7 мин.

Весна придет раньше прогнозов

Уже завтра, 16 февраля, в футбольной России наступит весна. Еврокубковая весна придет в нашу страну раньше календарной и прогнозируемой метеорологической. В феврале многим людям в наших краях (я – среди них) становится уже невозможно терпеть эту бесконечную зиму, и приход футбольной весны, безусловно, скрасит ожидание весны настоящей.

Наступление весенних деньков с хорошей, солнечной погодой всегда сопровождается для нас повышением настроения, гормонов и сердцебиения. Весна несет с собой новые надежды, мечты и приятные ожидания грядущих радостных дней.

Но что нам принесет эта футбольная еврокубковая весна? Какие ожидания и надежды у футбольных болельщиков России от возобновления выступлений наших футбольных клубов на международной арене?

Еврокубковый февраль всегда в нашей стране был желанным и долгожданным. Но далеко не всегда возобновление еврокубков для наших клубов получалось успешным. Не будем сейчас погружаться в ретроспективу статистики, об этом уже написано многое. Каждый болельщик любого российского клуба, участвующего в весенней части еврокубков, сможет вспомнить свое «поражение при Ватерлоо». Также, как и многие смогут вспомнить и поностальгировать по тому или иному успешному матчу любимой команды, победа в котором позволила выйти в очередной этап соревнования.

Что всегда было признаком возобновления еврокубкого сезона для российских клубов? -Непредсказуемость и неопределенность в игре и физической готовности наших команд к первым международным матчам. Учитывая продолжительность межсезонья для российских клубов, эти факторы всегда очень сложно было спрогнозировать.

За два с лишним месяца перерыва в официальных играх многое могло поменяться. В начале декабря игра команды была одной, сейчас же она может выглядеть совсем иначе. Кто-то из ведущих игроков мог покинуть клуб, кого-то скосили травмы, а кого-то вообще загубил волшебный порошок. Нередки были ситуации, когда у команды менялся тренер в течении осеннего отрезка чемпионата, и этот зимний предсезонный цикл был первым для нового тренера в этом клубе. Этот фактор также не вносит дополнительной ясности к готовности команды к весенней части сезона.

Таким образом, прогнозирование успешности выступления российских клубов в весенней части еврокубков становилось, своего рода, лотереей. Или, если хотите, игрой в Русскую рулетку.

Но всё-таки, давайте попробуем предположить и смоделировать свои ожидания от выступления российских футбольных клубов на полях Европы этой весной.

«Краснодар» – «Фенербахче».

Краснодар Фенербахче

В этой паре безусловным фаворитом выглядит именитый клуб из Стамбула. На текущий момент «Фенербахче» замыкает собой квартет стамбульских клубов-лидеров турецкого чемпионата и борется за место в Лиге Европы на следующий сезон. Последнюю игру стамбульцы сыграли вничью на выезде против «Бурсаспор».

Желто-черные, хоть и дают время от времени осечки в этом сезоне, но всё же выглядят грозной силой. В команде достаточно опытных и ярких футболистов, способных решить исход противостояния в свою пользу.

В атаке команда располагает таким звездным игроком, как Робин ван Перси. Нападающий забил в этом сезоне 6 мячей, и вполне сможет забить и Краснодару, если не отнестись должным образом к его опеке. Также опасность воротам «быков» будут представлять камерунец Мусса Соу (лучший бомбардир команды с 8 мячами на текущий момент) и старый знакомый нам нигериец Эммануэль Эменике. В полузащите следует обратить внимание на одного из лидеров команды Мехмета Топала, который является ключевым игроком в центре полузащиты, от которого многое будет зависеть в игре турецкого клуба. В защите турецкой команды играет небезызвестный нашим болельщикам Мартин Шкртел. Неистовый словак хорошо может справиться как с разрушением атак краснодарской команды, так и вполне может принести ей неприятности при подключении в атаку при стандартных положениях. В общем, тренер стамбульцев Дик Адвокат располагает прекрасным подбором игроков, способных решать серьезные задачи.

«Краснодар» на текущий момент представляет в некотором роде загадку, ведь сменивший этой осенью Олега Кононова на посту тренера Игорь Шалимов проводит свою первую полноценную подготовку команды к сезону. При этом, стоит отметить достаточную стабильность состава «быков» - из ключевых игроков зимой команду покинул только Одил Ахмедов, близок к этому и бразилец Ари, который, судя по всему, тоже грезит Китаем. Из новичков следует отметить перспективного полузащитника из Швеции Виктора Классона и эквадорца Кристиана Рамиреса. В последних трех контрольных матчах «Краснодар» не пропустил ни одного мяча и выиграл 2 матча из трех.

Первый матч противостояния краснодарцы проводят дома, где у них есть шанс на небольшое преимущество и хотя бы на минимальную победу, при положительном стечении игровых факторов и хорошей физической готовности команды. Российскому клубу необходимо максимально постараться достигнуть успеха в домашних стенах, потому что в Стамбуле им придется пройти сквозь невероятно сложное испытание.

На бумаге и перед стартом «Фенербахче» выглядит мощнее, плюс у них есть игровая практика регулярных матчей, в отличии от россиян. Я склонен прогнозировать ничью 1:1 в первом матче и победу турок 2:0 в ответной игре в Стамбуле. Но будем надеяться на лучшее и пожелаем краснодарской команде удачи.

«Ростов» - «Спарта».

Ростов-Спарта

В этой паре соперников я бы не стал выделять явного фаворита. «Спарта» показала свою силу еще в прошлом сезоне, когда клуб из столицы Чехии смог дойти до четвертьфинала Лиги Европы, обыграв по дороге наш «Краснодар» и разгромив «Лацио». Ранее, на стадии плей-офф в групповой этап Лиги Чемпионов, качество игры чешской команды смог оценить и московский ЦСКА, который еле-еле преодолел этот трудный барьер на пути в главный клубный турнир Европы. «Ростов» же под руководством Курбана Бердыева зажег прошлой осенью всю футбольную Европу, обыграв саму мюнхенскую «Баварию». После этого, все заговорили о ранее неизвестном широкой европейской футбольной общественности клубе с большим уважением и интересом.

«Спарту» и «Ростов» объединяет тот факт, что и в той, и в другой команде юридически главным тренером является один тренер, а фактически руководит командой другой. По аналогии с тем, как главным тренером «Ростова» является Иван Даниельянц, а фактически всем тренировочным процессом руководит Курбан Бердыев, в «Спарте» формально главным тренером является Томаш Пожар, а на самом деле все тренерские решения принимает Давид Голоубек.

У «Спарты» сегодня есть крепкий, сбалансированный состав игроков. Среди прочих, стоит отдельно выделить опытнейшего нападающего Давида Лафату, который является на сегодня лучшим бомбардиром команды с 10 мячами в активе. Интересны и опасны в нападении и другие игроки «Спарты» - в первую очередь атакующий полузащитник Боржек Дочкал и нападающий Матей Пулкраб. Специальный интерес для российских любителей футбола представляет правый защитник Вячеслав Караваев, наш соотечественник, которого слухи этой зимой сватали в ведущие российские клубы, но в итоге он остался в Праге. Вячеслав является твердым игроком основы, при этом порой он успешно подключается в атаки своей команды – в этом сезоне в его активе есть уже 2 забитых мяча.

Из восьми товарищеских матчей, проведенных «Спартой» в этом году, пять матчей команда выиграла (в том числе у петербургского «Зенита» со счетом 2:0) и три сыграла вничью. Статистика обнадеживающая для чешских болельщиков!

«Ростов» провел всего два товарищеских матча, в одном из которых одержал победу и один сыграл вничью. В межсезонье ростовчанам удалось сохранить всех своих лидеров, никто команду не покинул, плюс к клубу присоединился опытный нападающий Марко Девич.

При более или менее равных шансах у соперников из этой пары выйти в следующую стадию турнира, я бы всё-таки отдал предпочтение ростовчанам в этом противостоянии. Тренерский гений Курбана Бекиевича давно приучил болельщиков его команд быть уверенными в успехе своих любимцев. Я склонен прогнозировать победу «Ростова» 2:0 дома, и ничью 1:1 на выезде в Чехии. Уверен, что в марте мы увидим «Ростов» в 1/8 финала.

«Андерлехт» - «Зенит».

Андерлехт-Зенит

В бельгийско-российском противостоянии я бы оценивал вероятность успеха отечественной команды 50 на 50.

Бельгийская команда, уже в этом сезоне пострадавшая на этапе отбора в основной этап Лиги Чемпионов от российского вице-чемпиона «Ростова», сейчас находится в хорошей форме. Последний раз бельгийцы проигрывали в начале декабря прошлого года, команда на хорошем ходу и много забивает в играх чемпионата Бельгии. Главный бомбардир команды Лукаш Теодорчик в этом сезоне уже забил 17 голов, важную роль в атаке команды играет также алжирец Софьян Ханни и молодое дарование Юри Тилеманс. Стоит также отметить румынский дуэт Станчу и Кипчу, который отвечает за фланговую игру «Андерлехта» в полузащите.

Состав «Зенита» очень хорош, и возможности ротации игроков у тренера петербуржцев Мирчи Луческу самые широкие. Этой зимой «Зенит» провел весьма неплохую трансферную компанию, усилившись игроками практически во всех линиях. Осталось гармонично вживить новичков клуба в игру команды. Как впишутся Бранислав и компания в свою новую команду, мы увидим в самое ближайшее время.

Результаты товарищеских матчей «Зенита» в межсезонье не внушают особого оптимизма, но, можно уповать на то, что команда играла их на фоне физических нагрузок, получаемых на сборах. Можно надеяться, что к первым официальным играм этого года сине-бело-голубые подойдут с большей собранностью и оптимальной для этого времени года функциональной готовностью.

Думаю, что в первом матче в Бельгии «Зениту» придется нелегко. Я бы прогнозировал победу «Андерлехта» с минимальным перевесом в один мяч – 2:1. В Санкт-Петербурге у «Зенита» будут шансы исправить положение, и, одержав победу с нужным счетом, пройти дальше по турниру.

 

Пожелаем российским клубам этой футбольной весной удачи и максимального пополнения российской копилки баллов в таблице коэффициентов УЕФА.