4 мин.

Ненависть Раджи

Сегодня прочитал в новостной ленте высказывания импозантного полузащитника ФК «Рома» Раджи Наингголана, который в одном из своих интервью в резкой форме высказал свое негативное отношение к ФК «Ювентус»:

https://www.sports.ru/football/1048301861.html

Раджа Наингголан

Мы могли не раз уже видеть подобные примеры публичного выражения футболистами своего крайне негативного отношения к чему-либо, будь то клуб соперника, группа болельщиков или кто-то из коллег по цеху – как правило, тоже футболист или тренер.

Так, в 2010 году бывший полузащитник «Динамо» и на тот момент действующий начальник команды ФК «Зенит» Владислав Радимов незадолго перед встречей между своей бывшей и настоящей командой позволил себе ряд негативных публичных высказываний в прессе о болельщиках московского клуба и о «Динамо» в целом. Не выбирая выражений и не выделяя отдельных категорий среди болельщиков «Динамо», Радимов высказал мнение о заурядности данного футбольного клуба и всех его болельщиков, связав эти два факта воедино и поставив их в зависимость друг от друга:

«Этот период своей жизни я стараюсь стереть из памяти, поскольку он является самым черным пятном в моей спортивной биографии. Проблема этой команды заключается в том, что она давно ничего не может выиграть, в том числе, и по причине своей слабой торсиды. Все, кто следит за футболом, прекрасно знают, о чем речь». (Источник – «Спорт-Уикенд»).

https://www.sports.ru/football/69808139.html

 

Владислав Радимов

Безусловно, каждый из нас имеет право на высказывание любого своего мнения. Это обязательный атрибут современного свободного общества. При этом, не стоит забывать о наличии некоторых негласных и общепринятых норм и ограничений. Каждый из нас может высказать свою симпатию или антипатию к чему-либо или кому-либо, но нельзя переходить рамки приличия, а в некоторых случаях, и уголовного кодекса, если речь заходит о конкретном разжигании ненависти по тому или иному признаку. Это касается каждого человека в обществе, необходимо понимать ответственность и возможные последствия от сказанных слов.

Еще в большей степени это относится к публичным лицам, каковыми, в том числе, являются и футболисты. В этом случае, ответственность за свои слова должна быть гораздо выше, ведь сказанные такими людьми слова могут вызвать серьезные последствия и существенный резонанс.

В случае с Владиславом Радимовым, его неосторожные высказывания привели к вспышке агрессии по отношению к нему со стороны активной части фанатов московского клуба. Как следствие, на матче фанаты скандировали оскорбительные выражения в адрес самого Радимова, а также в адрес его супруги Татьяны Булановой. Отвратительным оскорблениям супруги футболиста нет никаких оправданий, это мерзко и неприятно. Но причина этого инцидента кроется в поведении самого Владислава – он, будучи публичным лицом, позволил себе некорректные выражения в отношении болельщиков. Не надо злить толпу, тем более, если речь идет о футбольных болельщиках, и, тем паче, фанатах. Другой ответной реакции, по моему мнению, и не стоило ожидать.

Популярные спортсмены, журналисты, политики и другие медийные персоны должны очень ответственно взвешивать свои слова и стараться заранее оценивать возможные последствия от сказанного. В случае негативного сценария развития событий им придется пенять только на себя. Конечно, у каждого публичного лица могут быть свои причины высказать то или иное мнение. Иногда резонансные, провокационные и неосторожные заявления могут делаться ими осознанно.

Наингголан в своем заявлении напрямую не оскорблял болельщиков «Юве», в отличии от Радимова, но также был весьма категоричен. Конечно, никто не может запретить футболисту высказать то, что он думает. Можно предположить, что в данном случае Наингголан пытается поднять свой авторитет среди фанатов «Ромы», а возможно он пытается замотивировать одноклубников на бескомпромиссную борьбу с «Ювентусом» в чемпионате. Уверен, что фанаты «Ромы» оценят этот поступок и будут относится к бельгийцу еще лучше, чем раньше. А как же иначе относится к блестящему футболисту твоей любимой команды, который не терпит никаких компромиссов в отношении принципиальных соперников?

 Но реакция фанатов «Ювентуса» будет обратной. Думаю, Раджа прочувствует это на собственной шкуре уже в следующем матче на стадионе «Старой синьоры». Возможно, он уже ощущает эту реакцию в социальных сетях, тем более, что речь идет об Италии, где к футболу отношение особое.

Каждый сам делает выбор, как себя вести в той или иной ситуации, какую репутацию себе создать в футбольном и околофутбольном сообществе. Но потом, господа футболисты – пеняйте на себя. Не обижайтесь и не нойте, если вас начнут поливать грязью в социальных сетях, скандировать оскорбления и закидывать мусором на стадионах и блокировать ваш трансфер в тот или иной клуб по причине недовольства болельщиков.

Хотелось бы пожелать господам футболистам, тренерам и прочим публичным людям, за действиями и словами которых следят тысячи людей, более ответственно подходить к публичным выступлениям и выбору выражений при общении с прессой и в социальных сетях.