• Персональная лента контента и фильтры в комментариях
  • Собственный блог и сообщество
  • Игры: Фэнтези и Лига прогнозов
  • Рейтингование букмекеров
  • Участие в рейтингах экспертов в темах
Авторизация
или
Забыли пароль?
Еще не зарегистрированы на Sports.ru?
Зарегистрироваться
Спецпроект
3 мин.

Сан-Себастьян – любимый городок Уткина: здесь самое мирное дерби, лучшая еда и даже Карпин тут пел на баскском

Продолжаем знакомить со спецвыпусками на ютуб-канале Василия Уткина, которые посвящены городам Лиги Европы. На очереди – Сан-Себастьян, где базируется «Реал Сосьедад». Клуб вышел в стыки ЛЕ, где сыграет с «Лейпцигом». 

Партнер виртуальных путешествий по городам розыгрыша Лиги Европы – производитель шин и партнер турнира Hankook. Hankook назван лучшим производителем всесезонных шин в 2021 году по версии престижного журнала Auto Bild.   

По ссылке можно посмотреть выпуск полностью, а в этом посте приводим главное:

• Уткин очень любит Сан Себастьян: «Обожаю. Это мой любимый город из невеликих, из небольших. Никогда не мог сравнить Сан-Себастьян, и, допустим, Барселону. Это разные не то что весовые категории, а разряды. Но это удивительно красивый город».  

• Баскское дерби между «Реал Сосьедадом» и «Атлетиком» из Бильбао – одно из самых колоритных в Испании. Слово ведущему: «Болельщики этих команд не ненавидят друг друга. Они сидят вперемешку на трибунах, естественно – болеют каждый за своих. На поле могут кипеть совершенно любые страсти, но на трибунах царит не то чтобы мир, а такое почти советское боление, которое не подразумевало никаких проявлений агрессии». 

•  Все знают, что «Атлетик» не использует игроков небаскского происхождения, но мало кто помнит, что «Сосьедад» тоже долгое время играл без легионеров. 

«Только в 1989 году, когда у команды были не самые простые времена, они решились на приобретение ирландского форварда Джона Олдриджа, – рассказывает Уткин. –  К этому сначала отнеслись очень боевито: один человек даже запомнился тем, что плюнул под ноги Олдриджу, когда тот встретился ему на улице. Но Олдридж отнесся к этому вполне по-ирландски: то есть улыбнулся в глаза, а плюнул про себя, наколотил кучу голов и с тех пор стал одним из самых популярных исторических персонажей. Когда он приезжает в город, его встречают на стадионе овациями». 

• «Сосьедад» памятен еще и тем, что за него играли Валерий Карпин и Дмитрий Хохлов. В 1996-м Карпин стал звездой местного ТВ,  спев национальную баскскую песню Maritxu nora zoaz.

«Была передача, на которой известные люди что-нибудь делали: стихи рассказывали, пели, танцевали, – рассказывал Карпин. – Им захотелось, чтобы я спел на баскском языке. Понятное дело, что по-баскски я не говорю, знаю три слова. Но всем было прикольно, что русский поет на баскском языке, тем более поет, с моим-то слухом и моим голосом».

• Заключительное признание Уткина: «Самое главное, что я хочу сказать как человек, который очень любит этот город и неоднократно там бывал. Друзья мои, Сан-Себастьян и вообще Страна Басков – это одно из самых вкусных мест на земле. В этом месте самая высокая концентрация мишленовских ресторанов. Но совершенно не обязательно идти в мишленовские рестораны, там просто нигде не невкусно. 

Страна Басков – это еще и главное место, где возделывается хамон. Во всем, что касается мяса, испанцы большие мастера. А баски – лучшие среди тех, кто населяет эту многонациональную страну. 

Самое удивительное, что я узнал о Валерии Карпине уже в зрелом возрасте: живя практически всю испанскую карьеру на море, оказывается, он не ест рыбы».

***  

Если вы не планируете провести зимние праздники в Испании, вашему авто понадобится комплект шин, способный справиться с актуальными погодными условиями: снегом и наледью. Например, модель Winter i*pike X от Hankook: в новой схеме ошиповки шипы равномерно расположены по всей ширине беговой дорожки, чтобы обеспечить эффективное сцепление и торможение на льду.

Фото: wikipedia.org

Sports.ru и Hankook рассказывают о городах Лиги Европы
28 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Нигде как в Сан-Себастьяне не кормят, это точно. Никакой Париж и рядом не стоял.
+25
0
+25
нигде не невкусно
-----------------
Вася велик (не сарказм)
+16
0
+16
Ответ Vadim Slutsky
Лучшая еда? Вася, вроде, давно постится.
допустим, поститися. как это отменяет факт того, что там лучшая еда?
+13
0
+13
Заголовок должен быть таким «срань из отложки»
+14
-2
+12
О, ещёолна срань)
+14
-3
+11
Оооо, Сан-Себастьян, самый первый город, который посетил в Испании, просто чудесный, можно одними пинчос с пивом питаться целыми днями и быть сытыми, к тому же все не перепробуешь, а каждое заведение готовит по-своему, очень рекомендую.
На фоне Бильбао, кстати, выглядит очень аккуратным и чистеньким.
+4
0
+4
Ответ заблокированному пользователю
Нигде как в Сан-Себастьяне не кормят, это точно. Никакой Париж и рядом не стоял.
В Бильбао не сильно-то и хуже кормят), а сам город еще красивее, только океана нет.... а настоящая красота, между ними, гле горы и океан, и вкусно кормят кстати тоже)
+4
0
+4
в испании везде вкусно. сан-себ понравился, а бильбао нет, хотя в бильбао музей. оказались в бильбао в дни басконии, когда все крестьяне-баски приезжают в свои главные города. и неделю там гуляют. какой еще мишлен, там все население поддатое в эту неделю. ходили завтракать в музейный буфет, единственное спокойное место и хоть какие-то бутерброды. давно это было. на фото сан-себ городской пляж желтеет, там набережная и хорошее вечернее гулянье. сфоткано со смотровой площадки, где подзорная труба
+4
-1
+3
"Страна Басков – это еще и главное место, где возделывается хамон. Во всем, что касается мяса, испанцы большие мастера. А баски – лучшие среди тех, кто населяет эту многонациональную страну"

Кровь из глаз брызнула.
В СБ - мясо да. Но именно говядина в первую очередь, брутальные чулетоны из Carne de Vacuno del País Vasco. Хамон (иберийский) возделывается (он овощ?) в диаметрально другом углу Испании (Андалусия , Эстремадура и кусочек над ней)
+3
0
+3
Пинчос. И этим все сказано.
+2
0
+2
Чаколи и сидр!
+2
0
+2
Я был в этом городе. Очень красивый город. На первом фото залив "La Concha" - "Ракушка". А в том месте где песок (пляж) там элитный отель "Лондон". Помню, гулял как-то вечером с друзьями по улицам города, перед этим мы поели и просто хотелось десерт.. В одном из уличных ресторанов я спросил - Есть крема каталана? Официант меня с юмором отшил - Мол, крему каталану будешь заказывать в Каталании. Здесь такое не подают... Но еда в этом городе действительно, очень вкусная...
+2
0
+2
Больше Васи в любом медиапроявлении! Браво
+1
0
+1
Обожаю рекламные интеграции, точнее восхищаюсь некоторыми (типа Еbучей географии на Куджи) так же, как и поражаюсь порой, как в данном случае, где ЦА данной рекламы безусловно в большинстве своем обитают на спортсе, и конечно же нет-нет, да и прикидывают где провести зимние каникулы, причем выбор как раз между страной басков, альпийскими горнолыжными курортами и эзотерическим трипом в Южную Америку с обязательным опытом галюциногенных трипов и самого чистого алкалоида одного тропического растения.
+2
-1
+1
Потрясающий город! Океан, сёрферский пляж на левом краю бухты, если смотреть с океана.
Климат конечно специфический. Летом можно попасть на несколько подряд дождливых недель, когда температура воздуха 18-20, а температура воды - 21-23. И вроде вода холодная, а вылезаешь воздух ещё холоднее, плюс дождь и ветер с океана.
По еде запомнились скорее не рестораны, а мини-бары очень там распространённые, в которых продаются разнообразные вкусные закуски tapas/pinchos. Из напитков есть необычная для нас тема calimocho - дряное дешёвое вино смешанное с тёплой колой. Его пьёт молодёжь как дешёвый вариант напиться.
0
0
0
Ответ FilinMD
СС ещё и имеет целых три ресторана с тремя звёздами Мишлен. Вроде бы, кроме него только Токио имеет столько же (или больше). Всем советую, город потрясающий действительно
А можно не вроде, а список И посещали ли сами подобные заведения?
C-C безусловно крутой город, но я бы "отправил" либо в локальные бары типа La Cuchara de San Telmo, либо в пригород за сидром - мясом, либо по берегу за рыбой - чаколи
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
Нигде как в Сан-Себастьяне не кормят, это точно. Никакой Париж и рядом не стоял.
в туристическом париже плохо кормят, в париже для парижан кормят хорошо. местный как-то отвел в ресторан, который в бывших рабочих столовых рено. было вкусно, а на стене весела штопором шкура анаконды
0
0
0
Баски одни из самых колоритных народов мира
0
0
0
Срань-Себастьян.
+5
-5
0
Ха-ха, пришел отсюда))
https://t.me/QryaProDucktion/3917
+1
-1
0
СС ещё и имеет целых три ресторана с тремя звёздами Мишлен. Вроде бы, кроме него только Токио имеет столько же (или больше). Всем советую, город потрясающий действительно
0
0
0
Слуцкий уже допелся...
0
0
0
сначала прочитал "здесь самое жирное дерби"
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий