2 мин.

Почти джихад. Как Иран отбивался от Аргентины

1

Пропасть в классе между сборными Аргентины и Ирана лучше всего иллюстрирует не разница во владении мячом, не соотношение ударов по воротам и не количество вратарских сейвов. Это все тоже сойдет, но не это главное. Сравните, как аргентинцы и иранцы ставят корпус. То есть, как одни ставят, а другие – нет. Не умеют.

Обороняясь почти весь матч всей командой, иранцы ни разу не провели толковую контратаку, хотя не раз пытались. Все их контратаки, забегания и прорывы заканчивались при первом же физическом контакте. Одинаковый итог этих контактов – игрок сборной Аргентины стоит на ногах с мячом, игрок сборной Ирана лежит и потирает ушибленное бедро. Ну не умеют они играть корпусом, и все тут. А это в современном футболе не менее важно, чем, ну… чем симуляции, например. Представляете, просматривают скауты Барселоны молодого опорника, на замену Бускетсу, а парень симулировать не умеет… Бракованный. Его же на поле не выпустят, пока не научится. Тренировать будут.

Во втором тайме, забив на правила силовой борьбы иранцы стали устраивать какую-то кучу малу с элементами чехарды и, возможно, лапты. И ведь получилось! Кто скажет, что во втором тайме иранцы выглядели слабее Аргентины? Аргентины! И на 86-й минуте они слепить развязку «покруче “Фауста” Гете». Но давайте не будем упрекать Резу Гоочанежада (стоимость 800 тысяч фунтов по tranfermarkt) за то, что он в борьбе с Маскерано и Гараем потерял темп и ударил не слишком сильно. Эти ребята месяц назад играли в плей-офф Лиги Чемпионов, а Реза – в середняке Чемпионшипа.

Аргентина забила гол, как вытянула репку в русской сказке: бабка за дедку, дедка за репку. Паласио, Агуэро, Ди Мария, Игуаин, Лавесси: делали все, что могли. А потом мышка вытянула.

Бонус: прикольный парень Алиреза Хагиги. На работе:

2

И дома:

3

PS Как всегда, в Футбольном обозревателе актуальных постов еще больше