17 мин.

Перед драфтом 2016

Выбирать на драфте - не самое сильное место Эвеланш. В том числе в первом раунде. Последним удачным выбором Колорадо (не считая пиков в топ-3) был Кевин Шаттенкирк в далеком 2007 году, хотя волею судеб и генменеджеров в свитере Эвс он отыграл всего полсезона. Джоуи Хишон (№17 в 2010) недавно уехал в Европу, Коннер Бликли (№23 в 2014) уже обменян в Аризону, но, похоже, оказался не нужен и там. Данкан Сименс (№11 в 2011) все еще остается в системе, но постепенно приближается к тому, чтобы официально получить статус "bust". Не впечатляет, согласны? Да, выбранный год назад под №10 Микко Рантанен пока внушает оптимизм, но давайте все таки дождемся того момента, когда он заиграет в НХЛ, чтобы признать этот выбор удачным.

В этот раз Эвеланш вновь замыкают десятку выбирающих, и, как и перед прошлым драфтом, блог Things to do in Denver представляет вам молодых талантов, которые могут достаться команде из Колорадо. Как и тогда, мы решили не рассматривать топ-проспектов, которые не достанутся Эвс ни при каких обстоятельствах. На этот раз мы исключили из рассмотрения лишь "большую тройку": Остона Мэттьюса, Патрика Лайне и Йессе Пулюярви. А вот Дюбуа и Ткачака теоритически возможно заполучить: обладающие четвертым пиком Ойлерс, по слухам, готовы его обменять, и вдруг Джо Сакик решится на отчаянный шаг? Ждать развязки осталось совсем недолго.

Мэттью Ткачак (Matthew Tkachuk)

Ткачак

Рост - 185 см, вес - 88 кг

Амплуа: левый крайний, хват клюшки - левый

Клуб: London Knights (OHL)

Сезон 2015/16: регулярный чемпионат - 57 игр, 107 (30+77) очков, показатель полезности +45, 80 штрафных минут; плей-офф - 18, 40 (20+20), +23, 42.

Рейтинги: ISS - 4, NHL Central Scouting - 2 (North American Skaters), The Hockey News - 4, McKeen's - 4, Button (TSN) - 5, McKenzie (TSN) - 4, futureconsiderations.ca - 5, hockeyprospect.com - 5.

Буквально единственное, за что можно придраться к Ткачаку, это его катание. Но этого недостаточно, чтобы помешать большинству скаутов восхищаться сыном бывшего НХЛовца Кита Ткачака, забивавшего в свое время по 50 голов за сезон.

Ткачак-старший был больше снайпер (538 голов в 1201 игре), а сын, хотя тоже умеет забивать, больше выделятся в подыгрыше. И отец в свое время и сын обладают хорошими габаритами и здорово играют за воротами, но младший Ткачак - менее грязный хоккеист, чем был его родитель. "Его потолок практически не виден, - говорит один из скаутов. - Многие пытаются найти в нем изъяны, но он постоянно своей игрой заставляет критиков умолкнуть. Он будет чертовски хорошим НХЛовцем."

Играя в одном из лучших звеньев юниорского хоккея в Лондон Найтс вместе с Митчем Марнером и Кристианом Двораком, Ткачак доказал, что может дополнять элитных игроков, а не тянуть их назад. "'Этого парня можно назвать хрестоматийным вингером, - отмечает другой скаут. - Он крепко стоит на коньках, всегда бьется за шайбу и любит играть за воротами." 

Пьер-Люк Дюбуа (Pierre-Luc Dubois)

Дюбуа

Рост - 191 см, вес - 92 кг

Амплуа: центрфорвард/левый крайний, хват клюшки - левый

Клуб: Cape Breton Screaming Eagles (QMJHL)

Сезон 2015/16: регулярный чемпионат - 62 игры, 99 (42+57) очков, показатель полезности +40, 112 штрафных минут; плей-офф - 12, 12 (7+5), +3, 14.

Рейтинги: ISS - 5, NHL Central Scouting - 1 (North American Skaters), The Hockey News - 5, McKeen's - 8, Button (TSN) - 4, McKenzie (TSN) - 5, futureconsiderations.ca - 4, hockeyprospect.com - 4.

Дюбуа был одним из тех, кого отцепили от молодежной сборной Канады прямо перед началом МЧМ но, судя по вялой игре той команды, его стоило оставить. "Он приложит вас к бортам, - говорит один скаут. - Этот парень играет жестко".

К счастью, этим его арсенал не ограничивается. Это умелый 90-килограммовый парень, который может разыгрывать шайбу. И хотя иногда он способен перейти грань - в конце сезона он был дисквалифицирован на два матча за грязный удар сзади - акции Дюбуа постоянно росли в течение сезона благодаря феноменальной результативности.

К апрелю он уже стал серьезным кандидатом на попадание в топ-5 на драфте и как минимум одна команда надеялась, что ей не придется выбирать между ним и Майклом Маклаудом. "Он похож на Джерома Игинлу: простой парень, играющий по всей площадке, - отмечает другой скаут. - Дюбуа может играть на ограниченном пространстве, находит свободные зоне, хитует и забивает НХЛовские голы."

Кстати, отец Дюбуа, Эрик, в свое время играл в Европе (и поэтому его сын часть своего детства провел в Германии), а сейчас работает помощником тренера в Римуски.

Олли Юолеви (Olli Juolevi)

Юолеви

Рост - 191 см, вес - 81 кг

Амплуа: защитник, хват клюшки - левый

Клуб: London Knights (OHL)

Сезон 2015/16: регулярный чемпионат - 57 игр, 42 (9+33) очка, показатель полезности +38, 16 штрафных минут; плей-офф - 18, 14 (3+11), +15, 4.

Рейтинги: ISS - 11, NHL Central Scouting - 5 (North American Skaters), The Hockey News - 6, McKeen's - 5, Button (TSN) - 9, McKenzie (TSN) - 6, futureconsiderations.ca - 11, hockeyprospect.com - 6.

Перед началом сезона знающие люди называли Джейкоба Чикрана сильнейшим защитником на драфте, но Юолеви постепенно завоевывал авторитет и к концу сезона его опередил. Ключевым моментом для Олли можно назвать молодежный чемпионат мира, на котором он стал одной из главных звезд и ведущим защитником сборной Финляндии. "Когда 17-летний парень получает так много игрового времени в важнейших играх, это впечатляет, - отмечает скаут. - Он хорошо обучен, умен и ведет себя по-взрослому."

Именно так он себя и проявил в родном Хельсинки, помогая свой команде выиграть второе золото за три года. Если в начале турнира финны достаточно пропускали, то к его концу исправились.

Обычно европейцам требуется какое-то время на адаптацию к игре в канадских юниорских лигах, но Юолеви влился в состав Лондон Найтс практически безболезненно. А у Олли Мяяття, например, выступающего ныне за Питтсбург, с этим были проблемы. "Очень умный, уверенный в себе, - говорит другой скаут. - Он отлично читает игру и не паникует. Всегда действует спокойно, как при розыгрыше большинства, так и при разгоне атаки в равных составах."

Александер Нюландер (Alexander Nylander)

Нюландер

Рост - 185 см, вес - 81 кг

Амплуа: левый крайний, хват клюшки - правый

Клуб: Mississauga Steelheads (OHL)

Сезон 2015/16: регулярный чемпионат - 57 игр, 75 (28+47) очков, показатель полезности +8, 18 штрафных минут; плей-офф - 6, 12 (6+6), +1, 2.

Рейтинги: ISS - 6, NHL Central Scouting - 3 (North American Skaters), The Hockey News - 7, McKeen's - 6, Button (TSN) - 10, McKenzie (TSN) - 7, futureconsiderations.ca - 8, hockeyprospect.com - 12.

Мы все предполагали, что Нюландер будет лидером сборной Швеции на МЧМ, только не думали, что это будет Александер. Его старший брат Уилльям выбыл из строя после первого же матча, получив удар в голову, но Алекс восполнил эту потерю. Играя в тройке с Расмусом Асплундом и Дмитро Тимашовым, Нюландер блистал результативностью, с 9 очками став лучшим бомбардиром своей команды. "По таланту с ним мало кто сравнится на этом драфте, - говорит скаут. - Он разыгрывает потрясающие комбинации, отлично видит площадку, обладает хорошими руками и инстинктами."

Миссиссауга рискнула и выбрала Нюландера на драфте CHL через год после того, как его брат отказался там играть. Но Алекс поступил иначе и ставка на него сыграла. Вместе с Майклом Маклаудом и Нэтаном Бэстианом он составил мощную тройку, которая в каждой смене создавала угрозу для соперников. "Он один из самых талантливых игроков в OHL, - отмечает другой скаут. - Отлично катается и владеет клюшкой."

Поскольку Нюландер был "одолжен" в OHL из Швеции, он должен будет играть в АХЛ в следующем сезоне, как и проспект Далласа Юлиус Хонка два года назад.

Михаил Сергачев (Mikhail Sergachev)

Сергачев

Рост - 191 см, вес - 93 кг

Амплуа: защитник, хват клюшки - левый

Клуб: Windsor Spitfires (OHL)

Сезон 2015/16: регулярный чемпионат - 67 игр, 57 (17+40) очков, показатель полезности +15, 56 штрафных минут; плей-офф - 5, 5 (2+3), -4, 8.

Рейтинги: ISS - 10, NHL Central Scouting - 8 (North American Skaters), The Hockey News - 8, McKeen's - 14, Button (TSN) - 8, McKenzie (TSN) - 9, futureconsiderations.ca - 9, hockeyprospect.com - 8.

После того, как юниорская сборная России оказалась замешана в допинговом скандале прямо накануне чемпионата мира, Сергачеву досталась незавидная работа помогать 17-летним парням выжить на том турнире. Их команда не только вышла в плей-офф, но проиграла в четвертьфинале финнам с разницей всего в одну шайбу.

Сергачев великолепно провел весь сезон и сильно помог своему Виндзору, от которого не ждали хорошего выступления. "Он играл прекрасно, - восхищается скаут. - Это было всем заметно. Он отлично держится на коньках и обладает сильнейшими атакующими инстинктами."

Именно поэтому Сергачев и поднялся в рейтингах. Некоторые генеральные менеджеры, глядя на то, как Михаил укрепил Виндзор, даже называют его лучшим защитником на драфте, ставя Сергачева выше Олли Юолеви и Джейкоба Чикрана. Его история успеха одна их самых ярких в этом году. "Исходя из его габаритов, умений и потенциала, - добавляет еще один скаут, - Сергачева можно также назвать одним из самых готовых к НХЛ игроков на этом драфте." 

Исходя из набора умений и готовности к игре на высоком уровне, сложно избежать сравнений Сергачева с его соотечественником Иваном Проворовым, проспектом Филадельфии.

Джейкоб Чикран (Jakob Chychrun)

Чикран

Рост - 188 см, вес - 98 кг

Амплуа: защитник, хват клюшки - левый

Клуб: Sarnia Sting (OHL)

Сезон 2015/16: регулярный чемпионат - 62 игры, 49 (11+38) очков, показатель полезности +23, 51 штрафная минута; плей-офф - 7, 8 (2+6), +4, 8.

Рейтинги: ISS - 8, NHL Central Scouting - 4 (North American Skaters), The Hockey News - 9, McKeen's - 13, Button (TSN) - 17, McKenzie (TSN) - 13, futureconsiderations.ca - 6, hockeyprospect.com - 14.

Такое происходит каждый год. Один игрок по какой-либо причине неожиданно и резко падает в рейтингах. Это случилось с Кэмом Фаулером и с Филипом Форсбергом. И возможно, это случится и с Чикраном. "Он габаритный парень, который будет играть в лиге долгие годы, - отмечает один скаут. - Его игра по-прежнему развивается, мы еще не видели лучшее из того, на что он способен. Ему нужно дать шанс."

Но в переменчивом мире хоккея Чикран к концу сезона уступил свой статус лучшего защитника на драфте Олли Юолеви и, возможно, Михаилу Сергачеву. Помимо эпизода, когда его одурачил Макс Джонс в вирусном видео, в игре защитника Сарнии не много недостатков. Он по-прежнему хорош и может набирать много очков, оставаясь очень мобильным. Чикран не попал в состав сборной Канады на МЧМ и не очень хорошо выглядел в выставочных матчах во время подготовки к нему, но у этого юноши есть достаточно плюсов. "Он такой взрослый, такой надежный, - говорит другой скаут. - Он просто делает то, что от него требуется."

И какой-то команде повезет заполучить его с помощью пика, который явно ниже его потенциала.

Майкл Маклауд (Michael McLeod)

Маклауд

Рост - 188 см, вес - 85 кг

Амплуа: центрфорвард, хват клюшки - правый

Клуб: Mississauga Steelheads (OHL)

Сезон 2015/16: регулярный чемпионат - 57 игр, 61 (21+40) очко, показатель полезности +10, 71 штрафная минута; плей-офф - 7, 9 (3+6), -2, 6.

Рейтинги: ISS - 13, NHL Central Scouting - 13 (North American Skaters), The Hockey News - 10, McKeen's - 7, Button (TSN) - 19, McKenzie (TSN) - 15, futureconsiderations.ca - 15, hockeyprospect.com -19.

Возможно, он котируется не так высоко, как его партнер по звену в Миссассауге Александер Нюландер, но пусть это не вводит вас в заблуждение: скауты обожают Маклауда с самого начала сезона. "На Мемориале Глинки он был тем, кто делал результат, - говорит скаут. "Большой, сильный, мощный и при этом умелый хоккеист. На том турнире сборная Канады отличалась глубиной и скоростью, но даже на таком фоне Маклауд выделялся".

Канада вновь выиграла золото, но Маклауду этого было недостаточно. Он стал одним из лучших игроков во встрече топ-проспектов CHL в январе, сразу после молодежного чемпионата мира. В Хельсинки Маклауд за Канаду не сыграл, но он показал отличную статистику в OHL в составе Стилхедс, где особенно выделялся игрой на вбрасываниях и в зоне соперников. Травма правого колена на какое-то время оставила его вне игры во второй части сезона, но к плей-офф скоростной центр вновь был в строю. "Маклауд - настоящая рабочая лошадка, - делится мнением другой скаут. - "Он приносит огромную пользу и борется до конца в каждой игре."

А еще у Маклауда достаточно мастерства, что забивать эффектные голы после сольных проходов через всю площадку. А это в современном хоккее встречается нечасто.

Тайсон Джост (Tyson Jost)

Джост

Рост - 180 см, вес - 87 кг

Амплуа: центрфорвард/левый крайний, хват клюшки - левый

Клуб: Penticton Vees (BCHL)

Сезон 2015/16: регулярный чемпионат - 48 игр, 104 (42+62) очка, показатель полезности н/д, 43 штрафные минуты; плей-офф - 11, 14 (6+8), н/д, 4.

Рейтинги: ISS - 9, NHL Central Scouting - 16 (North American Skaters), The Hockey News - 11, McKeen's - 15, Button (TSN) - 11, McKenzie (TSN) - 11, futureconsiderations.ca - 10, hockeyprospect.com - 10.

Главный вопрос, связанный с Джостом, - как сравнить его выступление в прошедшем сезоне с выступлением игроков из более сильных лиг. Он доминировал в BCHL (хоккейной лиге Британской Колумбии - прим.), но это в свое время удавалось и Бо Беннетту. С другой стороны, Кайл Террис и Тайлер Бозак тоже вышли из этой лиги и у Джоста (который был признан MVP сезона) есть все предпосылки, чтобы быть не хуже или даже лучше их. "Парень очень хорош, - отмечает один скаут. - Уже сейчас он силен как взрослый мужчина. Он отлично катается, обладает феноменальными руками и прекрасным броском."

Джост привел сборную Канады к золотым медалям на юниорском челлендже, став MVP, лучшим бомбардиром и прервав гегемонию США. Он также забил победный гол в финале с Россией. Джост, который в следующем сезоне будет выступать за Университет Северной Дакоты, в плей-офф BCHL несколько сбавил обороты из-за травмы руки, не позволявшей ему как следует работать на точке. Но когда он здоров, сомнений в его способностях, в катании особенно, не возникает. "Он чрезвычайно быстр, - говорит другой скаут, - резок на виражах, подвижен, сохраняет баланс... одним словом, очень хорошо стоит на коньках. Мне очень нравится, как он может пробираться за спины соперников."

Клейтон Келлер (Clayton Keller)

Келлер

Рост - 178 см, вес - 76 кг

Амплуа: центрфорвард, хват клюшки - левый

Клуб: U18 Team (USA NTDP)

Сезон 2015/16: регулярный чемпионат - 62 игры, 107 (37+70) очков, показатель полезности н/д, 40 штрафных минут.

Рейтинги: ISS - 12, NHL Central Scouting - 9 (North American Skaters), The Hockey News - 12, McKeen's - 11, Button (TSN) - 6, McKenzie (TSN) - 8, futureconsiderations.ca - 7, hockeyprospect.com - 9.

В какой-то момент в прошедшем сезоне всерьез казалось, что Келлер сможет посягнуть на рекорд по набранным очкам для игроков NTDP (программы развития национальной сборной США - прим.), установленный Остоном Мэттьюсом. К конце концов от достижения Мэттьса миниатюрный форвард отстал, но при этом опередил своего партнера по звену Киффера Беллоуза более, чем на 20 очков. "Он один из самых талантливых игроков этого драфта," - нахваливает его один из скаутов.

Если пытаться найти недостатки Келлера, то сразу возникает вопрос о габаритах. Будь уроженец Сент-Луиса повыше сантиметров на пять и потяжелее килограмм на семь, он наверняка стоял бы выше в рейтингах. Но спросите у Макса Доми и Робби Фаббри, так ли уж это важно в конечном итоге. "Он один из тех небольших ребят, которые способны компенсировать нехватку габаритов умной и изобретательной игрой, - отмечает другой скаут. - Я никогда не видел такого упорства в игроке. И против команд из колледжей он играет лучше".

Келлер планирует в следующем сезоне выступать за Университет Бостона, но Терьерам еще придется серьезно побороться за него с Виндзором из OHL. Одним из близких друзей Келлера является уже выступающий за Спитфайрс Логан Браун, который наверняка замолвит за него словечко.

Макс Джонс (Max Jones)

Джонс

Рост - 191 см, вес - 93 кг

Амплуа: левый крайний, хват клюшки - левый

Клуб: London Knights (OHL)

Сезон 2015/16: регулярный чемпионат - 63 игры, 52 (28+24) очка, показатель полезности +30, 106 штрафных минут; плей-офф - 6, 2 (1+1), +2, 23.

Рейтинги: ISS - 14, NHL Central Scouting - 14 (North American Skaters), The Hockey News - 13, McKeen's - 17, Button (TSN) - 42, McKenzie (TSN) - 19, futureconsiderations.ca - 20, hockeyprospect.com - 20.

Для Джонса выступление в плей-офф OHL завершилось 12-матчевой дисквалификацией за удар в голову сзади, который он нанес в матче серии против Оуэн Саунд. Но к тому моменту скауты уже знали, как он играет, и им игра Джонса нравилась. "По-настоящему атлетичный парень, - отмечает один из скаутов. - Любит бороться, отлично катается, играет со страстью и драйвом. И хитует на славу."

Джонс заявил о себе впечатляющим выступлением на игре американских проспектов, состоявшейся в Баффало. Еще один запоминающийся момент случился ближе к концу сезона в OHL, когда он с помощью ловкого движения буквально "раздел" защитника Сарнии Джейкоба Чикрана и забил гол. Джонс играет во взрослый хоккей, у него не должно возникнуть проблем с переходом на профессиональный уровень. Главная задача - привнести порядок в хаос. "Ему нужно стать более уравновешенным, - советует другой скаут, - таланта у него достаточно."

Один из скаутов OHL назвал Джонса "американским Лоусоном Краузом" за то, что в нем сочетаются игроцкие навыки и способность физически наказывать оппонентов. Игра Джонса двовольно прямолинейна, поэтому он, скорее всего, составит на драфте второй эшелон форвардов и будет выбран сразу за первой десяткой.

Логан Браун (Logan Brown)

Браун

Рост - 198 см, вес - 101 кг

Амплуа: центрфорвард, хват клюшки - левый

Клуб: Windsor Spitfires (OHL)

Сезон 2015/16: регулярный чемпионат - 59 игр, 74 (21+53) очка, показатель полезности +24, 40 штрафных минут; плей-офф - 5, 6 (0+6), -7, 6.

Рейтинги: ISS - 7, NHL Central Scouting - 7 (North American Skaters), The Hockey News - 14, McKeen's - 9, Button (TSN) - 7, McKenzie (TSN) - 10, futureconsiderations.ca - 12, hockeyprospect.com - 7.

Браун, сын бывшего НХЛовского защитника Джеффа Брауна, является еще одним продуктом расцветающей Сент-Луисской школы хоккея. Если он продолжит развиваться, то станет тем игроком, которого жаждет заполучить любая команда НХЛ - большим центрфорвардом.

Имея рост под два метра, Браун обладает огромным размахом рук и набором хорошо отработанных плеймейкерских навыков. Некоторые скауты, однако, хотели бы видеть Логана более эгоистичным. "Он здорово видит площадку и отлично ведет игру, - говорит один скаут, - но как и большинство плеймейкеров, он предпочетает отдавать пас, а не бросать по воротам".

Другие скауты видят в Брауне талант, но считают, что ему предстоит еще не один год работать над собой, чтобы быть готовым играть в НХЛ. "По правде говоря, он - загадка, - делится мнением другой скаут. - Если говорить о наборе навыков, то он у него один из самых богатых на этом драфте. У него отличные габариты, но использует он их очень плохо. Хотя отобрать у него шайбу все равно нелегко, у меня есть в нем сомнения."

В описаниях игроков использованы материалы издания The Hockey News. Антропометрические данные взяты на сайте hockeydb.com.