4 мин.

«Денвер» нашел идеального партнера для Йокича. Передачи Николы на Аарона Гордона становятся главными хайлайтами матчей

Дуэт, созданный для побед и красивых моментов.

«Денвер» нашел практически идеально дополняющего форварда в напарники к Николе Йокичу», – говорили мы, когда клуб из Колорадо заключил соглашение с… Джерами Грантом в позапрошлом году.

Летом Джерами ушел на роль первой опции в «Детройт», и в этом сезоне «Наггетс» в полной мере ощутили нехватку быстрого универсального четвертого номера. Но во время дедлайна обменов в команде появился Аарон Гордон, и сейчас мы вновь видим разогнавшийся «Денвер» – один из самых опасных и зрелищных клубов НБА.

Аарон пока что успел провести в составе «самородков» всего пять матчей, но в каждом из них (включая встречи с «Филадельфией» и «Клипперс») «Наггетс» были сильнее своих оппонентов.

Гордон не только закрыл дыру в защите на позиции атлетичного мобильного форварда, страхующего своего центрового, но и добавил агрессии периодически статичной атаке «Денвера». Оказалось, что для команды, в которой каждый из стартовой пятерки может попасть издали (вдобавок Никола Йокич любит играть наверху по центру трехочковой дуги), Аарон подходит даже лучше, чем Грант.

Карта бросков Аарона Гордона в «Денвере»

В составе «Наггетс» Гордон набирает 66% своих очков из «краски», в то время как Грант годом ранее зарабатывал оттуда только 41% очков. Наличие бросающих Портера и Йокича во фронткорте (против серба, к тому же, организовывают двойную опеку внутри трехочковой дуги) полностью открывает зону под кольцом соперника для любого, кто сможет в нее ворваться, и форвард-новобранец отлично использует появившееся пространство для катов. Пока он находится на площадке, команда набирает на 15,3 очка больше в пересчете на сто владений.

Подавляющее большинство попаданий Аарона происходит после результативных передач партнеров (81,5%). И, конечно, главным ассистентом для форварда стал Никола, который теперь еще больше может сконцентрироваться на обязанностях основного плеймейкера. Всего за пять матчей эти два парня успели натворить совместной красоты на полноценную подборку:

• выход Гордона на кольцо после заслона Мюррэя;

• классический разворот после двоечки;

• пас через неготовую подстраховку;

• личная красота от Йокича;

• рывок Гордона за спину;

• и даже тренировочная перепасовка прямо на матче.

Слабый старт «Денвера» заставил многих скептиков сомневаться в перспективах прошлогоднего финалиста Запада. «Наггетс» держались в верхней части таблицы конференции в основном за счет выдающейся игры сербского бигмена, выступающего в этом розыгрыше регулярного чемпионата на уровне MVP. Но приход форварда позволил разгрузить Николу в завершающей стадии атаки: 18,7 броска в среднем за матч без Аарона, 13,8 –  с ним. У центрового появилось еще больше направлений для его самонаводящихся передач.

Гордон уже признался, что сейчас очки достаются ему легче, чем когда-либо в карьере. И теперь его связка с Йокичем способна доставить проблем любой обороне.

Посмотрите, какие огненные гифки нарисовал ESPN в честь самых неудержимых бросков НБА

Фото: REUTERS/Chuck Cook-USA TODAY Sports