6 мин.

Про тест. Как выступают бойцы ММА после допинг-дисквалификации

Риган Рахматулин специально для lastround.ru вспомнил несколько ярких примеров того, как выступали звездные бойцы после уличения в употреблении допинга.

Джош Барнетт

Когда: 7 июля 2009 года

Что употреблял: дростанолон 

Срок отстранения: 6 месяцев 

3 боя до уличения: Джефф Монсон (победа единогласным решением), Педро Риззо (победа нокаутом во втором раунде), Гилберт Айвел (победа болевым в третьем раунде).

3 боя после уличения: Сиала-Мо Силига (победа болевым в первом раунде), Джеронимо дос Сантос (победа техническим нокаутом в первом раунде), Бретт Роджерс (победа удушающим во втором раунде).

Это был третий раз, когда Барнетта поймали на запрещенных препаратах. Первый приключился после победы над Хоффманом в далеком 2001 году. Тогда UFC за средства для повышения выносливости вынесло только предупреждение. Однако «Вармастер» пренебрег этим замечанием и сразу после следующего боя Джош попался снова. В итоге отстранение на 6 месяцев за болденон, нандролон и флюоксиместерон. Самая болезненная для фанатов «поимка» Барнетта случилась в 2009. Тогда бой Джоша с Федором Емельяненко был одним самых ожидаемых в мире единоборств. «Последний император» в ту пору считался сильнейшим бойцом планеты и, не исключено, что из-за этого, Барнетт решил «подкрепиться» дростанолоном, веществом, помогающим набрать мышечную массу и сжечь жир. После того случая американец на ура проходил все проверки и, стоит сказать, и без допинга до сих пор выступает на высочайшем уровне. 

Чел Соннен

Когда: 8 августа 2010 года

Что употреблял: тестостерон (завышен в отношении 17 к 1)

Срок отстранения: 12 месяцев

3 боя до уличения: Дэн Миллер (победа единогласным решение), Юшин Оками (победа единогласным решением), Нэйт Маркуордт (победа единогласным решением). 

3 боя после уличения: Браян Стэнн (победа болевым во втором раунде), Майкл Биспинг (победа единогласным решением), Андерсон Силва (поражение техническим нокаутом во втором раунде).

«Мой телефон зазвонил, я беру трубки, и они говорят: «Чел, уровень твоего тестостерона слишком высок». Я спрашиваю: «Насколько он был высок?». Они отвечают: «0.7». Я спрашиваю: «А какая норма?». Они отвечают: «0.6». Я им говорю: «Одна десятая? Вы говорите мне, что я лишь на одну десятую лучше среднего человека? Перепроверьте, вы, должно быть, тестировали меня в плохой день», - именно так Соннен прокомментировал результаты своей положительной пробы на допинг после UFC 117, где Соннен дрался против Андерсона Силвы. Еще раз «Американский гангстер» был «пойман с поличными» в результате внеплановой проверки летом 2014 года. Она выявила, что он принимал сразу четыре запрещенных препарата: соматропин (гормон роста), рекомбинантный человеческий эритропоэтин (увеличивает силу и выносливость), анастрозозол (повышает тестостерон) ихорионический гонадотропин (восстанавливает тестостерон). Однако после этого Соннен завершил карьеру бойца ММА.

Алистар Оверим 

Когда: 5 апреля 2012 года

Что употреблял: тестостерон (завышен в отношении 10 к 1)

Срок отстранения: 9 месяцев

3 боя до уличения: Тодд Даффи (победа нокаутом в первом раунде), Фабрисио Вердум (победа единогласным решением), Брок Леснар (победа техническим нокаутом в первом раунде).

3 боя после уличения: Антонио Силва (поражение нокаутом в третьем раунде), Трэвис Браун (поражение нокаутом в первом раунде), Фрэнк Мир (победа единогласным решением).

В UFC из Strikeforce Оверим переходил громаднейшей машиной, провоцирующей визги Ариани Селесте на взвешивании. Ужас от мощи Алистара увеличился, когда он легко расправился с Броком Леснаром. До поры до времени мы пытались верить в то, что некогда худощавый средневес из Pride смог нарастить объемы с помощью чудодейственной конины, но были объявлены результаты внеплановых допинг-проб перед UFC 146, на котором Оверим должен был биться за пояс с дос Сантосом. После дисквалификации суринамский голландец вернулся другим бойцом. Мышцы уже не напрягали кожу, а сам он раз за разом стал улетать в нокауты. Оверим был вынужден поменять стиль ведения боя, что и начало приносить успех: три победы подряд, включая нокаут Джуниора дос Сантоса. На то, чтобы переключиться с допинговых викторий на недопинговые, у Алистара ушло несколько лет и несколько смененных кэмпов.  

Антонио Силва

Когда: 18 декабря 2013 года

Что употреблял: искуственный тестостерон

Срок отстранения: 9 месяцев

3 боя до уличения: Трэвис Браун (победа техническим нокаутом в первом раунде), Алистар Оверим (победа нокаутом в третьем раунде), Кейн Веласкес (поражение техническим нокаутом в первом раунде).

3 боя после уличения: Андрей Арловский (поражение нокаутом в первом раунде), Фрэнк Мир (поражение нокаутом в первом раунде), Соа Палелей (победа техническим нокаутом во втором раунде).

С того момента, как Силву после его первого боя с Марком Хантом поймали на завышенном уровне тестостерона (хотя в разумных пределах он был разрешен Антонио Атлетической комиссией), «Бигфут» не может совладать со своей карьерой и практически в каждом поединке падает в нокауты, которые еще не скоро перестанут включать в бойцовские хайлайты.Стоит сказать, что это был уже второй случай уличения бразильца в употреблении допинга. В 2008 году Силва завоевал пояс EliteXC в бою с Джастином Эйлерсом, а сразу за ним в крови Антонио нашли следы стероидного препарата Болденона. 

Витор Белфорт

Когда: перед UFC 152 (23 сентября 2012 года)

Что употреблял: тестостерон (завышен в отношении 2,5 к 1)

Срок отстранения: не отстранен

3 боя до уличения: Андерсон Силва (поражение нокаутом в первом раунде), Йошихиро Акияма (победа нокаутом в первом раунде), Энтони Джонсон (победа болевым в первом раунде).

3 боя после уличения: Майкл Биспинг (победа техническим нокаутом во втором раунде), Люк Рокхолд (победа нокаутом в первом раунде), Дэн Хендерсон (победа нокаутом в первом раунде).

Без Белфорта этот список был бы неполным. О нем можно написать многотомную сагу с названием «Белфорт и ТЗТ». Хотя официально «Феном» был пойман на допинге всего раз, в 2006 году, но в сегодняшний рейтинг он включен вовсе не из-за этого происшествия. Осенью прошлого года всплыли скандальные подробности того, что Белфорт провалил допинг-тест перед боем с Джоном Джонсом на UFC 152. Но комиссия, бравшая пробы, по ошибке отправила результаты анализов не организации, а группе из 29 бойцов, тренеров и менеджеров с пометкой «Vitor Belfort Labs». Следом к ним пришло сообщение избавиться от этого письма.Стоит отметить, что тогда еще никто не знал, что Белфорт использует тестостерон в лечебных целях. Именно во время ТЗТ-курса Витор одержал впечатляющие победы над Биспингом, Рокхолдом, Хендерсоном и получил титульный бой. В дальнейшем бразилец был вынужден прекратить терапию и сняться с UFC 173, да и в целом ему понадобится время, чтобы снова драться без применения инъекций тестостерона.