4 мин.

Стартовала мексиканская Клаусура 2023. За кого болеем во второй части сезона?

Рано утром 7 января был сыгран стартовый матч Клаусуры мексиканской Liga MX. «Некакса» уступила «Атлетико» Сан-Луис (2:3). Однако эти команды вряд ли поборются за высокие места в заключительной части чемпионата. Но кто будет фаворитом розыгрыша? Разберем основных претендентов на майский триумф.

Америка

Победитель регулярного сезона Апертуры (первой части сезона 2022/23) жаждет отомстить соперникам за проигрыш в плей-офф. Клуб из Мехико обладает самым дорогим составом в лиге. Но в январе 2023 года руководство не стало удерживать своего основного кипера Гильермо Очоа. 37-летняя звезда Liga MX решил еще раз попробовать свои силы в Европе, перебравшись в итальянскую Серию А.

Мартин забил 13 голов в Апертуре 2022 (Imago7)

Зато в обойме остается один из главных бомбардиров лиги Хенри Мартин. В Апертуре 2022 он наколотил 13 мячей.

Самым принципиальным соперником «орлов» является «Гвадалахара». В первой части сезона они обыграли оппонента (2:1). Также подопечные Фернандо Ортиса не прочь отомстить «Толуке», которая выбила «Америку» в плей-офф Апертуры несколько месяцев назад.

Монтеррей

«Бело-синие» тоже неплохо выглядели в прошедшей Апертуре. Они финишировали вторыми в регулярке, а потом добрались до полуфинала в плей-офф. Но справиться с «Пачукой» было не суждено (2:5 и 0:1).

Сельсо Ортис является капитаном «Монтеррея» (Azael Rodriguez/Getty Images)

У команды Виктора Вукетича крепкий состав, но ярких звезд нет. Более того, в нынешнее трансферное окно клуб продал основного центрального защитника Сесара Монтеса. 25-летний парень отправился на другой континент в «Эспаньол».

Болельщики уже соскучились по трофеям на внутренней арене. Но в 2021 году «Монтеррей» праздновал победу в Лиге чемпионов КОНКАКАФ.

Пачука

Победитель прошлого розыгрыша Апертуры также считается фаворитом второй части сезона. Хотя в регулярке «Пачука» финишировала лишь на 4 строчке.

По стоимости состава среди команд мексиканской лиги клуб занимает лишь 7 место. Да и на трансферном рынке этой зимой команда ничем не запомнилась.

Ибаньес стал лучшим снайпером Апертуры 2022 (Mauricio Salas/Getty Images)

Зато в обойме «сусликов» есть лучший снайпер первой части сезона. Николас Ибаньес отличился 16 раз. Бывший игрок мадридского «Атлетико» стал ключевой фигурой в плей-офф Апертуры 2022.

УАНЛ Тигрес

Флориан Товен и Андре-Пьер Жиньяк не помогли команде выиграть Апертуру. В регулярке их клуб финишировал пятым, а в плей-офф остановился в 1/4 финала, уступив в борьбе «Пачуке» (1:0 и 1:2).

Жиньяк забил 11 голов в первой половине сезона 2022/23 (IMAGO7)

В прошлом сезоне «тигры» добрались до полуфинала Апертуры и Клаусуры, но самая медийная команда лиги так и не выиграла ни одного трофея.

УНАМ Пумас

Дани Алвес с партнерами провалились в Апертуре, заняв в регулярке 16 место и даже не попав в плей-офф. Но сбрасывать со счетов команду не стоит. С наступлением Нового года коллектив возглавил Рафаэль Пуэнте. Руководство клуба решилось дать шанс 43-летнему наставнику, у которого еще нет больших побед.

Дани Алвес отдал 4 передачи в первой части сезона (Mexsport)

Несмотря на последние неудачи, «Пумас» остается грозной силой. К слову, в прошлом розыгрыше Лиги чемпионов КОНКАКАФ представители Мехико дошли до финала.

А кто по вашему мнению выиграет Клаусуру мексиканской лиги?