6 мин.

Добро пожаловать, или посторонним вход запрещен!

Итак, МОК не допустил практически всех наших ведущих спортсменов до Олимпийских Игр. Это очень неприятно, однако, необходимо, отбросив эмоции спокойно разобраться в сложившейся ситуации.

Более того, необходимо также подумать о будущем нашего спорта.

Но, обо всем по порядку.

  • После вчерашних решений МОК думаю всем стало очевидно, что ни о какой борьбе с допингом речи не идет вообще. Идет нахрапистое и беспардонное устранение сильных российских спортсменов, которые могли бы взять медали. После такого беспредела, надеюсь, даже самые ярые «либеральные» сторонники уничтожения «допингого Мордора» в России поумерят свой пыл. А беспредел конкретный! Почему не допустили? – Потому что!

 

иночкин

 

  • Решение МОК, на самом деле на стало чем – то сверхъестественным. Ведь еще 7 декабря, когда господа Смирнов, Жуков и Медведева ездили в Швейцарию, одним из пунктов допуска наших спортсменов было ровно следующее: Россия может формировать любые списки на ОИ, однако приглашать «чистых» спортсменов будет МОК по своим собственным критериям. Этот момент несколько забылся, в надежде на лучшее будущее, но он был. Вот вам МОК и пригласил того, кого он считает нужным. Практически все сильнейшие спортсмены России не приглашены. Даже те, кто никак не фигурировал в фантазиях господ Родченкова и Макларена.  По одной простой причине – эти люди могут выиграть медали. Пятые – шестые номера – добро пожаловать. Первые – давай досвидания.

 

мок
  • В настоящее время работает комиссия, которая готовит только предварительные списки приглашенных. Далее будет еще одна комиссия, которая будет еще отсеивать наших спортсменов. То есть, кроме Ана, Устюгова конькобежцев, биатлонистов и т.д., могут отсеять и Медведеву с Загитовой, еще несколько хоккеистов, и т.д. То есть наших спортсменов станет еще меньше, и скорее всего, выкидывать будут опять же сильных. 

  • Безусловно, после подобных действий МОК хочется на все плюнуть и просто не ехать на ОИ. Ну а смысл ехать, если в половине видов спорта мы уже ни на что не претендуем.  А тут то и загвоздка. Если не сказать проще – подляна. Если мы бойкотируем ОИ-2018, то на следующие ОИ-20 и ОИ -22 нас могут не пустить, и, безусловно, с радостью не пустят. Соответственно, пара – тройка поколений спортсменов могут или бросить спорт, или принять другое гражданство, например белорусское. Так что бойкотировать нельзя. А ехать, в кастрированном составе, без флага и гимна, да еще и с запретом болельщикам проносить российскую символику на трибуны – стыдно. И что в такой ситуации делать?

 

огурец

 

  • Кроме того, что ждет наших спортсменов в Пхенчхане? А не продлится ли издевательство МОК над нашими и там? Пусть, условно, допустят Медведеву и Загитову. И сядем мы, грешные смотреть фигурное катание в стопроцентной уверенности, что вот оно наше единственное золото! А судьи поставят на первое место условную американку, ну или Каролину Костнер! Как это было сделано на ЧЕ в Москве, когда Костнер упала все свои прыжки, однако взяла бронзу. Вот тогда у наших девочек точно пропадет желание вступать навсегда. А ведь такое вполне может быть.  

 

премия
  • Итак, что делать в такой ситуации. Одни предлагают жестко бойкотировать ОИ, и будь что будет. Мол, не потерпим унижения. Другие говорят, что ехать надо с любом случае, даже если от нас будет выступать только один спортсмен. В том числе, чтобы нас допустили до следующих Игр. Татьяна Тарасова, например,  говорит так: «Я бы на месте наших спортсменов надела русскую форму и вышла на церемонию открытия. Пусть дисквалифицируют».  Другие предлагают отправить одного человека, и сказать, что остальные заболели. Однако, это эмоции. В реальности никто не знает что делать. Просто потому, что в такой ситуации никто и никогда не был. 

  • И это правда, такого еще не было. В 1980 и 1984 году США и СССР отказались от участия в играх по политическим мотивам, наплевав на своих спортсменов. А того, что происходит сейчас, действительно никогда не было. Чтобы МОК выбирал спортсменов, дисквалифицировал целые сборные под мифическими предлогами. МОК, безусловно, действует под диктовку наших западных друзей и никаких решений сам не принимает. Соответственно, возникает простой вопрос. А для чего тогда существует МОК, если он ничего не решает, и если его используют в политических играх? Не пришло ли время его реформирования, или переформатирования самого Олимпийского движения? Ведь если сегодня мочат нас, то завтра начнут под такими же предлогами мочить кого угодно. Например, некая спортсменка из Китая уже давала интервью, подобное госпоже Степановой, о допинге на Играх 2008.  

 

костя
  • Но самое главное в другом. Что ждет наш спорт в ближайшее время? Ну, допустим, поехали мы в Пхенчьхан в каком – то составе, может даже взяли несколько медалей. А дальше что? Впереди много мировых спортивных соревнований – ЧМ 2018 по футболу, да и ОИ-2020 и ОИ 2022 не так далеко как кажется. Меня, например, начинают терзать смутные сомнения, что с ЧМ-2018 все будет гладко. Почему бы, например, за месяц до турнира не появится очередному докладу самодовольного и упитанного англо-саксонского господина, который скажет, что половина сборной России «принимала допинг»? Ну а почему нет? Господин Инфантино твердо стоит на том, что ФИФА никакие ВАДЫ не указ. Однако, ровно на той же позиции стоял и «наш друг» господин Фазель. Однако 5 хоккеистов из нашей сборной уже турнули, и возможно, это не предел. На что господин Фазель пошевелив усами, и сказал что-то вроде «я разочарован». Ну и все! А как вы думаете поступит господин Инфантино в ситуации если перед ЧМ снимут 5 наших ведущих футболистов? Шевелить ему нечем, значит, он почешет лысину, и также выразит свое разочарование. И поедет у нас на ЧМ-2018 сборная из футболистов ФНЛ. Как бы и сборная России на ЧМ присутствует, и как бы ее нет.     

  • А далее у нас ОИ-2020 и ОИ-2022. А ведь это не просто Игры. Это четырехлетний цикл подготовки. То есть, те, кто должен выступить в 2020 году, готовятся уже сейчас и прошли двухлетний цикл подготовки. И, глядя на тот беспредел, который творит МОК, вероятно, и спортсмены и тренеры будут задумываться о том, что им дальше делать? Может выступать за другую страну (Белоруссия, Казахстан), может бросить спорт, поскольку гробить жизнь, а затем, по воле некоего розовощекого господина оказаться не у дел никто не захочет? А ведь за этим стоит и детский спорт – всегда, когда «наши выиграли», и не важно, в чем выиграли, в секции идут тысячи ребятишек. Потому что хотят быть как Ан, Шипулин, Медведева. Так, что нам стоит очень и очень крепко задуматься о будущем нашего спорта. Возможно, постараться организовать некие альтернативные соревнования, поскольку МОК – частная лавочка, хочу – пущу, хочу не пущу. Но мы не должны позволить издеваться над нашими спортсменами так, как это происходит сейчас. 

кино