5 мин.

Что нас ждет в финале ЕВРО 2020(1)? Инь и янь? - нет. И вот почему

Ну и в преддверии 51го, самого главного матча чемпионата Европы, который завершает это по-настоящему сумасшедшее первенство континента проговорим о раскладах и шансах команд. Во-первых, в финале символично встречаются 2 главных хозяина турнира. Несмотря на то, что чемпионат Европы проходит, помимо Рима и Лондона, ещё в 9 городах, но по мне, выглядит символично, что матч-открытие, который принимала как раз столица Италии, начинал это путешествие, а заканчивается всё в городе на Темзе. Во-вторых, как бы нам не хотелось, но вопреки популярному мнению англичане и итальянцы не являются антагонистами. Для итальянцев в принципе сложно подобрать команду ей противоположную. Подопечные Манчини умеют играть во владение, что показывали во всех играх до полуфинала, исключением является разве что игра со швейцарцами, даже у грозных бельгийцев итальянцы отобрали мяч. Также сборная Италии умеет играть от обороны, что показала в 1/2 финала, безусловно небезупречно, но с такой сборной Испании было бы тяжеловато всем, а особенно если у тебя центр обороны - самые частые участники европейских форумов от Италии (Бонуччи и Кьеллини провели больше 30 игр на двоих на чемпионатах Европы). Учитывая тот факт, что у итальянцев все футболисты как основного состава, так и запасные знают, что и как делать на футбольном поле в рамках общей концепции игры и конкретной выбранной тактики на матч (что мы увидели в заключительной игре группового этапа против команды Уэльса) то независимо от состава утвержденного штабом итальянской дружины на финальную встречу ожидать от них можно в равной степени как игры в атаку и давлением на англичан, так и игры, как сейчас это модно говорить, "с обороной низким блоком" и упованием на контратаки. Англичане здесь представляют собой "империю зла" (как Василий Уткин говорит о питерском Зените), но я вкладываю в это совершенно иное содержание. На мой вкус, англичане "злы" в том плане, что они просто не хотят, если им этого не надо менять содержание графы забитые на табло (немцам не повезло меньше остальных, они пропустили аж 2!!! А украинцев считать будет неправильным, так как наши желто-блакитные братья поплыли после перерыва и устроились на 0-4. Счёт который абсолютно не по игре). Так вот если бы не эти потрясные 10 минут между первым и вторым голами полуфинала против Дании, мы с вами так и не увидели бы крутую сборную Англии. Британцы эти 10 минут словно 3 льва терроризировали оборону сборной Дании и заслужили ответный гол. В целом англичане, на мой взгляд, провели свой лучший матч на турнире по зрелищности и могли пожалуй забить и 4 и 5, если бы не супер-крутой Шмейхель (9 сейвов за матч и отраженный пенальти делают его значение в датском футболе всё ближе и ближе к папе).

И вот таким англичанам на 100% противоположна сборная Испании, которая забирает мяч и начинает плести свои кружева. Поэтому финал Испания - Англия разделил бы мир на два лагеря, в части футбольной философии. Итальянцы в этой связи выглядят неким средним звеном, умеющим играть по-всякому. Однако англичане круче гостей с Апеннинского полуострова умеют сушить игру, а парни Энрике лучше играют с владением. Но сборная Манчини этим и сильна, что не представляет собой лучшую команду в конкретной модели, она сильна своей альтернативностью и возможностью по ходу матча менять тактику по несколько раз.

Как бы то ни было, на стороне итальянцев будут наверное 80% нейтральных любителей футбола. За их романтический футбол хочется переживать больше. Тем более после этого жуткого момента с пенальти в игре с Данией. Однако это нисколько не умаляет усилий англичан по проходу в финал, островитяне должны были проходить датчан и им не повезло, что забили они, этот второй гол, после спорного пенальти, а не после одного из убойных моментов созданных в штрафной Шмейхеля. Здесь подданные английской короны действуют в рамках концепции выбранной Саутгейтом перед началом турнира - "Цель оправдывает средства". Главного тренера английской команды совершенно не заботят красота игры и способ победы на соперником, во главе угла стоит результат. Здесь я проведу немного неочевидную параллель, Манчини после того, как увидел, что Доменико Берарди, который провел крутой сезон в Сассуоло, не попал в игру на этом ЕВРО, а Федерико Кьеза напротив проявил себя с лучшей стороны, сделал выбор в пользу полузащитника из Турина и оказался прав. Кьеза, на этом ЕВРО, - мой фаворит. Что в это время делает Саутгейт? Он видит, что Грилиш, выйдя со скамейки, взрывает игру, ставит его в основу против чехов, где последний делает голевую на Стерлинга, а затем опять сажает на лавку. Потом Грилиш снова выйдет со скамейки и поучаствует в обоих голах в матче против немцев. Затем Саутгейт оставит его без внимания в игре против украинцев. И в полуфинале против Дании Джэк снова начнет на лавке. Главный тренер англичан принял волевое решение не выпускать главного фантазёра своей команды с первых минут во что бы то ни стало. В этом есть разумное зерно в виде того, что Грилиш выходит под усталых соперников и доставляет им максимум неудобств, но его выход немного раскрасил бы унылую игру англичан и добавил сборной трех львов сторонников.

Что может стать определяющим в этом финале. Сейчас нет наверное людей, которые не знают как будет играть сборная Англии. Соответственно именно на итальянцах ляжет бремя выбора сценария игры. Как решит сыграть Манчини, с давлением или отдаст мяч англичанам будет зависеть к чему нас приведет это путешествие за кубком Анри Делоне. И знаете что я думаю? Что огромное значение в финалах играют вратари Донарумма смотрится очень неплохо и порой тащит за волосы эту сборную Италии. Джанлуиджи совершил несколько крутых спасений в играх с Бельгией и конечно с Испанией, но у него прослеживается нервная игра на выходах, которая может привезти к роковым ошибкам, но его визави по решающему матчу имеет куда бОльшие шансы "на успех" по части привоза. Пора мистеру Пикфорду сделать уже голевую ошибку. Он привозил почти в каждой игре. Его невынужденные ошибки в ближних и средних передачах, неуклюжие вводы мяча рукой и так создавали опасные ситуации у ворот англичан, но не приводили к голу. Я думаю хватит, сколько может госпожа удача помогать киперу Эвертона? То что Джордан один только раз пропустил на этом ЕВРО это не больше чем стечение обстоятельств и заслуга защитников. Даже этот единственный гол, который сборная Англии пропустила в полуфинале на 50% "заслуга" Пикфорда, удар Дамсгора был неидеальным. Так что пора уже его выключить в ряды Дэвида Симэна, Александра Филимонова и других кудесников мяча. Я не желаю зла Джордану, но такое количество ошибок должно вылиться во что-то ужасное, тем более карма помнит ещё травму Ван Дэйка. Можете считать, что это мой прогноз.

В общем ждем интересного финала и от англичан надеюсь тоже. А переживать буду за веселых и жизнерадостных, как Донарумму и Кьеллини перед серией пенальти с испанцами, итальянцев