11 мин.

Беспощадный гид по формам Евролиги-2018

В Париже – неделя высокой моды, а в Евролиге продолжается ожесточенная борьба за плей-офф. Пока спортивные аналитики прикидывают шансы разных команд попасть или удержаться в Топ-8, хотелось бы поговорить о внешней стороне вопроса. Во что облачены мощные данки, быстрые прорывы, умопомрачительные трешки и умная защита?

Самые оригинальные и самые разочаровывающие дизайнерские решения в формах лучших клубов Европы.

16. «Валенсия», Испания

Опустим домашнюю форму цвета Yupi и сразу перейдем к светлой гостевой. Хотя испанцы не имеют никакого отношения к российским железным дорогам, создатели их формы вдохновлялись именно ими. Серый цвет позаимствовали у повидавшего жизнь белья, которое колесит в плацкарте Самара-Бишкек не первый десяток лет. А оранжевые с черным полоски – дань спецовкам работников ж/д. Наденешь такую темной ночью, и, глядишь, поезд тебя не собьет. А чтобы уж совсем уберечь себя от беды, окантовку горловины решили сделать в виде подковы. Самая странная форма Евролиги этого сезона падает на дно моего модного рейтинга.

15. «Бамберг», Германия

Титул самой безликой формы достается «Брозе». Тут ни цвета, ни деталей. На майках никаких полосок. Macron решил, что контрастной окантовки по всем швам будет достаточно. И тут взгляд падает на шорты. Толстенная черная резинка на белой форме и такая же белая на черной беспощадно рубят игроков на две половины. Дорогой дядя Макрон, ты хоть и президент Франции, но не надо так… Дислайк.

14. «Црвена Звезда», Сербия

Яркие представители матрасной красно-белой расцветки. И тут, о боже, Nike, я не узнаю тебя в гриме! Что ты сделал с горловиной? Что за золотые цифры? Сербский шик. Или кремлевский, потому что красная форма мне напоминает Спасскую башню, увенчанную звездой с логотипа команды. К дизайну деталей придираться не буду, но эти цвета… А синяя форма настолько внезапная, что не сразу и соображаешь, что это «Красная звезда».

13. «Милан», Италия

Хочешь задушить баскетболиста, спроси «Милан», как. Конечно, модному дому виднее! Может, они вообще изначально хотели водолазки сшить своей команде. Или чем выше мода, тем выше горло? В остальном все просто – лабутеновский красный, диоровский белый, и… непонятно чей серый цвета «мокрый асфальт», да еще и в клеточку. 90-е, конечно, в моде, но не до такой же степени. Впрочем, сам Джорджио Армани считал, что главное в гардеробе – это обувь, по крайней мере, с этим у игроков «Милана» все в порядке.

12. «Олимпиакос», Греция

А вот и «найковская» классика. Но тут своя фишка. На фоне красно-белых полосок логотип главного спонсора команды, сети лотерейных контор, выглядит очень мультяшно. Вот-вот из груди Спанулиса выпрыгнет Porky Pig и прокричит знаменитое «That’s all folks!». А с гостевой формой опять беда. Привет «Валенсии» и, видимо, главному тренду сезона, грязно-серому цвету. Таким майкам надо сниматься в рекламе отбеливателя на картинке «До».

11. «Анадолу Эфес», Турция

На мотив «Учкудук»: «Адидаааас, три полоски! В этой форме ты странный и плоский!» На самом деле, все не так плохо. На экране цвет формы выглядит симпатичным и глубоким, в отличие от фотографий. Белая гостевая мне нравится больше, хотя синие полоски, переходящие в красный кант, – сочетание на любителя. На любителя красно-синего. Но в этой битве одевающих фирм я отдам предпочтение «Найку», у него это лучше получилось с ЦСКА и «Барсой».

10. «Маккаби», Израиль

Израиль. Море. Песок. Хотя с такими вырви-глаз цветами вряд ли вам на ум придет именно эта ассоциация. В битве желто-синих на паркете пока сильнее оказался «Маккаби». В стильном противостоянии я отдам предпочтение «Химкам». Уж слишком громоздкие у израильтян полоски на шортах. Это даже не полоска, а целая взлетная полоса. У «Адидаса» для «Химок» вышло более тонко и стильно.

9. «Химки», Россия

В этом сезоне желтый и синий у «Химок» настолько яркие, что подмосковная тоска по солнышку и ясному небу буквально читается на их форме. Как уже сказала, я не фанат адидасовского захлеста на горловине. Интересно, что на разных игроках форма сидит по-разному. На Робинсоне чуть ли не в обтяжку, а на Зайцеве в лучших традициях рэперов начала 1990-х, очень свободно. Синяя форма мне нравится больше, на ней полоски смотрятся гармоничнее, чем на желтой.

7-8. «Панатинаикос» (Греция) и «Жальгирис» (Литва)

Открывают восьмерку лучших два зеленых человечка, и оба made by Adidas. Так как шьет им форму одна фирма, оттенки зеленого у них абсолютно одинаковые. Это забавно. Красивый, насыщенный изумрудный угодил бы самой хозяйке Медной горы. У «Жальгириса» он идет в сочетании с более светлым зеленым. Смотрится изящно. За домашнюю форму плюсую «Жальгирису» – за интересный принт на спине с лого клуба. Если выбирать между белыми гостевыми, то я всецело на стороне «Панатинаикоса». У них мне больше нравится шрифт и отделка, ставлю на глубокий цвет, а не на фломастерный. Поэтому тут у нас то, чего в баскетболе в принципе быть не может – ничья.

6. ЦСКА, Россия

Хотелось бы сказать, «красно-синий» самый стильный, но нет. Форма ЦСКА из года в год такая же стабильная, как и сама команда. Очень строго, холодно, без лишней мысли в дизайне. В общем, Nike, что с него взять. Обводка букв и цифр контрастным цветом – довольно спорный момент, но это добавляет эффект объема. В целом, претензий нет, как и восторга.

5. «Фенербахче», Турция

Все знают, что сильнее, чем сербские тренеры, своих игроков не изматывает никто. Поэтому команде Желько Обрадовича очень подходит черно-желтая гамма – они, как пчелки, трудятся, не покладая мяча, и на тренировках, и на играх. И снова Nike в своем репертуаре. Классическая глубокая пройма и V-образный вырез горловины смотрятся брутально даже на Гудуриче. Эту форму точно ни с чем не спутаешь. И не надо про «Билайн»! Вы еще скажите, что «Уникаха»  – это «Мегафон», «Олимпиакос» с «Црвеной» – МТС, а «Брозе» – Теле-2.

4 . «Реал», Испания

Адидасовские дизайнеры формы «Реала» явно брали в расчет образ своего маленького принца Луки Дончича: небесно-голубой – в цвет его глаз, а ярко-белый – как его блондинистая голова и молочная кожа. Да, знаю, что это типичные королевские цвета «Реала», и они не зависят от того, кто в нем играет. Но уж очень они подходят мадридскому вундеркинду. Единственная форма, у которой круглая горловина. Спасибо, что не сделали очередную в захлест! «Реальный» голубой немного нереальный, не натуральный, а лимонадный. А в сочетании с черным на выездной форме выглядит то ли траурным, то ли благородным, но мне нравится.

3. «Барселона», Испания

Классическая домашняя форма и оригинальная выездная. «Барселона», имея в своем названии аббревиатуру ФК, решила взять у футбола самое лучшее – голубой цвет сборной Италии, знаменитой «Скуадры Адзурры». К сожалению, пришлось добавить на шорты жирные красную и синюю полоски как напоминание, что это форма «Барселоны», но они никак не отвлекают от главной красоты. Каталонцы врываются в мой модный топчик, как Наварро под кольцо.

2. «Баскония», Испания

Глядя на домашнюю форму «Басконии», я всегда вспоминаю строчки из саундтрека к «Крестному отцу»: Wine colored days, deep velvet nights. Красный, как молодое вино, от которого пьянеешь с первого глотка. Синий – цвета теплой испанской ночи, полной звезд и романтики. Вот он, красно-синий идеальных оттенков, да простят меня ЦСКА, «Барселона» и «Эфес». А вот белая гостевая напоминает флаг Грузии. Шенгелии, наверное, в ней комфортно и приятно играть.

1. «Уникаха», Испания

Мой фаворит, радость глазу, необычность сочетания цветов, приятный шрифт, интересное решение окантовки, самая оригинальная горловина – это все «Уникаха Малага». Spalding постарались на славу. Зеленый и фиолетовый вместе могут выглядеть очень странно и безвкусно. Но это не тот случай. Эта форма не похожа ни на какую другую, она сама себя подсвечивает изнутри и заслуживает первое место в моем рейтинге. Попадет ли «Уникаха» в следующий круг турнира, неизвестно, но ее внешний вид в моем сердце навсегда останется Топ-1 этого сезона.

Фото: РИА Новости/Алексей Филиппов; globallookpress.com/Sportfoto Zink/HMI (2,12), Oscar Gonzalez/ZUMA Press; twitter.com/OlimpiaMI1936; twitter.com/OlimpiaMI1936; globallookpress.com/Nicholas Muller/Sopa Images, Seskim Photo/imago; twitter.com/MaccabitlvBC; globallookpress.com/bckhimki.ru; twitter.com/bczalgiris; globallookpress.com/Jorge Sanz/Pacific Press, Roberto Finizio/NurPhoto; twitter.com/Baskonia; globallookpress.com/Jorge Sanz/Pacific Press