1 мин.

Пространство комфорта. ЦСКА – самая совершенная атака Евролиги

С возвращением ДеКоло ЦСКА вернулся к привычному нападению.

Легкая домашняя победа над «Бамбергом» (85:64) оказалась примечательна лишь тем, что один из двух лидеров армейцев вернулся в привычном облике. Небольшая нескладность в движениях, отсутствие ритма и чувства скорости игры еще наблюдались во встрече с «Миланом», но неделю спустя уже совсем ушли. ДеКоло провел на площадке 28 минут и привычно выступил в роли координатора атаки. Не очень у него было лишь с бросками издали (в основном с ведения после заслонов): он реализовал 8 из 9 с игры, 8 раз заставлял нарушать на себя правила (7 из 8 штрафных) и отдал 5 передач.

У красно-синих практически идеальная система атаки: в Евролиге лучшая эффективность (116,88 на 100 владений), лучший процент двухочковых (55%), лучший процент трехочковых (42%), наибольшее число штрафных бросков, один из самых высоких показателей по передачам. И в игре с «Бамбергом» армейцы подтвердили этот тренд очень изящно – в первой половине они допустили лишь один промах со средней дистанции. Подтвердили они и другой тренд: потери – это единственная область, которая явно требует доработки, с немцами их набралось 16 на 26 передач.  

Матч с «Бамбергом» – идеальная иллюстрация того, насколько сокрушителен ДеКоло в созданном специально под него нападении. Английское слово «facilitator» (организатор, координатор), обозначающую его роль, намекает и на то, что он «облегчает» игру всем остальным. Построенная под француза атака не только использует его лучшие качества для набора очков, но и делает эти качества полезными для всех остальных.

Это может быть простая «изоляция»: ДеКоло остается один на один с защитником и легко обыгрывает его вправо.  

 

Это может быть передача мяча из рук в руки – одна из самых используемых комбинаций ЦСКА (и «Сперс»). Атака доходит до француза, который оказывается на скорости против потерянных и стоящих защитников.

 

Естественно, главная функция ДеКоло – это проходы. От них уже отталкивается все остальное. Аарон Джексон пытался заменить француза в его отсутствие, но столь удачно у него все же не удается.

Вот ДеКоло идет под щит в быстрой атаке, ориентируется в движении и находит открытого Джексона на дуге.

 

А вот он разрушает защиту, и Джексону уже остается снимать сливки.

 

При этом разносторонний ДеКоло так же хорош и в роли созидателя, а не только ограниченного бегунка:

«Бамберг» меняется на заслоне, и ДеКоло мгновенно это понимает: следует передача внутрь на Хряпу, который остался против маленького.

 

А здесь ДеКоло играет пик-н-ролл с Огастином и умудряется довести до него мяч так, что переключившийся на «большого» и играющий за получение Миллер оказывается за спиной.

 

В НБА потерянность между позициями была главной проблемой ДеКоло – недостаточно быстрого для разыгрывающего, недостаточно мощного для второго номера, уступающего и тем, и другим в защите. В ЦСКА же это превратилось в достоинство и универсальность: и Теодосич, и ДеКоло сочетают функции обоих защитников – опасны в проходах, бросают, читают игру. Их дуэт лежит в основании всей системы Итудиса – два агрессивных созидателя дают импульс для движения мяча, образовывают пространство атаки и облегчают жизнь остальным. Отсюда и высокий процент у команды, и присутствие сразу многих армейцев в списке лучших по броскам с дистанции, и результативность.

Система работает и без них, но уже с большими шероховатостями.

Как, например, вот в этом моменте. Здесь Джексон выступил в роли ДеКоло и получил «изоляцию», но обмануть защитника не смог. Дальше последовала смена плана: уже пик-н-ролл, не самая эстетичная передача Хайнса на периметр и в итоге трехочковый Фридзона. Успешно, но не так гладко, как в исполнении вернувшего лучшие кондиции француза.

Фото: РИА Новости/Антон Денисов