7 мин.

Трейлер нового «Космического джема» разделил мир. Весь фильм – отсылка на масскульт, логики нет, а монстров рисовали с Дэвиса, Лилларда и Томпсона

В этот раз без Билла Мюррэя.

«Космический джем: Новое поколение» наконец-то обзавелся трейлером. Долгожданное продолжение невероятного приключения баскетболиста в мире мультяшек выйдет на большие экраны уже в июле. Сейчас у нас есть возможность поделиться первыми впечатлениями от увиденного.

Если культовая первая часть с Майклом Джорданом в главной роли выглядела как большая полуторачасовая реклама Nike, то переосмысление классики больше похоже на концентрированный набор отсылок (но герой по-прежнему летает в кроссовках с «правильным» лейблом).

Краткий пересказ событий для тех, кто прошел мимо трейлера

По сюжету лучший баскетболист современности Леброн Джеймс, которого озвучивает в русскоязычной версии лучший рэпер Матча звезд Единой лиги ВТБ Леван Горозия, испытывает проблемы в отношениях с сыном. Вместо того, чтобы позволить мальчику осознанно сделать собственный выбор жизненного пути, отец настаивает на занятиях баскетболом. Во время очередного разговора по душам Джеймс-младший в чувствах выходит из лифта, оказывается в огромной серверной и внезапно исчезает.

Королю НБА не остается иного выбора, кроме как отправиться вслед за сыном и спасти его. Но в новой реальности он встречает другого короля – на этот раз правителя цифровой вселенной. Диджитал-монарх использует всю полноту власти двоичного кода и соглашается вернуть ребенка только при одном условии: если Джеймс сможет обыграть местную баскетбольную сборную. 

Его роль исполняет Дон Чидл, который возвращается в баскетбол спустя двадцать пять лет: один из первых его хитов – картина о легенде уличных площадок Гарлема Эрле «Козле» Маниголте. В лучшую игру с мячом актер время от времени врывался разве что как самый известный спарринг-партнер бывшего президента США Барака Обамы. (И, видимо, раз он противостоял демократическому президенту на площадке, то теперь идеально подходит для персонификации злодейского искусственного интеллекта).

Для пущего драматизма Джеймса забрасывают в непривычный мир мультяшек, где ему и приходится собирать состав для судьбоносного поединка. Но вместо желаемой суперкоманды (некоторые вещи не меняются даже в потустороннем мире) в лице Супермена, Гэндальфа, Кинг Конга и Стального гиганта Леброн получает в напарники привычных нам мультяшек из первой части: Багза Банни, утенка Даффи, поросенка Порки, тасманского дьявола Таза и других знакомых персонажей. А также, конечно, Лолу Банни.

Как же похорошела изменилась Лола Банни при Леброне!

«Космический джем-2» еще не вышел, а его уже критикуют. Лола Банни из 2021-го потеряла грудь и шикарные ноги

Фильм из Леброна и отсылок

На этом более осмысленная часть видео заканчивается и начинается парад отсылок невероятных масштабов. В 2018-м году вышла картина «Первому игроку приготовиться», построенная на эксплуатации едва ли не всех достижений массовой культуры США двадцатого и двадцать первого веков. Количество рефренов в новом «Джеме», на первый взгляд, не меньше.

Здесь представлены миры «Матрицы», «Волшебника страны Оз», «Мальтийского сокола», «Бэтмэна» и даже «Игры престолов» (а заодно и дракон Дрогон).

Количество именитых образов и вовсе зашкаливает. Создатели готовы обеспечить фансервисом любителей самых разнообразных франшиз. Машина Скуби-Ду, Флинстоуны, Стальной гигант, Пеннивайз, Кинг Конг, агент Смит, Маска, Робин, Джокер и даже банда Алекса из «Заводного апельсина» – это лишь малая часть ежесекундно мелькающих персонажей.

Новые враги Леброна: Дэвис, Лиллард и Томпсон, а также две звезды WNBA

Но самое интересное – это выбор прототипов для сверхсильных противников Леброна среди реальных баскетболистов НБА. В оригинале Майкл Джордан спасал мультяшек и противостоял Монстарам, укравшим таланты у Патрика Юинга, Ларри Джонсона, Чарльза Баркли, Макси Богза и Шона Брэдли. Причем вся логика оригинального фильма была построена на том, что величайший баскетболист мира не является действующим баскетболистом на тот момент, и именно этот нюанс дает планете шанс на спасение: глупые инопланетяне не смогли догадаться, что кто-то уйдет в бейсбол на пике карьеры. 

На этот раз главный герой решает проблемы не чужого мира, а личные дела своей семьи, но это не единственные изменения: его соперники теперь гораздо экзотичнее. Попробуем разобраться в тех, кого мы увидели.

Энтони Дэвис

Кадр из фильма «Космический джем: Новое поколение»

Монобровь бигмена разрослась до полноценных крыльев и выглядит очень мощно.

Дэмиан Лиллард

Кадр из фильма «Космический джем: Новое поколение»

Разыгрывающий превратился в настоящего робота и теперь готов штамповать победные концовки без всякого отдыха.

Клэй Томпсон

Кадр из фильма «Космический джем: Новое поколение»

Нос выдает одного из участников дуэта Сплэш бразерс в водном атлете. Но, кажется, он также способен воспламеняться! Хотя, возможно, в огне прячется кто-то другой.

Дайана Таурази

Кадр из фильма «Космический джем: Новое поколение»

Многократная чемпионка WNBA и Чемпионата России теперь настоящая смертельно опасная змея.

Ннека Огвумике

Кадр из фильма «Космический джем: Новое поколение»

Еще одна представительница женского первенства будет плести козни команде мультяшек с помощью паутины.

Но в трейлере не ограничились показом только действующих игроков. Съемочная команда одновременно сделала приятное молодым болельщикам и посмеялась над старперами:

• для первых с помощью Лолы был воссоздан легендарный пас Дуэйна Уэйда на Джеймса;

• ожидания вторых, что Джеймс в очередной раз тупо скопирует Джордана и выиграет матч с помощью чудо-данка, разбились о цифровую стену зумерского цинизма.

По имеющимся данным, в фильме в разных качествах также должны принять участие Кайл Кузма, Дрэймонд Грин, Крис Пол и сестра Ннеки – Чини. Так что будем ждать следующих трейлеров и уже скорой премьеры.

Полиция нравов кромсает команду Леброна. Теперь еще забанили скунса, он обвиняется в сексуальных домогательствах

Посмотрите, какие огненные гифки нарисовал ESPN в честь самых неудержимых бросков НБА