7 мин.

ЦСКА выиграл Евролигу. Объясняем, что это за команда

Главное о победе команды Итудиса.

ЦСКА выиграл главный турнир европейского клубного баскетбола в восьмой раз.

Четыре раза это случилось во время Советского Союза, еще четыре – в XXI веке.

ЦСКА уступает по победам лишь мадридскому «Реалу» – у испанцев 10 титулов. А в XXI веке и вовсе никому: этот четвертый титул помог армейцам сравняться с «Маккаби» и «Панатинаикосом».

Все успехи команды в XXI веке связаны с «Норильским Никелем»

Компания ежегодно заливает в баскетбольный проект порядка 35-45 миллионов евро.

Бюджет ЦСКА традиционно один из самых больших в Европе, но не всегда: например, в этом году армейцы – третьи, вслед за «Реалом» и «Барселоной».

Все европейские гранды – «Реал», «Барселона», «Фенербахче» – обладают примерно такими же возможностями в плане финансов. И поэтому руководство ЦСКА в Европе – в отличие от России – уважают. Российский клуб умудряется обходиться без спадов и почти каждый год пробивается в «Финал четырех». Такое не удается ни «Реалу», ни великому Желько Обрадовичу, ни европейским звездам.

В России же ЦСКА считают денежным мешком, который собирает всех лучших российских игроков, доминирует в национальном чемпионате и полагается исключительно на судей и административный ресурс.

Этот титул особенно важен для президента ЦСКА Андрея Ватутина

Ватутин заменил на этом посту Сергея Кущенко еще до победы в 2008-м. Но внутри баскетбольной тусовки считается, что ту победу одержали на багаже предыдущего руководителя.

С Ватутиным ЦСКА долго преследовали неудачи: провал в 2012-м, когда команда упустила 21 очко преимущества, многочисленные поражения от бедного «Олимпиакоса», провал с Душко Вуйошевичем.

Но последние годы все изменилось: у ЦСКА второй титул за четыре года. Своего бывшего начальника Ватутин точно обошел.

Этой команды больше не будет

Цикл этого ЦСКА завершается: летом истекают контракты у главного тренера и всех легионеров.

За пять лет работы в клубе Димитрис Итудис каждый раз выходил в «Финал четырех» и завоевал два трофея. Теперь он одновременно самый критикуемый тренер в истории ЦСКА и самый эффективный – ни у Мессины, ни у Ивковича, ни у кого не получалось выдавать такие результаты.

Последний цикл ЦСКА построен вокруг французского защитник Нандо ДеКоло, американцев Клайберна и Хиггинса, которые в Москве неожиданно превратились в звезд, маленьких центровых Хайнса и Хантера, вернувшегося в клуб заматеревшим Никиты Курбанова.

Даже если Итудис останется в клубе (у него наверняка будут предложения стать ассистентом в НБА), то ЦСКА придется все создавать заново: ДеКоло почти наверняка уходит в мадридский «Реал», ветеранам Родригесу и Хайнсу, возможно, не станут предлагать новые контракты, Клайберн и Хиггинс могут попробовать силы в НБА, уйдут те, кто не проявил себя…

Итудис построил одну из самых запоминающихся команд в истории Евролиги

Грек иногда допускает явные ошибки, излишне увлекается экспериментами, составляет пятерки по собственному пониманию. Ну и Итудис не пускает никого в свой баскетбол. А еще его команды перманентно лихорадит – то армейцы проигрывают огромные отрывы, то мучаются со середняками, то слишком долго ищут работающее сочетание.

Но в истории он уже самый успешный босс в новейшей истории ЦСКА.

  • Он построил команду с лучшим нападением Евролиги в последние пять лет.

  • Он построил одну из самых зрелищных атакующих систем в Европе – армейцы традиционно лидируют и по передачам, и по касаниям в атаке, ориентируются на феерящих защитников, набирают больше всех очков.

  • Он трансформировал ЦСКА от команды запредельно талантливой, но чересчур изнеженной и теряющейся под давлением, в коллектив, который отыграл «-14» в полуфинале у «Реала» и даже не подумал, что произошло что-то необычное.

  • Пожалуй, главная заслуга Итудиса – в том, что он создал команду и атакующее разностороннюю на дистанции регулярного сезона, и при этом защитную, злую, умеющую подавить на подборе, пользующуюся энергией Хэккетта, Клайберна и Хантера.

  • У него нет авторитета легенд Евролиги. Но с двумя титулами он уже легенда.

Этот цикл команды построен вокруг французского защитника Нандо ДеКоло

ДеКоло не смог заиграть в НБА, не смог заиграть за «Сан-Антонио» и вернулся в Европу списанным талантом.

У Итудиса он превратился в самое совершенное атакующее оружие европейского баскетбола – европейского Джеймса Хардена. ДеКоло удивительно однообразен, пугающе безэмоционален, постоянно фехтует свободной рукой и зарабатывает фолы, но сдержать его невозможно – на протяжении последних четырех лет он лучший игрок в Европе и умудряется достигать невероятной эффективности.

В этом году у ДеКоло был очень тяжелый сезон.

Он играл с травмой бедра и страдал из-за отсутствия семьи – его жена родила за неделю до «Финала четырех» и провела последние месяцы на родине.

ДеКоло временами взрывался, но в целом был не похож на самого себя.

Он собрался в самые нужные моменты – в одиночку вырвал для армейцев два гостевых матча плей-офф против «Басконии» и положил решающий бросок в полуфинале с мадридским «Реалом».

Именно в «Реал» ДеКоло, скорее всего, перейдет этим летом. В Москве ему явно стало тяжело эмоционально.  

Этот ЦСКА привлекает больше всех болельщиков и одновременно критикуется как ни один другой

Евролига заставляет клубы работать с болельщиками, и ЦСКА показывает стабильную динамику роста в Мегаспорте – армейцы в среднем за сезон собирают больше 7 тысяч зрителей.

Вроде не самая впечатляющая цифра, но ничего подобного в истории российского баскетбола не было. Даже легендарный ЦСКА Ивковича с родными Холденом, Лэнгдоном и Папалукасом выступал в УСК, на маленькой арене.

При этом этот ЦСКА критикуется больше, чем любая другая команда в истории клуба.

Российский баскетбол закончился в 2012-м году, когда золотое поколение Кириленко, Хряпы и Мони завершило выступления. Новых баскетболистов просто не выросло, и потому россияне в победе армейцев играют не самую заметную роль: Никита Курбанов – важный игрок ротации, но в атаке выполняет вспомогательные функции, Антонов, Воронцевич, Ухов, Кулагин и Боломбой получают минуты лишь эпизодами.

Опять же, если посмотреть на статистику, российские игроки ЦСКА выходят на площадку больше всех в российском баскетболе. Но именно ЦСКА – на виду, а потому именно ЦСКА – символ упадка российского баскетбола в целом.   

Этот ЦСКА – команда слишком правильных людей

На самом деле, если у ЦСКА и есть проблема, то она в том, что это команда слишком правильных людей. Этот ЦСКА самая семейная команда в истории клуба – за исключением молодых игроков, у всех есть семьи, и у большинства в этом году появилось пополнение в семействе. Они все слишком взрослые, слишком профессиональные, слишком закрытые и слишком скучные.

Этой команде не хватает пофигистичной эстетики Теодосича, дерзости Аарона Джексона и харизмы Папалукаса.

Этой команде не удается снять все паспортно-расовые вопросы ни за счет бодрого баскетбола, ни за счет личного обаяния.

Но странно требовать у нее еще и этого.

Эта команда – один из чемпионских составов ЦСКА. В XXI веке таких было всего четыре, так что история сама отдаст им должное.

Фото: REUTERS/Sergio Perez; РИА Новости/Михаил Сербин