Возвращение из провинции. Как «Интер» победил в миланском дерби

Миланское дерби еще не вернуло себе привычную славу, но наконец-то движется в правильном направлении. Пусть пока не хватает зрелищности, зато изменилось качество игры – Йоветич, Мурильо, Медель, Бакка и Балотелли по крайней мере не выглядят людьми, случайно одевшими знакомые футболки. Это уже шаг вперед по сравнению с предыдущими сезонами.

В дебюте модель «Милана» смотрелась немного убедительнее. Не особо понимая, что делать с мячом, футболисты Михайловича совершенно им не дорожили. Игра на обострение велась забросами и разрезающими пасами. Импровизированная связка центральных защитников Медель-Мурильо несколько раз зевнула эти выпады, прежде чем приспособилась их перехватывать.

Но, отдав инициативу, «Милан» не отказался от прессинга. Пока были силы (минут 20), прессинг применялся по всему полю, затем гости включались эпизодически. «Интер» же с одинаковым трудом выбирался со своей половины поля и распоряжался территориальным преимуществом в позиционных атаках. Создавать моменты не получалось.

К 30 минуте игра окончательно переместилась в центральную зону. «Интер» набрал под 60% владения мячом и нанес пару дальних ударов. Эти удары были скорее следствием индивидуальных проходов, обошлось без комбинаций. Пару раз Йоветич откровенно пожадничал, проигнорировав Перишича и Мело, которые имели свободные зоны перед штрафной.

Зато «Интер» пользовался физическим превосходством: 14 успешных отборов за первый тайм против 6. Несколько раз было заметно, что игроки Манчини сознательно «шли на контакт», пугая оппонентов. Особенно хорош был Жезус, который довольно активно смещался с фланга в центр, присматривая за Юраем Куцкой. Всего за тайм Жезус сделал 5 отборов и 1 перехват.

На перерыв команды ушли, нанеся по 8 ударов по воротам друг друга, но за солидными цифрами скрываются в основном неточные дальние попытки. Формально в створ попал Гуарин, но разве что формально. А у «Милана» кроме прорыва Бакки на первых минутах, в створ попал только Хонда.

«Интер» взялся исправлять статистику сразу после перерыва. Удар Йоветича был заблокирован, затем пришла очередь Гуарина: колумбиец ударил 3 раза за 3 минуты, и последняя попытка стала результативной. Гол надо признать абсолютно заслуженным: нельзя позволять одному игроку дважды подряд продавливать защиту, а через минуту оставлять его без присмотра.

Было ощущение, что поймавшие кураж интеристы пойдут дожимать соперников, но после гола картина игры изменилась мгновенно: если первый час «Интер» владел мячом около 60%, то после гола этот показатель стал зеркальным.

Был момент, когда показалось, что хозяева запаниковали. На поле вышел Балотелли, через пару минут получил травму Жезус, и защитники не сразу пришли к взаимопониманию. Впрочем, никакое взаимопонимание не мешало Балотелли зарабатывать и опасно бить штрафные. За полчаса нападающий трижды обыграл соперников и был 4 раза сбит, а с одного из стандартов попал в штангу.

Но сказать, что «Милану» удался навал, было бы преувеличением. Просто бодание из центра поля переместилось на 15-20 метров ближе к воротам Хандановича. «Милан» регулярно оставлял свободные зоны на флангах (Де Шильо и Абате вообще провели довольно неудачный матч, особенно первый), но вышедшему на замену Паласио не хватало скорости, чтобы в них врываться. В центре еще одной перспективной контратаки оказался Икарди, но Романьоли помешал создать из эпизода угрозу.

На что нужно обратить внимание

Дриблинг Кондогбиа. Француз был единственным в составе «Интера», кто регулярно (и эффектно) шел в обводку. На его счету 5 успешных попыток дриблинга, все на чужой половине поля.

Ключевая роль Йоветича. Зависимость от черногорца никуда не делась. Он не забил, но сделал 6 пасов под удар – то есть, создал половину от общего числа возможностей для удара. После его ухода «Интер» не нанес ни одного удара.

Форма Балотелли. Итальянец приучил не делать прогнозов о его будущем, но он похож на человека, который сможет приносить «Милану» дополнительные очки. После игры что-то подобное сказал и Михайлович.

После матча

Тренер «Милана» красиво отреагировал на поражение: «Мы проиграли, но сегодня я снова нашел свою команду. Я могу быть рад даже поражению, потому что с такой игрой мы добьемся успеха».

Роберто Манчини еще раз подчеркнул, что рано делать выводы о чемпионской гонке: «Слишком рано для таких разговоров. Турнирная таблица формируется после 12-15 матчей. В конце сезона «Ювентус», «Рома» и «Наполи» будут наверху таблицы. Но этот результат может добавить нам уверенности».