6 мин.

Почему Анастасия Янькова ужасно переоценена и незаслуженно распиарена

У Ригана Рахматулина накипело.

Когда речь заходит об отечественных женских единоборствах, на ум простому обывателю из России скорее всего придет имя Анастасии Яньковой, что, на мой взгляд, навязано массмедиа. Какое-то время этот меня будоражило, но последней каплей терпения, вынудившей взяться за эту заметку, стали съемки Яньковой в рекламе Nike. В рекламе одного из крупнейших спортивных брендов мира. Никаких вопросов, это выбор компании да и ролик великолепный. Однако разве в России нет других женщин-представителей боевых видов?

Для немного подкованного в вопросе очевидно, что нашу цвета нашего флага успешно защищают такие прекрасные атлетки как олимпийская чемпионка по вольной борьбе Наталья Воробьева, Яна Куницкая, которая совсем недавно дралась за пояс самой престижной женской ММА-организации Invicta FC, а также Юлия Березикова, являющаяся не только первой россиянкой в мировом ММА, но и общественным деятелем. В дополнение еще успешные дамы из единоборств, в том числе русскоязычные: Валентина Шевченко, Екатерина Вандарьева, Александра Албу, Светлана Кулакова, Милана Дудиева.

Спросим у того же обывателя, чего добились известные широкой публике Федор Емельяненко, Хабиб Нурмагомедов, Александр Шлеменко. Мало-мальски можно будет наскрести правильные ответы. Спросим тоже самое про Янькову. Гарантия, не ответят. Потому что отвечать-то и нечего.

Чего Анастасия достигла на спортивном поприще? Посмотрим на ее титулы в тайском боксе, где она и начинала свой путь. Ее максимум – победы на чемпионате и кубке России. Хорошо. Чемпионаты и кубки страны проводятся ежегодно и успех на одном из них не особо выделит девушку среди других победительниц. Однако посчитаем муай-тай – любительской карьерой и перейдем к профессиональным выступлениям Яньковой.

В кикбоксинге рекорд Анастасии «8-2». Все они проведены в рамках российского промоушена по К-1 под названием «W5». В этом промоушене Янькова являлась «домашним» продвигаемым бойцом. Понятно, какие обычно соперники подбираются таким спортсменам. Подскажу, практически про всех десятерых оппонентов Анастасии гугл ничего не знает. Ну а в сильнейшей мировой кикбоксерской организации, в Glory, Янькову, так никто и не увидел.

Затем наша героиня перешла в смешанные единоборства. В ММА сейчас гораздо больше денег и внимание к нему приковано гораздо сильнее, чем к муай-тай и кикбоксингу. На данный момент Янькова в смешанных боях провела четыре поединка. Два до Bellator. Статистика побед/поражений ее соперниц говорят красноречивее меня: «1-2» и «0-1». В Bellator не лучше: «0-6»(!) и «3-1». Немудрено, что во всех Анастасия выиграла.

Женский дивизион Bellator создан искусственно. Причина – тенденция и рост популярности боев между представителями слабого пола. Но качественных спортсменок до сих пор катастрофически не хватает. Bellator же девушек подписывают по принципу «кого еще не забрали UFC c Invicta» и «что плохо лежит». Подобное оголяется, когда открываешь рекорды этих бойцов, видишь где они выступали и как чередуют победы с поражениями. Это означает ровный уровень. Ровный низкий уровень.

Посмотрим на оппоненток Яньковой в Bellator. Для Анжелы Пинк, той самой, которая «0-6», бой против Анастасии был первым в профессионалах. До этого американка провела две схватки по любителям и в обоих уступила. Интересно, что все, подчеркиваю все, свои бои в профи и любителях Пинк проиграла досрочно. Сейчас Анжела за считанные секунды, как это было и с Яньковой, сливает бои в индиях и китаях.

Оглянемся на вторую преграду Яньковой в заокеанской компании. Вета Ортега. Рекорд на момент боя с Анастасией «2-0», победила двух бойцов со статистикой «0-1» на момент поединка. Причем эти единицы соперницами Веты были получены на подпольных соревнованиях. Что произошло в самом столкновении Ортеги и Яньковой в клетке? Упорные три раунда, так как сошлись равные по силам оппонентки. Россиянка несколько раз «плыла», но все же победила раздельным решением судей. Эксперт и комментатор Bellator Джимми Смит, а также авторитетнейший сайт sherdog.com отдали победу Ортеге.

Через несколько дней, 8 апреля, Анастасия встретится с 18-летней гречанкой Элиной Каллиониду (5-1). Место Греции в иерархии мирового ММА понятно, надеюсь, каждому. Страшно представить какого уровня были соперницы Элины, если они отлетали в технические нокауты от Каллониду, когда той едва исполнилось 16 лет. И это не выдумки, а официальная статистика, от которой вас отделяет один клик.

Теперь вопрос на засыпку. Растет ли Янькова, благодаря таким боям? Если даже уровень дальнейших соперниц не остается на одной планке, а понижается.

Но как Анастасия стала такой популярной без особых спортивных достижений? Ответ на поверхности. Во-первых, благодаря красивой внешности. Если видите топ самых красивых спортсменок – будьте уверенны, Янькова там присутствует. Во-вторых, артистизму. У Анастасии отменная мимика. Она уверенно говорит на камеру. Да и в целом творческий человек, занималась дизайнерством, сочиняет стихи, рисует. Третья причина популярности - эпатажность. Выйти на бой в образе золушки, набить тату, перекрасить волосы в фиолетовый цвет, фотосет полуобнаженной – все это Янькова умеет и практикует.

Именно из-за всего вышеперечисленного Анастасию охотно зовут на федеральные и не только телеканалы (Россия-2, МатчТВ, Life), радио (Маяк), пишут популярнейшие сайты (sports, championat) и журналы (PROспорт, Men's Health). Медиа подхватили Янькову как персонажа, оставив ее спортивную карьеру лишь предлогом ее восхвалять, ведь она «такая хрупкая в неженском деле».

Мой коллега Андрей Баздрев провел аналогии между женскими боями и порно. «Эксплуатировать сексуальность и эмансипированность одновременно, заниматься объективизацией женского тела и говорить о girl power – это все не новые тренды, но нашедшие сейчас свое применение именно в боях», - писал он в своей статье.

А еще в шутку (в шутку же, Андрей, да?) добавил: «Категория «татуированные» – Анастасия Янькова. Раздел «пышки» – Ронда Роузи. Хардкор – Йоанна Енджейчик. Латиноамериканки – Клаудия Гаделья. Для особого рода извращенцев есть Габи Гарсия и Кристина «Сайборг».

Янькова на эти слова обиделась. А я где-то соглашусь, что для организации Янькова важна именно как возбуждающий актив. Целевая аудитория, на минуту, все-таки мужская. Вот и другой боец Bellator Илима МакФарлэйн признавалась в лесбийских чувствах к Анастасии. "Я чувствую между нами скрытое сексуальное напряжение", - сказала та. 

Можете сказать, что все звезды – продукт пиара. И да, и нет. Посмотрите на известнейших женских бойцов UFC Ронду Роузи и Пейдж Ван Зант. Всю свою славу эти девушки подкрепляют достижениями в ММА. До того, как Ронду коснулась рука раскрутки UFC, она уже была чемпионкой StrikeForce и бронзовой призеркой по дзюдо на Олимпиаде. Пейдж попала в UFC в 20 лет. Уже через год она одолела Феллис Херриг (12-6), одну из самых опытных девушек в ММА, которая, кстати, выигрывала в Bellator в трех боях из трех.

Отечественные СМИ частенько сравнивают Янькову с Джиной Карано. Мол, Анастасия – наша версия американки. Тоже красивая, тоже медийная, артистичная. Да она сама признавалась, что Джина для нее – номер один. Только вот Карано, получив капитальную взбучку от Кристин «Сайборг», тем самым потерпев первое в карьере поражение, экстренно завершила карьеру. Где гарантии, что подобное не произойдет с Анастасией? Когда клетка закрывается, популярность не помогает уворачиваться от ударов, реакция не увеличивается с ростом числа фолловеров в instagram, а съемочная команда уже не подскажет новый элемент джиу-джитсу. Сегодня ты известна за счет викторий над нелучшими оппонентками, а завтра из-за проигрыша более серьезной спортсменке (такое бывает, да, что наталкиваешься и на таких) не нужна СМИ, ведь для них твои спортивные «успехи» были лишь предлогом рассказать о твоей красоте/артистизме/эпатажности. Вот чего Яньковой действительно стоит опасаться.

Я искренне желаю ей стать чемпионкой Bellator. Но главное, Анастасия, постарайся сделать так, чтобы твой уровень как спортсмена встал вровень с уровнем твоей популярности.