3 мин.

Танцуй, Каталония, и плачь, Испания! Почему «Барселона» доминирует в Ла Лиге

«Барселона» вырвала победу в матче с «Атлетико», практически обеспечив себе чемпионство. Снова. Итак, две главные причины успеха каталонцев.

Барса

Слабая конкуренция

Пожалуй, самая очевидная вещь из этого короткого списка. Но спрашивается, а как же «Реал» и «Атлетико»? Просто посмотрите на всю ситуацию объективно. После чемпионского титула 2014-го года «матрасники» каждый год считаются претендентами на победу в чемпионате, но все в итоге идет не так. В последние два года «Атлетико» поднялся с привычного ранее третьего места на второе, но оба раза окончательно упустил все шансы, проиграв весной «Барсе». Мало того, «матрасники» довольно нестабильны и все время плывут по волне кризисов: то они появляются, то исчезают. Частота этих самых кризисов и портит все «банде Симеоне».

Что касается «Реала». В 2017-м «сливочные» все-таки смогли взять чемпионский титул и даже Лигу чемпионов, оставив «Барселону» лишь с Кубком Испании. С того момента на внутренней арене мадридский «Реал» перестал блистать. В 2017-м «Королевскому клубу» удалось взять Суперкубок Испании, в двух матчах обыграв каталонцев, но с того момента «Барса» была непобежденной. Было лишь две ничьих и два позорных для «Реала» разгрома, включая те самые 5:1. Сейчас «сливочным» некогда думать о чемпионском титуле. Этот сезон мадридский «Реал», впрочем, как и его сосед «Атлетико», провалил, оставшись без трофеев.

«Барса» же каким-то чудом избегает всех проблем. Если и случаются поражения, то каталонцев всегда есть запас очков, заработанных ранее. А после поражения «Барселона» вновь поднимается и продолжает одерживать победы. Речь, конечно, только про Испанию, потому что на европейской арене «Барселона» совсем другая. Но опустим этот негативный момент. Все дело в том, что каталонцам удается постоянно совершать какие-то чудо-камбэки: матч с баскским «Атлетиком», недавняя игра с «Вильярреалом». «Сине-гранатовые» кажутся просто непобедимыми, а все из-за этих парней.

Месси и Суарес

Месси и компания

Компания из трех человек: Месси, Бускетс и Пике. Да, никаких Суареса, Тер Штегена, Коутиньо. Именно те трое, если вы обратили внимание, из старой команды Гвардиолы, из той самой каталонской школы. Именно Лионель Месси, Серхио Бускетс и Жерар Пике являются символами настоящей «Барселоны» и ее крепкой основой. Когда говорят, что Месси – главный игрок «Барсы», я согласен. Но нельзя утверждать, что он один делает всю игру.

Тот же Серхио Бускетс. Наверное, один из самых невероятных футболистов мира. Его Богом данные навык паса, контроль мяча, отбор и, конечно, талант футбольного «дирижера» принесли «Барсе» кучу трофеев и помогают ей держатся на вершине. Испанец очень часто отбирает мяч (минимум 3 раза за матч) и обладает высокой точностью передачи (90%). Бускетса нельзя забывать, ведь, кто как ни он понимает философию «Барселоны» и способен ей следовать.

Жерар Пике – это образец грамотного защитника. У Пике есть свои замашки, что делает его особенным. В сборной Испании, несмотря на провал на ЧМ-2018, наверняка жалеют о решении Жерара завершить свою карьеру на международном уровне. Сейчас в обороне Пике продолжает быть важной игроком. Его игра на втором этаже – это страх для соперников «Барсы», ведь рост в 194 см дает о себе знать. Про навыки Пике в обороне говорить, пожалуй, нечего. Два слова: ученик Пуйоля.

Сам же Лионель Месси – человек с другой планеты. Он не участвует в обороне, но в своем деле он настоящий мастер. Штрафные удары, дриблинг, дальние удары, ключевые передачи, точные передачи, невероятная реализация – за всем этим обращаться к Лионелю. Аргентинец - самый необычный игрок в мире. Иначе неясно, как можно отдавать минимум три ключевых паса, бить с высокой точностью и забивать по 40 голов, делая при этом около 20 ассистов. Это Месси.