• Персональная лента контента и фильтры в комментариях
  • Собственный блог и сообщество
  • Игры: Фэнтези и Лига прогнозов
  • Рейтингование букмекеров
  • Участие в рейтингах экспертов в темах
Авторизация
или
Забыли пароль?
Еще не зарегистрированы на Sports.ru?
Зарегистрироваться
Спецпроект
3 мин.

«На этом стадионе началась сербско-хорватская война». Уткин знакомит с футбольным Загребом

На ютуб-канале Василия Уткина вышел специальный выпуск, посвященный Лиге Европы. Основная тема – футбольный Загреб. 

Поддерживает виртуальный вояж по городам клубов, которые участвуют в нынешнем розыгрыше Лиги Европы, производитель шин и партнер этого турнира Hankook. С ним путешествие продолжается даже после покупки шин: благодаря уникальным DMX- и QR-кодам на шинах бренда можно отследить полный путь логистики товара. Отказываясь от каталогизации и печатной продукции, компания заботится о планете.

По ссылке можно посмотреть выпуск полностью, в этом посте приводим главное:

• Одна из интриг ближайшего тура ЛЕ между «Вест Хэмом» и загребским «Динамо – забьет ли хорватам Никола Влашич? Он воспитанник главного соперника динамовцев – «Хайдука» из Сплита. Но забить в ворота «Динамо» у нападающего не получалось никогда. Хотя он пробовал это делать в составе «Хайдука», ЦСКА и «Вест Хэма».

• В столице Хорватии есть знаковый футбольный объект – стадион «Максимир», на котором хорватская сборная не проигрывала никому 14 лет. Рекорд пал в сентябре 2008-го, когда здесь победили англичане. 

• Арену открыли в 1912 году и уже давно ведутся дискуссии о ее будущем. Стадион ветшает, а в 2020-м его повредило землетрясение. Сейчас на одну из трибун болельщиков не пускают по соображениям безопасности. 

За годы существования арена сильно изменилась. Изначально ее построили в форме подковы, то есть овал оставался незамкнутым. Сейчас себе такое почти никто не может позволить, ведь пустота между трибунами ведет к недопроданным билетам. Из числа великих стадионов с прорехой в трибунах все еще остается берлинский Олимпиаштадион, где перед ЧМ-2006 тоже думали закольцевать арену, но в итоге все же решили не трогать исторический памятник.

• Есть в истории «Максимира» еще один важный сюжет.

«Считается, что на этом стадионе началась сербско-хорватская война, – рассказывает Уткин. – Весной 1990-го резко обострились внутренние противоречия в Югославии. В Хорватии президентом избрали Франьо Туджмана, который был известен националистическими взглядами. Это обострило отношения между сербами и хорватами. И на очередной матч фанаты «Црвены Звезды» поехали поддерживать команду большой бригадой бойцов. Их лидером был Желько Ражнатович – уголовный авторитет, который в конце концов оказался боевым командиром.

В Загребе игра приняла упорный характер и в какой-то момент сербские болельщики бросились на хорватов. Хорватских, естественно, было больше, но они никак не могли дать отпор сербам. В конце концов, все переместилось на поле. А там за болельщиков, которых избивала полиция, вступились футболисты. Одного из полицейских ударил Звонимир Бобан

Естественно, Бобан после этого стал национальным героем Хорватии, хотя полгода из-за дисквалификации ему пришлось пропустить. До какой степени отсюда можно считать отсчет последующих кровавых боев на территории бывшей Югославии – вопрос спорный. Но футбольные страсти сконцентрировали и скатализировали то напряжение, которое уже чувствовалось в обществе. 

В результате войны сборная Югославии сыграла на ЧМ-1990 единой командой в последний раз. Затем ее дисквалифицировали с чемпионата Европы-1992, так как страна попала под международные санкции. Благодаря этому на Евро сыграла Дания, которая и выиграла турнир. 

Вот настолько множественными и продолжительными оказались последствия того самого инцидента на «Максимире». В общем, будете в Загребе, заходите».  

А если вы готовы отправиться в столицу Хорватии уже сейчас или в самое ближайшее время – приобрести новые шины Hankook будет лучшим вариантом. Ведь их владельцам зимние дороги нипочем! Например, в модели Winter i*Cept evo 3 усовершенствованный протектор эффективно отводит снег в любых направлениях, что улучшает тягу и сцепление при движении по заснеженным дорогам. Подберите свой идеальный комплект здесь.

Фото: eastnews.ru/ASSOCIATED PRESS; Gettyimages.ru/Jurij Kodrun; info-balkan.rufootball-fun.ru

Sports.ru и Hankook рассказывают о городах Лиги Европы
18 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Бездарный пост, с ошибками. Всё ради спамной ссылки в конце.
+22
-6
+16
Автор, вам не кажется странным, что в статье про Максимир, выложено фото Олимпиаштадиона и полевого командира, но не самого Максимира?
+17
-3
+14
Этот матч еще назвали "матчем ненависти". А столкновения между фанатами начались ещё до матча, на улицах Загреба. Со стороны хорватов выступала группировка Bad blue boys. Из Сербии приехали "Герои" со своим мутным лидером Желько Ражнатовичем по кличке "Аркан". А основное побоище произошло уже на стадионе. Едва команды вышли на поле, как фанаты вступили в агрессивную перекличку. Сербы скандировали "Загреб-сербский" и "убьём Туджмана", хорваты отвечали старым лозунгом усташей - "Сербов на вербу". Ну а далее драка, тот самый удар Бобана, который он нанес полицейскому-бошняку. Через какое-то время перестала существовать Первая лига Югославии, а в политической жизни Хорватии началась антисербская кампания, после чего собственно и стартанул весь этот винегрет на Балканах, где боснийские сербы из Республики Сербской с сербами воевали против боснийцев, сербы из Сербской Краины (Хорватия) с сербами воевали против хорватов, хорваты против боснийцев и т.д.
+11
0
+11
Для радикальных хорватских националистов этот стадион, может, и имеет символическое значение. Но как он может являться культовым для любого другого адекватного человека? Романтизировать ужасы войны и те события, которые к ним привели -- легкомысленно и безответственно.
+13
-2
+11
Ответ заблокированному пользователю
Sports.ru просто уже в наглую втюхивает эту жирную Утку, с его ютуб каналом. Откровенно впаривает, этого ... провокатора, который уже несколько десятков лет, оскорбляет окружающих своим внешним видом.))
зависть - плохое чувство.
ты когда слушаешь музыку, то тоже судишь певцов и гитаристов по внешности? это уже что-то личное... ценить людей надо за то, в чем они позиционируют себя как спецы, а у Васи язык гораздо богаче и разнообразнее, чем весь МатчТВ и иже с ним вместе взятые.
+13
-7
+6
Был в Загребе два месяца назад. Гуляли в парке Максимир и в окрестностях стадиона. Свиду стадик напоминает современный торговый центр, если бы не граффити, афиши и трамвайчики, разукрашенные в цвета Динамо, проехали бы мимо)
Могли сходить на матч - Динамо играло с аутсайдером. Но там обязательный пцр, который ты сдаёшь прямо возле Максимира. Не рискнули)
+4
0
+4
Ответ digrease
Автор, вам не кажется странным, что в статье про Максимир, выложено фото Олимпиаштадиона и полевого командира, но не самого Максимира?
кажется! все добавили, спасибо)
+4
0
+4
Сербо-хорватский сайт уже какой-то.
+3
-2
+1
Хоть ты и человек-уткин, но тем не менее за инфу спасибо
+1
0
+1
Ответ заблокированному пользователю
Sports.ru просто уже в наглую втюхивает эту жирную Утку, с его ютуб каналом. Откровенно впаривает, этого ... провокатора, который уже несколько десятков лет, оскорбляет окружающих своим внешним видом.))
Его ютуб каналу уже несколько лет, и там пол-ляма подписоты. Но спортс решил его раскручивать только сейчас. Нигде логика не нарушена?
+7
-6
+1
Насколько помню спустя годы Бобан извинился перед полицейским и тот его простил.
0
0
0
Аркан на Милана Обрадовича похож.
0
0
0
"В 91-м, обожаемая команда в полуфинале Кубке Чемпионов играла с мюнхенской "Баварией". В первом полуфинальном матче в Мюнхене юги победили со счетом 2:1.
Я видел ответную игру. Мы смотрели ее с "Команчем" на стадике...

Если честно, то мне и кололось и хотелось съездить в Белград на тот матч. Хотя, ехать было все-таки довольно стремно...
В стране уже звучали первые выстрелы. Хорваты шмаляли ракетами по сербским городам, и воздухе витало, как там у Дали: «Предчувствие гражданской войны»...

Мы идем к стадиону по широкому бульвару Освобождения. Толпы народу, очень многие в военной форме. Кстати и "Команч" был в форме полковника юговской армии. Меня это задело, как младшего лейтенанта запаса уже несуществующей страны...

Люди идут, держась за руки, танцуют, поют, размахивают флагами. Отдельно шагают четники: все бородатые, а-ля Распутин, в длинных овечьих шапках. За ними "делие"(герои) - бешенно-сумашедшие фанаты "Звезды". Они, как македонская фаланга, идут сомкнув ряды, человек по двадцать в ряд. Толпа, без базара расступается перед ними.

На «Маракане» (такое название дали стадиону), хотя матч еще не начался, уже во всю порхают ракеты, над полем веет краснючий дым. Короче, полные "вихри враждебные". Поляна фантастически изумрудного цвета: когда дым, наконец рассеялся, то можно увидеть каждую травинку.

Места у нас были в классном секторе, практически посередине. Все вокруг зеленеет мундирами вояк. Все дружки-приятели, и Команч с ними перекликивается.

Говорят, тогда на стадике было 110 тысячей народу (это вместе со стоячими), хотя официально стадион принимал 80 тыщ. Развернули флаг «Звезды» - примерно 50 х 50. Шум и гам стояли невероятные.

Про игру не буду рассказывать, посмотрите запись, это стоит того... Матч закончился со счетом 2:2, и это значило проход "Звезды" в финал Кубка чемпионов.

После финального свистка народ рванул на поле. Зрелище было уникальное: все те мордатые, пихатые полковники и генералы тряся животами и орденами, перепрыгивая через ряды, как пацаны, ринулись на поле обниматься с футболерами.
Естественно, "Команч" был среди них...

Ночью такая пьянка-гулянка была по городу, будто весь Белграде: от президента Милошевича до последнего бомжа-цыгана выиграли в спортлото по сто рублей...

В том году "Црвена Звезда" выиграла Кубок Чемпионов. Это была последняя, общая победа всей Югославии: в команде, помимо сербов Юговича, Савичевича и Михайловича, гоняли круглого и хорват Просинечки, и македонец Панчев, и албанец Мкела.

"Мой друг, Гойко Митич"
https://proza.ru/2017/07/01/1106

В том году "Црвена Звезда" выиграла Кубок Чемпионов. Это была последняя, общая победа всей Югославии: в команде, помимо сербов Юговича, Савичевича и Михайловича, гоняли круглого и хорват Просинечки, и македонец Панчев, и албанец Мкела.
0
0
0
Ответ Dm_Tomson
Этот матч еще назвали "матчем ненависти". А столкновения между фанатами начались ещё до матча, на улицах Загреба. Со стороны хорватов выступала группировка Bad blue boys. Из Сербии приехали "Герои" со своим мутным лидером Желько Ражнатовичем по кличке "Аркан". А основное побоище произошло уже на стадионе. Едва команды вышли на поле, как фанаты вступили в агрессивную перекличку. Сербы скандировали "Загреб-сербский" и "убьём Туджмана", хорваты отвечали старым лозунгом усташей - "Сербов на вербу". Ну а далее драка, тот самый удар Бобана, который он нанес полицейскому-бошняку. Через какое-то время перестала существовать Первая лига Югославии, а в политической жизни Хорватии началась антисербская кампания, после чего собственно и стартанул весь этот винегрет на Балканах, где боснийские сербы из Республики Сербской с сербами воевали против боснийцев, сербы из Сербской Краины (Хорватия) с сербами воевали против хорватов, хорваты против боснийцев и т.д.
Там и матч-то толком не состоялся, потому что трибуны были сплошным полем боя. Собственно, потом все переместилось и на футбольное поле. На ютубе есть видеотрансляция этого матча.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий