«Вольфсбург» снова не забил Дортмунду, «Боруссия» снова не пропустила, а Санчо устанавливает рекорд

Матч получился очень вязким, не слишком зрелищным, но упорным. Именно такой игры я ожидал от встречи "Шальке" и "Боруссии" в прошлом туре. "Волки" были намного лучше готовы физически и тактически, нежели "Шальке". И хотели играть до конца, о чем говорит 4 желтые и 1 красная карточка.

С самого начала игры хозяева старались давить, и игрокам в желтой форме часто приходилось постараться, чтобы не потерять мяч. Видно, что главный тренер "Вольфсбурга" Оливер Гласнер принял к сведению игру "Боруссии" в прошлом туре и постарался максимально закрыть зоны между полузащитой и защитой, куда очень любят врываться атакующие игроки "шмелей". Хозяевам действительно удавалось достаточно качественно закрывать все варианты для продолжения атаки у своих ворот. Дортмунд контролировал мяч, но ничего не мог продвинуться дальше. До 32 минуты...

Гости смогли создать первую по-настоящему хорошую атаку, которая сразу привела к голу. Торган Азар с правого фланга покатил низом в центр на Холанда, но тот не смог попасть по мячу, однако вторым темпом шел Рафаэль Геррейру, которой забивает уже во втором матче подряд.

Со счетом 0:1 закончился первый тайм. "Вольфсбург" действительно боролся до конца в каждом эпизоде и нигде не хотел уступать.

Первая половина второго тайма только доказывала настрой "волков". Они начали давить еще сильнее, снова начали прессинговать, и у них появились закономерные моменты. В самом начале второго тайма, на 48 минуте Ренато Штеффен мог забивать при выходе 1 на 1 с Романом Бюрки, но нападающий попал в перекладину. Здесь как раз не хватило того везения, о котором говорил главный тренер "волков" после матча прошлого тура. Стоит отметить, что тут ошибся только что вышедший на замену вместо Матса Хуммельса, Эмре Джан. В "Боруссии" надеются, что боли в ахиле пройдут, и Хуммельс будет готов к матчу с "Баварией".

"Вольфсбург" почувствовал уверенность и продолжил наседать. На 62 второй Штеффен решил взять реванш у ворот соперника и со всей силы ударил в Бюрки. Но Роман оказался прочным швейцарцем.

На 65 минуте Юлиана Брандта заменил Джейдон Санчо и с этого момента "Боруссия" отодвинула игру от своих ворот. Хоть Санчо все еще не в той форме, в которой был до перерыва, однако ему хватило одного момента, чтобы дать новый ассист. На 78 минуте Джейдон с центра поля протащил мяч, обыграл двоих и дал на забегающего Ашрафа Хакими, который спокойно положил в дальний низом.

Для англичанина это 16 голевой пас в сезоне, тем самым он установил рекорд Боруссии Дортмунд. Теперь вопрос: выпустит ли главный тренер Дортмунда Санчо с первых минут против "Баварии"? Мне кажется, что нет, так как Азар сейчас в прекрасной форме и пашет на всех участках поля, а Брандт является дирижером атак "Боруссии". Но есть вариант, что Фавр уместит всех на поле, тогда Брандт будет в центре, в паре с Джаном или Витцелем, а в атаке будут Санчо, Азар и Холанд.

Но я бы не сказал, что второй гол стал ударом для "Вольфсбурга", команда хотела бороться и продолжала это делать. Однако судья захотел добить хозяев очень странным решением на 82 минуте встречи. Даниэль Зиберт дал прямую красную карточку Феликсу Клаусу за то, что немец наступил шипами на ногу Мануэлю Аканджи. Могу согласиться с тем, что нарушение было болезненным для Аканджи и достаточно грубым со стороны Клауса, но прямую красную за игровой стык и, думаю, совсем неумышленное действие - это немного странное решение. После этого эпизода игра была решена.

Во время матча ясно можно было понять, что "Боруссия" экономит силы перед столкновением с "Баварией". Достаточно медленные перекаты мяча без продвижения вперед, долгое ожидание своего момента. Конечно, на руку сыграл и первый гол, который забили именно гости. Это позволило отдать мяч "Вольфсбургу" и играть на контратаках. Было видно, что у Дортмунда есть еще запас, главный тренер "шмелей" Люсьен Фавр достаточно рано заменил всех лидеров: Брандта, Геррейру и Азара, чтобы дать им побольше времени отдохнуть и исключить возможность игровой травмы, а также убрал с игры Хуммельса для перестраховки. К тому "Боруссия" снова показывает стопроцентную реализацию. В матче с "Шальке" у дортмунда было 4 удара в створ и 4 гола, в этом матче 2 удара в створ и 2 гола.

Однако, матч получился достаточно напряженным, так как "Вольфсбург" шел вперед без страха. В команде хозяев ярче всех выделялись Ренато Штеффен, который мог забивать при выходе 1 на 1, и у которого было больше всех опасных моментов. А также Кевин Мбабу, который посадил на желтую Азара и очень сильно нервировал левый фланг обороны Дортмунда.

Из команды гостей, кроме Геррейру и Азара, можно также выделить совсем не основную в этом сезоне пару центральный полузащитников: Махмуда Дауда и Томаса Дилэйни. Немец пробежал больше всех в команде (12,3 км) и неплохо смотрелся в целом. А датчанин успешно действовал в разрушении и продвижении мяча (5 перехватов, 2 отбора и 86% точных передач)

Дортмунд малой кровью и не без везения смог победить "Вольфсбург" на выезде, и теперь все ждут очной встречи "Боруссии" и "Баварии". А "волки" показали, что эта совсем не простая команда, которая не упустит свою цель - попадание в зону еврокубков.