3 мин.

Межсезонная жара 2015

Вот незаметно пролетели 1,5 месяца межсезонья  в лиге «неэлитного»  футбола. Межсезонье выдалось в этот раз ну очень богатым на события. Казалось, что происходящее  в ФНЛ намного интереснее, чем в элите.  События напоминали бразильский сериал  под названием «Богатые вообще не плачут»,который побил все рейтинги в интернет - пространстве.  А ведь как продумали режиссеры сюжет, «Игра престолов» просто стоит в сторонке и нервоно курит со слезами на глазах. В сюжете было все: богатые и бедные клубы, клубы меняли названия, клубы умирали, затем возрождались, затем снова умирали. Один из погибающих клубов хотел продать все свои долги богатому, чтобы тот пристроил все-таки еще недоросшую дочку в «подэлитный» дивизион. По всему интернету ходил слоган: «Сколько же их останется- 17! 18!! или все-таки 19!!!…..а может и все 20!!!!!. Смотрите в новом сезоне!!!! Футбольная!!! Национальная!!!! Лига!!!». Вот это закрутили сюжетик. Так это еще не все!!! Буквально на старте перед,  ничего не ожидающей, тусовкой, восстает птица ФЕНИКС (Армавирское Торпедо) и ведет ее, кто бы вы думали……Валерий Карпин в гладиаторском костюме (по секрету сказали, что костюм гладиатора у него остался с позапрошлых съемок). Все вокруг падают на колени и кричат: «ВАЛЕРА ВЕРИМ!!!».  Титры : «to be continued…».

Да, серьезно пропиарили ФНЛ. РФПЛ в сравнении со своей «бытовухой» как-то даже поникла.

Все хорошо, зритель расселся по местам в ожидании шедевра. Но уже до старта все это начало превращаться в фарс. Вспоминаются слова Виктора Черномырдина: «Хотели как лучше, а получилось как всегда!!!».

Одной из эпопей межсезонья, стала история с гламурными дочками клубов олигархов. Спартак-2 по итогам прошедшего сезона получил право учувствовать в ФНЛ.  Тут все хорошо, но вот беда, культурная столица  оказывается, тоже желает повысить свое дитя.  Приехали! Но и здесь история не кончается. Армавирское Торпедо совершенно, вдруг решило поменять название на «Кубань-2».  Казалось, что в итоге мы получим не ФНЛ, а турнир дублеров. Баталии достигли абсурда : « Быть Зениту-2 в ФНЛ. Даже если команд будет нечетное количество». Хотелось крикнуть: «Остановитесь!!! СТОП!!! Оглянитесь! Кроме Вас еще есть клубы!». Совершенно очевидно, что богатые клубы решили выстраивать свою вертикаль подготовки, может оно и правильно, если бы одно но. Нужно посмотреть на финансовые возможности данных клубов в сравнении с клубами ФНЛ, которые урезают и оптимизируют бюджеты. Наступит такой момент, когда и Спартак-2 и Зенит-2 станут на голову сильнее остальных, скупив всю молодежь из народных команд. Итог я думаю понятен. Если нет, посмотрите в РФПЛ. Обидно, что уже в «подэлите» все начинают плясать под дудку олигархов. А до провинции - да плевать на них. У нас свои задачи.

Ситуация с Армавирским Торпедо тоже интересна. То название меняют, то вообще с футбольной карты страны исчезнуть захотели и тут на тебе - Валерий Карпин. Да еще помогать ему будут испанские специалисты. Такого еще не было. Так в свое время удивила «Сибирь» с Алексом Миллером, итог я думаю, вы помните.  Пока вообще не прослеживается, что это будет за команда, каковы ее цели.

Ну а самая комичная история происходила с определением количества участников нового сезона. Считали, считали. Считали, считали.  Досчитались до того, что ошиблись при жеребьевке кубка России.   Вот выдержка из новости:

 

«На сайте РФС выложены документы сетки розыгрыша кубка по всем пяти зонам второго дивизиона России. По ним становится ясно, что 12 команд ПФЛ (по 2 команды с Запада, Центра, Юга и по 3 — с Урал-Поволжья и Востока) выходят в 1/32 финала где встречаются с командами ФНЛ.

По регламенту в Кубке России не могут участвовать вторые команды (дубли) основных команд. Из этого следует, что на стадии 1/32 финала примут участие не 20, а 18 команд ФНЛ (за исключением Зенита-2 и Спартака-2) с 12-ю командами ПФЛ. На стадии 1/32 финала Кубка России должны играть 32 команды. Получается, в 1/32 должны выходить не 12 команд ПФЛ, а 14.

Вероятно, в РФС попросту забыли что в Кубке России участвует не 20 команд ФНЛ, а 18, и, исходя из этого, составили сетку кубка для клубов ПФЛ с выходом в 1/32 только 12 команд».

Ну вот, уважаемый болельщик, прелюдию вы получили, теперь осталось получить удовольствие.

Желаю всем болельщикам, чтобы ваши ожидания не стали вашими проблемами. Ну и всем читать блог «Неэлитный футбол».