4 мин.

Ливерпуль. Гонка за топ-4

Меньше чем через неделю английская премьер лига (далее - АПЛ) выходит на финишную прямую, а открывает 29-й тур гостевой поединок Ливерпуля с Манчестер Сити.

Предлагаю вместе посмотреть факты, календарь и оценить шансы «Красных» на попадание в зону Лиги чемпионов.

Верхняя часть турнирной таблицы АПЛ сезона 2022/2023 (26.03.2023)

Есть твердое ощущение, что по качеству демонстрируемой игры и текущему положению в таблице, первые три места практически непоколебимы, то за четвертую позицию есть шанс зацепиться, как минимум у четырех команд.

Что там с потерянными очками?

Как видно, сейчас на четвертой строчке расположился Тоттенхэм, имея в активе 49 очков при сыгранных 28 матчах.

Для виртуальный оценки шансов смоделируем ситуацию, при которой расположившиеся ниже Ньюкасл, Ливерпуль и Брайтон в недостающих до 28 игр матчах прошли без потерь.

В данном случае к условному 29-му туру могли быть следующее:

на четвертом месте Ньюкасл (+2 игры - 52 очка),

на пятом в зоне Лиги Европы Брайтон (+3 игры - 51 очко),

на шестом в Лиги конференций Тоттенхэм (с текущими 49 очками),

А Ливерпуль по условно потерянным очкам лишь седьмой (+2 игры - 48 очков).

Про сложность календарей!

Так или иначе чемпионат не заканчивается в 28 туре, и всем командам предстоит сыграть от 10 до 13 матчей.

Посмотрите какую инфографику по сложности "календаря" предлагают аналитики из OPTA.

(Инфографика сложности "календаря" / аналитика OPTA)

И здесь мне не очень понятно, почему календарь Брайтона считается чуть более легким?! Во-первых, им играть все таки больше всех (13 игр). Во-вторых, в сравнении с Ливерпулем на пути Брайтона из серьезных будет дополнительно Манчестер Юнайтед и Ньюкасл.

И все таки большинство экспертов не считают, что Брайтон в гонке, рассуждая про три оставшиеся команды.

Для наглядности прилагаю табличку по оставшимся играм, которую сделал специально для Вас.

(Телеграм канал | LFC | Дневник Алиссона - https://t.me/dnevnik_alissona)

Календарь Ньюкасла действительно намекает на свою сложность, учитывая, что команда лидер в текущем топ-6 АПЛ по ничьим (11 ничьих, при 6-ти у ближайшей команды - Ливерпуля). Возможно поэтому шансы на потерю Ньюкаслом очков велики (незабываем, что "три ничьих" всегда хуже "победы, ничьи с поражением").

У "Шпор" календарь несмотря на минимум игр с командами из условного топ-6 наполнен матчам с текущими конкурентами за зону Лиги чемпионов (им предстоит еще сыграть с каждым из них). Дрогнет ли Тоттенхэм, у которого еще и Антонио Конте подливает масла в огонь, мы не знаем. Покажет время!

Вернемся к Ливерпулю.

И здесь можно подумать, что почти "все, везде и сразу" может предопределиться в ближайших трех турах (матчи с Сити, Челси и Арсенал).

Но нет. Мы знаем, что "Красные" могут собраться на матч с лидерами АПЛ победить, а после в стиле Робин Гуда раздать все награбленное "бедным".

Ливерпулю осталось по шесть гостевых и домашних матчей. Мы едем в гости к Сити и Челси, а также Лидсу, Вест Хэму, Лестеру и Саутгемптону.

И вот тут снова здравствуйте, в этом сезоне Ливерпуль ужасно играет в гостях - в тринадцати играх добыто всего 12 очков.

Нижняя часть турнирной таблицы АПЛ сезона 2022/2023 (игры в гостях) (26.03.2023)

А учитывая, что те же самые Лидс, Вест Хэм, Лестер и Саутгемптон находятся в борьбе за "выживание", то матчи вряд ли будут проходными.

Легкое резюме и напутствие.

Всем рассматриваемым соперникам, как и Ливерпулю будет нелегко пройти финальный отрезок с минимальными потерями очков. На стороне Ньюкасла, с Брайтоном, возможно, отсутствие давления. На стороне Тоттенхэма даже не знаю что.

Ну а Ливерпулю важно возвращаться уже сейчас, попадать в топ-4 хотя бы для будущих трансферов.

В самом лучшем сценарии, который рисует мой мозг, команде Клоппа надо достойно провести ближайшие три поединка (считай что кубковых), а далее, нащупав игру, не расслабляться ни на секунду и продолжать в "этом кубке" идти до финала без травм!

Эта моя вторая публикация, прошу не судить меня строго. Спасибо за любую обратную связь в комментариях здесь или в моем телеграм канале «Дневник Алиссона» (https://t.me/dnevnik_alissona)

YNWA