3 мин.

Шаг вперед, два шага назад

 

На матч с «Ладой», согласно официальной статистике КХЛ пришло 2100 человек. Мало, с учетом того, что домашних игр у «Югры» в КХЛ осталось всего четыре. Причем четыре не в этом сезоне, а вообще в истории... Ну, или в ближайшей ее перспективе.

На вопросы болельщиков о дальнейшей судьбе хоккейного клуба топ-менеджмент неоднократно отвечал, все будет зависеть от итогов регулярного чемпионата. А именно от попадания хантымансийцев в плей-офф КХЛ. После провальной гостевой серии, где в пяти матчах клуб добыл лишь одну победу, а в игре с «Магниткой», ведя в счете, сумел пропустить три шайбы в последние три минуты, шансы на выход в весеннюю серию игр улетучились.

Нет, конечно, математически мы еще можем вернуться в восьмёрку сильнейших. Для этого, например, «Югре» нужно выигрывать в основное время четыре из оставшихся семи матчей и надеяться, что ни один из четырех конкурентов не возьмёт больше ни одного очка. Но это даже представить себе невозможно. В ближайшие две с половиной недели ханты-мансийскому клубу предстоит сыграть с 6-ю командами, только одна из которых пока не входит в зону плей-офф. С травмами ведущие югорские игроки — Магогин и Бортников. А исполняющий обязанности главного тренера вообще без опыта работы на этом посту.

Не будем забывать и об интересах главного спонсора хоккейной Югры – Ханты-Мансийского автономного округа. Говорят, что «рулевые» лиги за следующий сезон в КХЛ требуют один миллиард рублей. Который регион и без этого знает, на что потратить.

Впрочем, фанаты хоккейного клуба активно муссируют появившуюся на днях инсайдерскую информацию. «Югру» оставят в КХЛ. И если внимательно присмотреться к происходящему, можно найти этим слухам косвенное подтверждение. Так, на сайте Молодежной хоккейной лиги появился фрагмент интервью с директором хоккейного клуба «Сургут» Станиславом Медведевым, который заявил, что город активно ищет инвесторов для создания хоккейной академии «Югры». В нее войдут специализированная школа, команда Молодежной хоккейной лиги и клуб Высшего дивизиона. Запланировано строительство большой Ледовой арены, школы хоккея, интерната, общежития, двух тренировочных ледовых площадок. Делается проект, согласование, ищутся земельные участки, на котором это все расположить. А это как раз то, чего так не хватает ханты-мансийской «Югре» в КХЛ для подпитки собственными кадрами и экономии денег на покупке легионеров. Впрочем, планы эти рассчитаны аж до 2020 года. Так что оставшихся пяти лет вполне хватит «Югре», чтобы поиграть в ВХЛ и вернуться в чемпионат рангом выше.