5 мин.

Летопись формы Зенита

От самого начала и по сегодняшний день.

Часть первая.

1925/1936-1940. Рождение команды. Первый чемпионат СССР по футболу.

История формы футбольной команды начинается, как правило, с рождения самой команды. Как правило, но не всегда. Официальной датой рождения ФК «Зенит» считается 25 мая 1925 года. Именно весной того года были созданы футбольные команды физкультурного кружка Ленинградского металлического завода (ЛМЗ), с 1929 года – завод имени Сталина. Вплоть до первого Чемпионата СССР по футболу, который прошел в 1936 году, команды Питера играли в разных внутризаводских турнирах, а в 1931-м, уже единой командой, дебютировали в Чемпионате города. О том, какие цвета были у команды в то время, история умалчивает. Вероятно, их еще просто и не было.

Лишь только в конце мая 1936 года, когда клуб перешел под эгиду ДСО «Сталинец» и получил одноименное название, у него появились и свои первые цвета – белый, голубой и ЗЕЛЕНЫЙ! Однако официальных цветов еще не было из-за проблем с экипировкой, поэтому игроки «Сталинца» иногда выходили на поле даже в красной форме. Однако в самом первом чемпионате СССР по футболу 1936 года команда сыграла в голубых футболках с широкой вертикальной белой полосой и белых шортах. Гетры были полосатыми – бело голубыми.

фото из паблика derbyday в социальной сети VK

Последний предвоенный год ознаменовался для команды с берегов Невы появлением первого логотипа, который дал начало знаменитой стрелке «Зенита». Логотип этот представлял собой слово «Зенит» вписанное в волнистую стрелку с поднятым или опущенным острием и исходящую из окончаний верхнего и нижнего скруглений буквы «З». Правда, стрелка эта еще не нашла себе постоянного места на футболках новорожденного «Зенита», так как в дальнейшем периодически с них пропадала.

фото из паблика derbyday в социальной сети VK

1941-ый. Поперечная полоса

Футбола в войну, а тем более в Ленинграде, пережившем страшную блокаду, было мало. Тем не менее, играть играли. В 1941-м «Зенит» выступал все в той же голубой форме, правда, с необычной для его дальнейшей истории поперечной белой полосой, окаймленной черным. Трусы были белыми и черными, а гетры – голубыми с широкой белой полосой.

фото из паблика derbyday в социальной сети VK

1942-1947. Без излишков

Начиная с 1942 и вплоть до 1947 года форма «Зенита» была максимально упрощенной – ни надписей, ни полосок, ничего. В эти годы, как правило, форма была такой – футболка – голубая (темно-голубая), иногда с белой окантовкой по вороту, трусы и гетры - черные. Единственное, но серьезное новшество произошло в 1946-м году, когда на футболках, наконец-то, появились номера.

фото из паблика derbyday в социальной сети VK

1944 год. Предшественник «электрика»

В 1944 году «Зенит» отыграл в форме, цвет который напоминал современный «электрик». Однако, вряд ли, тогда это был именно такой оттенок, так что его можно назвать предшественником «электрика». Шорты – черные.

фото из паблика derbyday в социальной сети VK

1948-й. Возвращение «З»

1948-й год ознаменовался для формы «Зенита» одним, но существенным «новшеством» — на футболки снова вернулась зенитовская стрелка. Сама же форма осталась прежней – голубой (темно-голубой) верх и черный низ.

фото из паблика derbyday в социальной сети VK

1950-60-ые годы

Отличительной особенностью последующих двух десятилетий стало то, что в форме «Зенита» стали все чаще мелькать белые цвета. Так, в 1953-м у команды были полностью белые футболки с голубой зенитовской стрелкой и черные шорты. В 1966-м – голубые футболки (с белой стрелкой), но белые трусы, а в следующем 1967-м – даже полностью белая форма с голубой стрелкой на футболке.

фото из паблика derbyday в социальной сети VK

1960-ые годы. Красно-белый «Зенит»

В тоже время, 60-ые годы ознаменовались для «Зенита» такими цветами, о которых, наверное, поклонникам команды вспоминать и не хочется. В 1961 году клуб перешел в ведение ДСО «Труд», цветами которого были красный и белый. Пришлось и «Зениту» стать красно-белым минимум на десятилетие, примерив на себя цвета одного из своих принципиальнейших соперников – московского «Спартака». Сама форма была минималистской: футболки – красные с белой стрелкой, трусы – белые и черные, гетры – красные и белые.

фото из паблика derbyday в социальной сети VK

1970 год. Окончательные белый, голубой и синий

В 1970 году «Зенит», наконец-то, определил для себя основные цвета – белый, голубой и синий. В этот же год были выпущены флаги ДСО «Зенит», на которых в белый треугольник на голубом фоне была вписана синяя зенитовская стрелка.

фото из паблика derbyday в социальной сети VK

Первая половина 70-ых. Синий-синий

Первые годы 70-ых ознаменовались тем, что форма команды была, по преимуществу, синей. В 1972-м – синие футболки, белые трусы, в 1973-м – полностью синяя.

фото из паблика derbyday в социальной сети VK

Продолжение следует.

Подписывайтесь на наш блог тут или в социальной сети VK. Найти нас там просто. Паблик: Derbyday