Лехконен второй год подряд выводит свою команду в финал. Эвз стали первым финалистом

Darren Hell moments before the faceoff with his head down.
twitter.com/Avalanche

Эдмонтон - Колорадо* 5:6 ОТ

0:4 в серии

Ну вот и все. Колорадо спустя 21 год оказывается в финале кубка Стэнли. Кажется, этого больше всего ждал Эрик Джонсон, который выступает за Эвз уже на протяжении 12 сезонов, а за всю свою карьеру только сейчас сыграет в финале.

«Когда я впервые попал в Колорадо, команда была одной из последних. После этого было несколько лет взлетов и падений, а последние пару лет мы стучали в закрытую дверь. Впитывали все это, пытаясь насладиться моментом и получить удовольствие от хоккея. Ты просто никогда не знаешь, когда предоставится такая возможность. Это было 857 игр, 15 лет. Я долго ждал возможности сыграть в финале, а когда я увидел гол, я просто был счастлив» - сказал Джонсон.

Это «лавины» сегодня вышли на лед как ни в чем не бывало, а вот у Ойлерз было либо все, либо ничего. Оказалось, что ничего. Счет в матче открыли все-таки игроки Эвз. Кейл Макар в большинстве попал туда, куда Смит не успел дотянуться ловушкой.

Во втором периоде Ойлерз очнулись, вспомнили, что они стали еще ближе к вылету. Хаймэн, Ньюджент-Хопкинс и Макдэвид сделали счет 3:1 в свою пользу. Ну там «лавины» вообще на себя похожи не были. Да и первые две шайбы от «нефтяников» были совсем не обязательные.

Зато какой же голевой получится третий период, где команды на двоих забросили шесть шайб. Тэйвз сократил отставание, но вот следом Хаймэн уже оформил дубль и все, и снова Эвз отставали в две шайбы. Но когда это пугало Колорадо? На третьей шайбе, залетевшей в ворота Смита, у голкипера Ойлерз стали сдавать нервишки. Он еще пытался что-то предъявить арбитру.

А дальше Маккиннон сравнял счет, а Рантанен вывел уже Эвеланш вперед, правда ненадолго. За 3:22 до конца матча Кассиан сравнял счет, поднял боевой дух команды и все дела.

В овертайме, кажется, у Ойлерз совсем не было шансов. Ну потому что, чтобы выйти в финал, нужно иметь в составе Лехконена. А он был у Колорадо. Вывести второй год подряд свою команду в финал голом в овертайме? Легко.

Эвз могли сегодня позволить себе проиграть и выйти в финал, например, послезавтра. Но в команде помнят, что в хоккей играют 60 минут. Вернулись, камбэкнули, победили. Ну а игроки Эдмонтона все равно заслужили хороших слов. Драйзайтль играл с травмой еще после первого раунда, а Нерс еще до плей-офф порвал мышцу бедра, но отыграл все три раунда. Просто время Ойлерз еще не пришло. Сейчас наступает время парней из Денвера.