 1:0 / 0:1. Прогнозы Льва и Авета: 1:2 / 0:0

8 октября (17:15). «Атлетико Мадрид» - «Жирона»

Игры команд в Ла Лиге: 4 матча (1:3:0). Игры на поле «Атлетико»: 2 матча (1:1:0)

Арбитр: Мартинес Мунуэра (Валенсия). Okko: Владислав Батурин

Прогнозы Максима и Дмитрия: 2:2 / 2:1. Прогнозы Льва и Авета: 3:1 / 3:0    

8 октября (19:30). «Севилья» - «Атлетик Бильбао»

Игры команд в Ла Лиге: 156 матчей (65:30:61). Игры на поле «Севильи»: 78 матчей (47:20:11)

Арбитр: Хиль Мансано (Эстремадура). Okko: Лионель Абба

Прогнозы Максима и Дмитрия: 1:2 / 2:1. Прогнозы Льва и Авета: 1:2 / 1:3

8 октября (22:00). «Хетафе» - «Реал Мадрид»

Игры команд в Ла Лиге: 34 матча (6:4:24). Игры на поле «Хетафе»: 17 матчей (5:3:9)

Арбитр: Матеу Лаос (Валенсия). Okko: Денис Алхазов

Прогнозы Максима и Дмитрия: 0:4 / 0:2. Прогнозы Льва и Авета: 1:4 / 1:4    

9 октября (15:00). «Вальядолид» - «Бетис»

Игры команд в Ла Лиге: 62 матча (20:17:25). Игры на поле «Вальядолида»: 31 матч (15:6:10)

Арбитр: Дель Серро Гранде (Мадрид). Okko: Александр Елагин

Прогнозы Максима и Дмитрия: 1:3 / 0:0. Прогнозы Льва и Авета: 0:2 / 0:2

9 октября (17:15). «Кадис» - «Эспаньол»

Игры команд в Ла Лиге: 24 матча (6:9:9). Игры на поле «Кадиса»: 12 матчей (3:7:2)

Арбитр: Эрнандес Эрнандес (Лас-Пальмас). Okko: Денис Алхазов

Прогнозы Максима и Дмитрия: 0:0 / 1:2. Прогнозы Льва и Авета: 2:1 / 1:1    

9 октября (19:30). «Реал Сосьедад» - «Вильярреал»

Игры команд в Ла Лиге: 38 матчей (9:12:17). Игры на поле «Реал Сосьедада»: 19 матчей (3:6:10)

Арбитр: Сото Градо (Риоха). Okko: Павел Разживин

Прогнозы Максима и Дмитрия: 1:1 / 1:1. Прогнозы Льва и Авета: 2:2 / 1:1

9 октября (22:00). «Барселона» - «Сельта»

Игры команд в Ла Лиге: 112 матчей (63:27:22). Игры на поле «Барселоны»: 56 матчей (42:11:3)

Арбитр: Мунуэра Монтеро (Андалусия). Okko: Артем Борисов

Прогнозы Максима и Дмитрия: 1:1 / 2:1. Прогнозы Льва и Авета: 3:1 / 4:1    

10 октября (22:00). «Эльче» - «Мальорка»

Игры команд в Ла Лиге: 12 матчей (5:4:3). Игры на поле «Эльче»: 6 матчей (4:2:0)

Арбитр: Писарро Гомес (Мадрид). Okko: Владислав Батурин

Прогнозы Максима и Дмитрия: 1:2 / 0:2. Прогнозы Льва и Авета: 1:2 / 0:3